Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Андрей Синицын: «Со скамейки запасных - в главные герои»

А
прель стал первым в текущем сезоне месяцем, когда «быки» сосредоточились сугубо на чемпионате России (до этого были еще Кубок страны и Лига Европы) и провели в премьер-лиге 5 матчей. Добились, кстати, весьма приличного результата - 2 ничьих в поединках с соседями из верхней части турнирной таблицы, столько же побед над крепкими середняками, плюс выигрыш у пока еще борющегося за свое спасение аутсайдера. Это позволило подопечным Игоря Шалимова добавить в свою копилку 11 очков, но, к сожалению, практически не сказалось на их турнирном положении. Как шли они в начале месяца на 4-м месте с довольно существенным отставанием от «Зенита» и ЦСКА, так после апрельских матчей и остались на нем. Разве что к питерцам на 1 очко приблизились, да от ближайших преследователей чуть оторвались. Последнее обстоятельство повысило шансы «Краснодара» остаться в квартете сильнейших и по итогам сезона. То есть вновь получить путевку в еврокубки. Правда, высокие шансы - еще не гарантия их осуществления.
Но вернемся к апрельскому календарю «быков». Начали месяц они как раз с ничьих. Выездной поединок с «Ростовом» получился весьма напряженным, обе команды упустили по 2-3 реальные возможности открыть счет, и в итоге на табло так и остались нули. Впрочем, 0:0 в Ростове-на-Дону - неплохой результат. Ведь хозяева на своем поле в нынешнем сезоне вообще никому не уступали, а игроков московского «Спартака» и ЦСКА еще и поучили настоящему футболу, забив в ворота нынешнего чемпиона страны 3 безответных гола, а прошлогоднего - 2.
Именно с армейцами Москвы краснодарцы и провели следующий матч - на этот раз у себя дома. И вновь сыграли вничью - 1:1. В первом тайме лучше выглядели гости, после перерыва хозяева перехватили инициативу, и на 58-й минуте лучший бомбардир «быков» Федор Смолов уверенно реализовал пенальти. Но армейцам благодаря точному удару Понтуса Вернблума все же удалось уйти поражения.
А затем «быки» выдали серию из 3-х побед. Сначала в Казани над «Рубином» - 1:0. Единственный гол с паса подключившегося к атаке шведского защитника Андреаса Гранквиста забил Смолов. Помимо творцов голевого эпизода в этой встрече ярко себя проявили защитник Сергей Петров и вратарь Станислав Крицюк. Но последний минут за 15 до финального свистка получил травму, и его заменил Андрей Синицын, который, как выяснилось, на лавке не засиделся и тоже сыграл надежно. Но кто бы тогда мог подумать, что именно Синицын станет одним из героев команды в 2-х следующих матчах - в домашнем с «Арсеналом» и в выездном с «Амкаром»? Обе эти встречи краснодарцы выиграли со счетом 2:0, однако в обороне порой допускали такие откровенные ляпы, что, если бы не реакция вратаря, то их итог мог бы быть и иным, вплоть до противоположного. За свои сэйвы Синицын в тех поединках, естественно, получал от нас высокие оценки, в результате чего по среднему баллу он «как бы вдруг» в апреле значительно опередил своих партнеров, хотя и они «отработали» на совесть. Голы, кстати, тульским «канонирам» забили Шарль Каборе (1-й в 102-м матче российской премьер-лиги) и Смолов, а пермякам - тот же Смолов и Вандерсон. Ассистентские баллы в этих встречах заработали Вячеслав Подберезкин, Вандерсон, Маурисио Перейра и Юрий Газинский, которые вместе с перечисленными ранее футболистами тоже свою игру в апреле могут записать себе в актив. Но, как мы уже отметили, лучшим в составе команды, по оценкам обозревателей нашей газеты, в апреле все же стал Андрей Синицын. С чем его и поздравляем!
Напомним, что лауреатом августа был голкипер Станислав Крицюк, сентября - выступающий сейчас за московский «Локомотив» нападающий Ари, октября - шведский защитник Андреас Гранквист, ноября - грузинский атакующий полузащитник Торнике Окриашвили, а марта - шведский хавбек Виктор Клаессон.
Теперь же представим дюжину лучших игроков «Краснодара» по итогам апреля. Обычно мы даем десятку, но на этот раз 10-е место разделили сразу 3 футболиста. Поэтому назовем всех (за фамилией - средний балл, а в скобках - количество проведенных матчей):