Голы: Прус, 14 (1:0), Дмитриенко, 88 (1:1).
«Сочи»: Букиевский, Запрудских (А.Киселев, 61), И.Юдин, Локтионов, К.Морозов, А.Бочков (Калайджян, 82), Аверьянов (Шаров, 61), Гацко (И.Калешин, 86), Гиоргобиани, Лезгинцев, Прус (А.Шевченко, 84).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Клюкин, Никифоров, Д.Соколов, Гудаев, Д.Бочкарев, Нургалеев, Федосеев (Е.Гаврилов, 78), А.Борисов, Зенин (Хаустов, 88), Дмитриенко.
Предупреждения: Зенин, 12, Гудаев, 30, Дмитриенко, 48, К.Морозов, 51, Д.Соколов, 72.
Удаление: Гудаев, 90+2.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
21 мая. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 200 зрителей.
оманда гостей - по существу, молодежный состав. Ребята быстрые, задиристые. Постараются, думаю, не уступить. В целом игра может получиться равной, а совсем не проходной для хозяев, - высказал предположение перед матчем сидевший рядом на опять почти пустующей трибуне ветеран футбола Шота Жгенти.
Он как в воду глядел (кстати, незадолго перед игрой порядком надоевший дождь все же перестал). Более того, настойчивые «биологи» чаще всерьез угрожали чужим воротам. Добиться в итоге положительного результата им помешала даже не свойственная юности суетливость, а некоторая поспешность.
Сочинцам же здорово помог сравнительно быстрый гол. Они постарались сразу запереть соперника на его половине поля, и это удалось. Уже на 4-й минуте Лезгинцев с угла штрафной площади эффектно, с разворота направил мяч впритирку с основанием штанги. Вскоре сбили юркого и мобильного Гиоргобиани. Розыгрыш штрафного привел к угловому. Сиукаев в прыжке отразил мяч. Он оказался у Бочкова, который пробил сходу, но чуть неточно: мяч пролетел в полуметре над перекладиной.
Хозяева продолжали разыгрывать скоростные комбинации, стараясь вынудить гостей ошибаться. И вот Гиоргобиани хитроумно переиграл на фланге сразу двоих соперников и прострелил на Пруса, который безупречно, в доли секунды замкнул передачу - 1:0.
А ближе к перерыву сочинцы сбавили темп, и инициатива сразу стала переходить к противоборствующей стороне. Ставший героем матча Дмитриенко создал голевой момент, выскочив один на один с Букиевским. Сблизившись с ним, он все-таки успел пробить - рядом со стойкой…
Во втором тайме территориальное превосходство практически полностью было уже на стороне молодежи из поселка Прогресс, хотя хозяева использовали все замены. Универсальными способностями блеснул Гудаев, которого можно было видеть и в обороне, и при организации атак, и на флангах, откуда он делал весьма опасные, точные передачи. Наконец, за считанные минуты до финального свистка напористость гостей закономерно привела к голевому успеху. В некоторой неразберихе, возникшей в районе 11-метровой отметки, быстрее всех разобрался Дмитриенко и буквально вонзил мяч в сетку, сведя соперничество к объективной ничьей.
Владимир Вереютин, Сочи
Краснодар-2 - Дружба - 8:0 (3:0)
Голы: Д.Воробьев, 25, Мацукатов, 27, Комличенко, 40, Невидимый, 49 в свои ворота, Комличенко, 53 с пенальти, Дан.Фомин, 61 с пенальти, Бутенко, 78, Дан.Фомин, 88.
«Краснодар-2»: Латышонок, Черов, Стежко, Татаев, Тахмазов, Назаров, Дан.Фомин, Мацукатов (Байрамян, 37, И.Черчесов, 81), Овсепян (Рзаев, 66), Д.Воробьев (Бакай, 55), Комличенко (Бутенко, 71).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов (М.Васильев, 46), Ж.Дышеков, Ахмеджанов, Шалбузов, Ахмедханов (А.Аушев, 70), Датхужев, Джигунов (Губанов, 46), Ашев (Делок, 46), Кажаров (Манченко, 68), Невидимый, Ридель.
Предупреждения: Шалбузов, 26, Джигунов, 28, Дан.Фомин, 50, Датхужев, 67.
