Регби-7. Мировая серия-2016/17

Прописка в элитепродлена!

Лондоне на легендарном регбийном стадионе «Твикенхэм» состоялся 10-й, заключительный, этап Мировой серии. Сборная России заняла в столице Англии 14-е место на этапе, таким же оно стало и в общем зачете. Тем самым «русские медведи» сохранили прописку в элите регби на будущий сезон.
На туманном Альбионе выступали 6 игроков краснодарской «Кубани - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Юрий Гостюжев, Алексей Капалин, Роман Рощин и Эдуард Филатов.
Групповой этап не принес особых радостей подопечным Андрея Сорокина, потерпевшим 3 поражения. Хотя россияне ни разу в этих поединках не лидировали в счете, в каждом они навязывали борьбу. Наиболее бесперспективной стала встреча с Шотландией, будущим победителем этапа. Россияне уступили 7:21, попыткой и реализацией отметился игрок «Красного Яра» Дмитрий Сухин, который сравнял счет в начале второго тайма.
4 попытки «медведи» занесли в зачетку сборной Франции - отметились Владислав Созонов из «ВВА-Подмосковья, сделавший дубль, и краснодарцы Остроушко и Рощин, однако ни одна реализация цели не достигла, Французы при том же количестве попыток забили 3 конверсии и в итоге победили - 26:20.
Сборную Аргентины «медведям» еще ни разу не удавалось одолеть за 20 матчей в Мировой серии, и снова южноамериканцы оказались сильнее - 26:19. Две попытки у россиян занес Эдуард Филатов, одну - «военный летчик» Виталий Живатов, 2 реализации забил Рощин.
В соседнем квартете сборная Японии, которой шанс на спасение в элите оставлял только выход в верхнюю восьмерку, проиграла все 3 матча - Канаде, Фиджи и Новой Зеландии. Так что по итогам первого дня россияне были спокойны за сохранность места в элите.
В нижней восьмерке «медведям» в первом матче достались забуксовавшие на финише фиджийцы, которые упустили-таки итоговое 2-е место. Победа осталась за олимпийскими чемпионами Рио - 31:5, попытка престижа на счету Созонова.
В следующем матче россияне строго проэкзаменовали сборную Испании, которая займет место японцев в новом розыгрыше Мировой серии. Убедительная победа - 38:5! По 2 попытки занесли «военлет» Герман Давыдов и Рощин, который присовокупил также 4 реализации, по разу отличились Капалин и Игорь Галиновский из «Красного Яра».
В поединке за 13-е место против Самоа команды доигрались до овертайма. Первый тайм завершился вничью - 12:12, попытки у россиян на счету Лазаренко и Остроушко. После перерыва Рощин вывел «медведей» вперед, забив вдобавок свою вторую реализацию - 19:12. За 2 минуты до конца самоанцы счет сравняли, а в самом начале овертайма вырвали победу - 24:19.
В «финале мечты» для британских болельщиков Шотландия одолела Англию - 12:7, в матче за 3-е место в другом географическом противостоянии канадцы победили США - 22:19. В общем зачете досрочно - еще неделей ранее в Париже - победу оформила сборная ЮАР, ставшая в Лондоне только 5-й, на 2-м месте расположились англичане, на 3-м - Фиджи.
Итоговое положение команд: 1. ЮАР - 194 очка. 2. Англия - 164. 3. Фиджи - 150. 4. Новая Зеландия - 137. 5. США - 129. 6. Австралия - 113. 7. Шотландия - 109. 8. Канада - 98. 9. Аргентина - 90. 10. Уэльс - 73. 11. Франция - 66. 12. Кения - 63. 13. Самоа - 52. 14. Россия - 29. 15. Япония - 20. 16. Чили 6. 17. Уганда - 4. 18. Папуа-Новая Гвинея - 2. 19. Испания - 2. 20. Гонконг - 1. 21. Южная Корея - 1.