Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 8-й тур

Голы: Нечаев, 38 (0:1), Балоян, 52 (1:1), Крылов, 79 в свои ворота (2:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов (Вершинин, 75), Катаев, А.Цховребов, Хрипков, Догузов (А.Погосян, 90), Карданов, Шумский (Хагуров, 71), Петриашвили (Т.Алиев,56), Вагидов, Балоян (К.Михайлов, 83).
«Прогресс» (Тимашевск): Финьков, Ильяшенко, Трещанский, Плохой, Авчинников, В.Петров, В.Павлюченко (Гажев, 85), Мирзоев (Похвала,90), Крылов, Нечаев, Мелая.
Предупреждения: Плохой, 31, Догузов, 63, А.Вагидов, 69).
Судья: Сотников (Новороссийск).
3 июня. Гослесопитомник, Кущевский район. Стадион СК «Мартин». 200 зрителей.
реди всех 14-ти нынешних команд-участниц турнира первыми завоевывали медали первенства Кубани павловчане. Они в 1959 году удостоились бронзы. Тимашевцы блеснули в «вышке» в 1968-м, став чемпионами Краснодарского края. Успехи остальных грандов лиги датированы ХХI веком. Вообще же, в отчетном матче встречались соперники-рекордсмены среди коллективов чемпионата-2017 по количеству призовых мест: в медальной копилке павловской команды 9 комплектов наград, тимашевской - 12. Однако есть одно существенное «но»: тимашевцы - 7-микратные чемпионы края, а павловчане четырежды финишировали у самой футбольной вершины.
Подопечные опытнейшего Ивана Буталия, тренировавшего в свое время в высшей лиге чемпионата России челнинский «КАМАЗ», набрали приличный ход, наколотив в 2-х своих предыдущих матчах 14 безответных мячей в ворота соперников. «Кубань Холдинг» же в прошедшем туре в Курганинске потерпел первое поражение в чемпионате. В общем, ожидалась футбольная битва, соперники жаждали только победы. И действительно матч удался.
Уже на 5-й минуте юный плеймейкер «Прогресса» Айдын Мирзоев технично закручивал мяч с флангового штрафного прямо в ворота, но павловчан выручил Федор Дьяченко. На 12-й минуте тимашевцам удалась стремительная атака, в результате которой в чужих владениях после борьбы за мяч с Сосланом Качмазовым упал и стал требовать пенальти форвард гостей Зико Мелая, но судейский свисток промолчал. Далее гости дважды предпринимали попытки отличиться дальними ударами, однако оба раза били в «молоко».
«Кубань Холдинг» свой первый по-настоящему опасный момент создал на 21-й минуте. Заурбек Карданов со штрафного исполнил классную передачу в район вратарской, но чуть поспешивший Марат Хрипков не сумел подстроиться под мяч и пробил головой неудачно. На 33-й минуте супершанс не использовал уже «Прогресс». Айдын Мирзоев навесил на линию вратарской, и Константин Трещанский, выиграв у визави борьбу в воздухе, пробил с 5-ти метров, однако Федор Дьяченко выручил павловчан.
А спустя 5 минут гости вышли вперед. Ошибся самый опытный защитник павловчан Альберт Цховребов. Под прессингом он «подарил» мяч Дмитрию Нечаеву, тот выскочил один на один с Дьяченко и технично катнул мяч в правый нижний от вратаря угол, записав на свой счет 9-й гол в чемпионате.
На 41-й минуте хозяева могли сравнять счет. Выделявшийся своей активностью Саркис Балоян, получив передачу с фланга от Валерия Шумского, убрал на замахе защитника и смачно пробил низом, но Николай Финьков был начеку.
Вторую половину матча команды после общения с тренерами начали в более высоком темпе. Дружина Дмитрия Фомина стала подолгу контролировать мяч и на 52-й минуте сравняла счет. Паата Петриашвили из центрального круга сделал пас вправо на ход Валерию Шумскому, который, перебросив двоих защитников, переправил мяч Саркису Балояну, а тот уже технично запустил «парашют» «за шиворот» вратарю.
Развязка матча наступила на 79-й минуте. Заурбек Карданов подал угловой удар, а Денис Крылов с линии вратарской левой низом… влепил по своим воротам - 2:1. Возможность вырвать ничью гости упустили на 89-й минуте: после удара вышедшего на замену Ислама Гажева мяч намертво зафиксировал Федор Дьяченко.
Итак, «Прогресс» потерпел первое поражение в чемпионате. Теперь в турнире не осталось команд с нулем в графе «поражения», а «Кубань Холдинг» вернул себе лидерство.
Анатолий Гненик, хутор Гослесопитомник, Кущевский район
Колос (Центральный) - Кубань-3 (Краснодар) - 4:1
Голы: Орехов, Подкорытов-2, Каратляшев - Кейян.
Судья: А.Сальников.
Матч Краснодар-3 - Омега (Курганинск) перенесен.