Футбол. МЧ-2016/17

Смена лидера

М
олодежному составу армейцев Москвы можно только посочувствовать - весь сезон команда шла в лидерах, но раз-другой оступилась, и ее обошли земляки-спартаковцы. Математически это объяснимо - красно-белые весной набрали невероятный ход (всего 2 ничьи, в остальных матчах - победы), и потому 8 очков отставания от ЦСКА, которые накопились за лето и осень, перед последним туром превратились в 2 очка отрыва. Но что помогло им сделать такой рывок, трудно сказать. Второй состав команды обкатывается в ФНЛ, в турнире дублеров играют совсем юные ребята. И вдруг такой результат…
Хорошо выступила весной и «молодежка» «Краснодара». Средний возраст ее игроков даже ниже, чем у нового лидера, а она во второй части сезона тоже обошла ЦСКА (на 2 очка) и подтянулась к ближним подступам к пьедесталу. Перед заключительным туром стало ясно, что «бычки» ниже 6-го места уже не опустятся, а при благоприятном исходе матчей с участием ближайших соседей могут претендовать даже на 4-е.
Зенит-м - - Краснодар-м - 1:3 (0:1)
Голы: И.Игнатьев, 6 (0:1), Арутюн Григорян, 57 (0:2), Уткин, 79 (0:3), Е.Денисов, 90+2 (1:3).
Нереализованный пенальти: Еловских, 25 (вратарь).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Пенчиков, Круговой, Плотников, Каккоев (Алоян, 89), Казаков (Горулев, 65), Мусаев, Д.Кириллов (Е.Денисов, 79), Еловских, Некрасов (Культинов, 59), К.Макеев (Колдунов, 42).
«Краснодар»: Сафонов, Мартынов, Бородин, Бочко, Ивашин, Уткин (Д.Иванов, 87), Голубев (А.Сергеев, 81), Черников (Текучев, 40), М-Ш.Сулейманов (Самаренкин, 85), Бутенко (Арутюн Григорян, 46), И.Игнатьев.
Предупреждения: Бутенко, 30, И.Игнатьев, 46, Голубев, 72, Колдунов, 82.
Судья: Е.Егоров (Нижний Новгород).
17 мая. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 300 зрителей.
Основе бы «Краснодара» такую лихость в атаке, какую демонстрируют сейчас юниоры команды. Дубль «Зенита», как и главная команда Санкт-Петербурга, закрепился на 3-м месте и перед этим матчем опережал резервный состав черно-зеленых на 9 очков. После же матча этот отрыв уменьшился до 6-ти баллов. Причем не скажешь, что хозяева играли плохо. Моментов у ворот Сафонова они создали предостаточно. Но реализовали всего один из них - за минуту до окончания добавленного арбитром времени удачно на добивании сыграл Егор Денисов. До этого же даже с пенальти не смогли забить. А гости примерно половину своих по-настоящему опасных атак воплотили в голы. И потому победили - 3:1. Уже на 6-й минуте стремительную комбинацию своих партнеров точным ударом в правый нижний угол завершил лучший бомбардир «молодежки» «Краснодара» Иван Игнатьев. Зенитовцы чуть активизировались, пару раз они были близки к цели (в острых эпизодах «бычков» выручили вратарь и один из защитников) и в середине первого тайма заработали-таки 11-метровый (неаккуратно в своей штрафной сыграл против рвущегося к воротам соперника защитник Николай Бочко). Но вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов выиграл дуэль у петербуржца Еловских. О нескольких же перспективных атаках гостей нет смысла говорить, поскольку они завершились неточными ударами. Гол Игнатьева так и остался единственным за 45 минут.
В начале второго тайма команды продолжили игру на встречных курсах. Но опять же эффективнее впереди действовали краснодарцы. На 57-й минуте после навеса с углового у их ворот Сафонов без проблем поймал мяч и тут же рукой послал его далеко вперед на Игнатьева, а тот, в свою очередь, в стремительной динамике контратаки запустил на рандеву с голкипером хозяев Арутюна Григоряна. Последний не подкачал. Ворвался слева в штрафную «Зенита» и послал мяч в сетку мимо выбежавшего навстречу вратаря Рудакова. Этот гол окончательно выбил петербуржцев из колеи. Они, конечно, боролись до последних секунд встречи, о чем свидетельствует тот гол в добавленное арбитром время, о котором мы сказали выше, но минут за 12 до него пропустили еще и 3-й мяч. Полузащитник «Краснодара» Даниил Уткин своевременно открылся под пас партнера и метров с 13-ти мощным ударом вогнал мяч под перекладину.
Спартак-м М - Терек-м - 1:0 (0:0)
Гол: Цыганков, 83.
«Спартак» (Москва): Терешкин (Аверкиев, 46), Рассказов, Сокол, Мамин, Красильниченко, Володкин (Цыганков, 72), Бабаев, Самбу (С.Бакаев, 65), Ломовицкий, Руденко (Никулин, 80), Нимели (Мазуров, 90+1).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Муслуев, Шахтиев, А.Адамов, Мальсагов (Б.Адамов, 88), Хизриев (Раджаб Исаев, 46, Абдурешедов, 81), Абдурахманов (Аб.Ахильгов, 72), Исмаилов, Магомадов, Умаев, Хусаинов (Альсултанов, 90).