Удаления: Шалбузов, 32, Невидимый, 64.
Судья: Д.Смирнов (Москва).
21 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 750 зрителей.
8:0 - это самая крупная победа «Краснодара-2» и самое крупное поражение «Дружбы» в профессиональных турнирах. Естественно, весьма неожиданно, что майкопская команда, казавшаяся открытием текущей весны в зоне «Юг», пусть и при спорном судействе, проиграла со столь неприличными цифрами на табло. Однако наставник коллектива из столицы Адыгеи Денис Попов считает, что конкретный счет при поражении не столь важен.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Два удаления, два пенальти… Судья «поплыл», вот и весь футбол. Я вообще такого еще не видел. Удаление Шалбузова: вторая желтая, может, и была, а первой не должно было быть. Прямая красная Невидимому - это вообще смехопанорама: единоборство в центре поля, ничего грубого, игрок «Краснодара-2» падает - и всё. В худшем случае - желтая, а он берет - и прямую красную. В перерыве я убрал 3-х футболистов, потому что скоро матч с «Сочи», а вышедшие на замену оказались не готовы. Из-за удалений мы остались на следующую встречу без ключевого защитника и ключевого полузащитника, теперь придется что-то выдумывать с составом.
- Поражение 0:8 - серьезный психологический удар?
- Не думаю. Сейчас у команды пара выходных, а потом посмотрим. По большому счету, нет разницы, с каким именно счетом ты проигрываешь, для меня это непринципиально. Лучше проиграть один матч, выиграть другой и в целом заработать 3 очка, чем сыграть 2 поединка вничью и получить за 2 очка.
Машук - Кубань-2 - 1:1 (0:1)
Голы: Ю.Журавлев, 18 (0:1), Р.Алиев, 73 с пенальти (1:1).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Аршиев, Демидов, Абидинов, Родионов, Решетняк, Галкин (Карибов, 75), Джатиев, Абидоков, Баев (Бороздин, 46), О.Ткачев (Чечулин, 90), Р.Алиев.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Новак, Ю.Журавлев, Клещенко, Закиров, Пономарев, Каусаров (Волчков, 90), Тюфяков (Маругин, 75), Завезен, Сидоров (Нурисов, 61), Майрович (Почтарев, 90).
Предупреждения: Абидоков, 41, Пономарев, 45, Родионов, 48, Новак, 62, Бороздин, 69, О.Ткачев, 73, Завезен, 73.
Удаление: Новак, 72.
Судья: Парфентьев (Санкт-Петербург).
21 мая. Пятигорск. Центральный стадион. 245 зрителей.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - В принципе, играли мы хорошо. У нас были приличные отрезки, когда мы создавали моменты и воплощали в игре то, что наигрывали на тренировках, особенно в первом тайме. До перерыва мы смотрелись очень целостно и достойно, учитывая, что ехали на автобусе 6 часов и прибыли в Пятигорск впритык к матчу. Во втором тайме уже подустали и стали совершать простейшие ошибки, но в целом эту встречу можем занести себе в актив. Зная проблемы «Машука», хотели победить, однако получилось так, как получилось.
Обычно я не комментирую ошибки арбитров, но сегодня… Это нормальный судья? На 72-й минуте мяч уже пересек линию наших ворот, зачем ты свистишь и ставишь пенальти? Всё, засчитал гол, и пошли дальше, а тут начинают удалять Новака за игру рукой… Думали, мы вдесятером ляжем? Да нет, мы хорошо готовы функционально.
Чайка - СКА Р/Д - 2:2 (1:1)
Голы: Карташов, 17 (1:0), Казаченко, 43 (1:1), Михеев, 60 с пенальти (2:1), Боков, 79 (2:2).
Динамо Ст - Спартак Вл - 0:1 (0:0)
Гол: Хасцаев, 83.
Легион Динамо Мх - Ротор-Волгоград - 2:5 (0:4)
Голы: Сидоричев, 6 (0:1), И.Ионов, 10 (0:2), Стуканов, 26 (0:3), Жданов, 28 (0:4), Кадимов, 52 (1:4), Жданов, 73 с пенальти (1:5), Саадуев, 83 (2:5).