Голы: Черкасов, 27 (0:1), Бояринцев, 41 (1:1)
«Чайка» (Песчанокопское): Чагров, Дубовой, А.Васильев, Золотов, Сериков, Михеев, Панцырев (Ткач, 84), Карташов, Аброскин (Белов, 51), Бояринцев (Обозный, 52), Бабенко (Хохлачев, 62).
«Афипс» (Афипски): В.Шевченко, А.Иванов, Е.Нестеренко, Глушков, Гречкин, Чувилов, Демченко (В.Яковлев, 90), Черкасов, Стефанович (Хайманов, 70), Хибаба (Кагермазов, 22, Селеменев, 57, Крикуненко, 88).
Предупреждения: Чувилов, 51, Глушков, 71, Хохлачев, 75.
Судья: Иванников (Ставрополь).
28 мая. Песчанокопское. Стадион им И.П. Чайки. 800 зрителей.
«Ч
айка» еще ни разу в этом сезоне не проиграла дома. Этот факт служил дополнительной мотивацией для «Афипса» вкупе с желанием вмешаться в гонку за 1-е место. В итоге «соколы» едва унесли ноги.
Начали матч афипчане бойко, и уже на 4-й минуте Цыганцов отметился дальним ударом выше створа. Но вскоре защитник гостей Антон Иванов ошибся вблизи своей штрафной. Аброскин подхватил мяч, продвинулся к воротам Владислава Шевченко и «на исполнение» пробил, однако удар прошел рядом с дальней штангой.
В середине тайма в игру кардинальным образом вмешался наставник «Афипса» Дмитрий Петренко. Он снял с игры своего капитана! Шокированный Хибаба отдал повязку Андрею Демченко и уступил место на поле Кагермазову. Выход латераля структурно очень сильно изменил построения гостей, половина футболистов «соколов» передвинулась по позиции. И после этого «Афипс» забил.
Пропущенный «Чайкой» гол смотрелся со стороны скорее трагично, чем комично. Очень трудно понять, зачем защитник хозяев Андрей Васильев пасовал назад вратарю из центра поля. Еще непонятнее, почему голкипер песчанокопцев в окружении двух афипчан решил тянуть с выносом мяча. Стефанович «обокрал» вратаря и откатил налево на Черкасова - есть гол!
Эта связка могла сработать и минутами позже. Но Стефанович пожадничал и пробил сам в окружении трех защитников, хотя Черкасов был совершенно открыт. В итоге решающий момент, когда «Афипс» мог обеспечить себе победу, был упущен. На это и сетовал после матча Петренко.
«Чайка» откровенно ошалела от развития событий и взвинтила скорости. Хозяева бегали по полю на уровне условного «Лестера», но КПД их действий долгое время стремился к нулю. А единственным разумным действием до перерыва стал дальний заброс экс-афипчанина Золотова на партнера Бояринцева на линию вратарской. Шевченко мог выйти на перехват, и опасного момента не было бы. Но афипский голкипер промедлил. Срезка Бояринцева затылком - и 1:1.
Второй тайм стал для «Афипса» валидольным. «Чайка» была практически совершенно бессильна по части конкретики возле чужих ворот, но создавала у владений Шевченко приличное «броуновское движение». Наставник хозяев Валерий Бурлаченко дозированно выпускал в группу атаки свежих футболистов, а Дмитрий Петренко в ответку увеличивал на поле число игроков-разрушителей.
Главным героем тайма стал Шевченко. Уверенной игрой на «ленточке» он искупил свою вину за пропущенный гол. «Чайка» навешивала в его штрафную с периодичностью раз в минуту, и кипер «Афипса» постоянно был в работе. На 65-й минуте защитники оставили совсем одного Обозного, и Шевченко намертво забрал мяч после его удара головой. Его уверенность обеспечила афипской команде 1 очко.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Нам хотелось сохранить интригу в гонке за 1-е место до последнего тура. Игра сложилась для нас неплохо: мы стартовый натиск соперника выдержали, старались контролировать игру, заставив хозяев совершить голевую ошибку. А отдай затем Стефанович пас на Черкасова, мы бы выиграли этот матч. В итоге давление «Чайки» в конце первого тайма привело к ответному голу. Второй тайм прошел в равной борьбе.
- Изменилась ли игра «Чайки» в сравнении с матчем первого круга?
- При новом тренере команда показывает другой футбол и стремится брать правильный пример с «Ростова» Курбана Бердыева. Они играют в 3 центральных защитника, очень активно используют фланги. Плюс «Чайка» самая организованная команда зоны, мощная и хорошо выдерживает борьбу.
Главный тренер «Чайки» Валерий БУРЛАЧЕНКО: - Боевая игра с крепкой командой. «Афипс» умеет вести единоборства и навязывал их нам почти на каждом участке поля. В этой борьбе, к большому сожалению, мы часто не находили правильных решений в атаке, особенно до перерыва. Во втором тайме сыграли намного агрессивнее, прдепосылкой чего стали наши замены.Увы, не довели до ума наши моменты.