Предупреждения: Руденко, 18, Самбу, 63.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Рубин-м - ЦСКА-м - 1:0 (0:0)
Гол: Шабанов, 63.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, С.Доронин, Щербин (Лукоянов, 74), Михайлов, Губанов, Д.Макеев (Арт.Николаев, 55), М.Яковлев (Шарафеев, 90+1), Шабанов, Голдобин (Торгашов, 66), Алукаев (Бадриев, 90), Каменщиков (Гилязутдинов, 79).
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибеков, Станисавлевич, Пухов, Тикнизян, Хосонов, Олейников, Гордюшенко, Жамалетдинов, Кучаев, С.Козлов.
Предупреждения: Станисавлевич, 68, Жамалетдинов, 73, Алибеков, 73, Каменщиков, 90, С.Доронин, 90+2, Хосонов, 90+3, Пухов, 90+3.
Судья: ДОРОШЕНКО (КРАСНОДАР).
Казань. Стадион «Рубин». 210 зрителей.
Анжи-м - Ростов-м - 1:0 (0:0)
Гол: Рамазанов, 55.
«Анжи» (Махачкала): Репин, Щербак (М.Магомедов, 61), Джабраилов, Патахов, Эльмурзаев, Рамазанов (Глебов, 65), Гайдаров (Закиров, 90), Каретник (З.Юсупов, 75), Ю.Кузьмин (Агабалаев, 82), Аджиев (Темуков, 62), Р.Магомедов (Рустам Исаев, 79).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Айдаров, Христис, Тананеев, Ковалев, Забродин, Соболь, Нескоромный, А.Сорокин (Сухомлинов, 80), Карнута (Дулаев, 60), Сиденко, Д.Соловьев.
Предупреждения: Д.Соловьев, 71, Глебов, 76, М.Магомедов, 90.
Судья: Зубов (Азов).
16 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». Резервное поле. 150 зрителей.
Урал-м - Локомотив-м - 1:1 (1:1)
Голы: Вульфов, 33 (0:1), Артем Юсупов, 42 (1:1).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Бунаков, Горин, Ставпец, Бердников, О.Сулейманов (Муромский, 63), Подоксенов (Голубцов, 46), Серченков (Власенко, 87), А.Щербаков, Артем Юсупов, Валиахметов
«Локомотив» (Москва): Ковалев, Феоктистов, Лапшов, Самохвалов (Магкеев, 46), Н.Поярков, Рыбчинский (Шаров, 77), Вульфов (Калачевский, 46), Куликов, Дорофеев (Галанин, 46), Лысов (Тугарев, 68), Галаджан (Вагабов, 46).
Предупреждения: Вульфов, 15, Артем Юсупов, 23, Самохвалов, 30, Горин, 73, Куликов, 90+1, А.Щербаков, 90+1.
Судья: Цыганок (Владивосток).
Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 150 зрителей.
Арсенал-м - Амкар-м - 2:0 (2:0)
Голы: Буранов, 36 с пенальти, Лобзин, 42.
«Арсенал» (Тула): Березин (Н.Макеев, 46), А.Рукас (Клементьев, 71), А.Осипов, Норматов, П.Борисов, Мингазов (Пекулов, 65), Лобзин (Максумов, 65), Потапов (Д.Доронин, 46), Буранов, Ивакин (Веприков, 76), Мельников (Изотов, 71).
«Амкар» (Пермь): Красильников, Бурков (Смецкой, 79), Р.Гусейнов (Н.Ромащенко, 80), Х.Аушев, Мосунов (Н.Тарасов, 46), Вазитдинов (Кондрашов, 46), Е.Парамонов, Разделкин (Краев, 60), Филиппов, Жуковский (Бушмин, 76), Гооге (Трунин, 52).
Предупреждения: Е.Парамонов, 68, Филиппов, 76.
Судья: Катайкин (Самара).
Тула. Косая Гора. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 150 зрителей.
Оренбург-м - Уфа-м - 3:1 (1:0)
Голы: Померко, 44 (1:0), Митренко, 80 (2:0), Зарипов, 82 (2:1), Калинин, 90+2 (3:1).
«Оренбург»: Кеняйкин, Кайков, Криворучко, Прилепин, Хайбуллин, Рудаков, Померко, Д.Козлов (Алтышев, 77), Д.Макаров (Калинин, 84), Г.Габулов (Митренко, 62), Кукушкин (Грибанов, 77).
«Уфа»: Ефимов, Дивеев (Шитов, 62), Виденеев (Надеев, 46), Криворог, Хазиев, А.Власов, Егоров, Зарипов, Д.Емельянов, В.Журавлев, Кутлусурин (Л.Мухаметшин, 46).
Предупреждения: Хазиев, 43, Д.Козлов, 71.
Удаление: Хазиев, 63.
Судья: Кисель (Москва).
Оренбург. Стадион «Газовик». 250 зрителей.
Томь-м - Крылья Советов-м - 2:0 (1:0)
Голы: Антипов, 16, Огарев, 74.
«Томь» (Томск): Зубчихин, Баблюк, Антух, Р.Файзулин, Зорин, Огарев, Науменко (М.Борисов, 76), Лысков, Антипов (Лаев, 86), М.Рыков (Фомченко, 90+1), Зарубин.
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Богомолов, Столяров, Лозовик, Бурюкин (Сланко, 69), Г.Киселев, Ежов, Шамаев, Н.Киреев, Дмитрюк, Набатов.
Предупреждения: Баблюк, 12, Г.Киселев, 37.