Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Казань у ваших ног!

«Л
окомотив» - в полуфинале Лиги ВТБ!
В казанском «Баскет-холле» подопечные Саши Обрадовича отыграли лучше, чем в собственном. Проведя обе выездные встречи с позиции силы, железнодорожники взяли четвертьфинальную серию со счетом 3:1.
В полуфинале их поджидает дракон - вечный чемпион всей российской вселенной ЦСКА. Готов ли Ян Вуюкас одолеть дракона?..
Кто удержит Рочести?..
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 71:83 (19:19, 19:27, 18:15, 15:22)

Шуховцов3
Судьи: Латышев (Латвия), Ковальски (Польша), Овинов (Россия).
10 мая. Казань. «Баскет-холл». 2000 зрителей.
К первому матчу в Казани у «Локо» выздоровел Мэтт Дженнинг, и это во многом решило исход дела. Его 18 очков при 80-процентной реализации «трешек» (4 из 5-ти) стали фундаментом, на котором железнодорожники выстроили доминирование. Еще одним Х-фактором предстал Тэйлор Рочести. В протоколе у него 21 очко, 5 подборов и 4 потери. В резюме же - «мы не справились с Рочести» от Пашутина. Тэйлор играл сам с собой: человек, который смог бы его остановить, в «УНИКСе» так и проявился.
Даже в первой - формально ничейной - четверти казанцы скорее реагировали на поставленные соперником проблемы, чем создавали их ему. Обрадович продолжил практику нейтрализации Параховского Шуховцовым, и это почти исключило хозяйского центрового из уравнения. В итоге атака «УНИКСа» вновь свелась к викторине «что придумает Лэнгфорд» при купированной опции пик-н-рола.
«Придумывать» Лэнгфорду пришлось ответы на быструю «треху» Коллинза, активность Брокхоффа и дальнее попадание Дженнинга. Казань купировала отставание 5:10, разровняла 10:17, вышла к концу четверти на ничью, но при этом не убедила. Новых идей в построениях «УНИКСа» не возникло, а слабые места старых максимально использовал Обрадович.
Во второй 10-минутке 8 кряду очков от Мэтта Дженнинга обозначили новый рывок «Локо». 42:35 за 1.53 до большого перерыва! Но на этот раз быстро сравнять не удалось: Краснодар включил жесткую оборону и удержал 8-очковый перевес по итогам половины матча.
Шанс на перелом в дебюте третьей четверти хозяевам подарил Коллинз. Потеря, промах, фол в нападении и технический фол за споры с арбитрами: кошмарный отрезок «первого номера» позволил «УНИКСу» сократить отставание до 3-х очков, и «Локо» еще легко отделался. К счастью, почти от дуги забил Дженнинг, 3-очковый добавил Рочести и статус-кво был восстановлен. Камбэк отменился.
В дальнейшем казанцы несколько раз подбирались на 4-5 очков, и все было довольно нервно, но… в решающий момент им не хватило свежести Кита Лэнгфорда. На экваторе финального периода Кит допустил потерю, Колом угодил под блокшот Вуюкаса, и «Локомотив» опять организовал ускорение - 75:64.
Последнюю погоню почти организовал Уильямс: перехватил поперечную передачу Рочести, убежал на свободное кольцо и… едва не размозжил дужку могучим «данком»! А потом пнул основание щита изо всех оставшихся сил. Он промахнулся! Он бил «данк» в свободное кольцо и промахнулся.
После такой нелепости у парней Пашутина не осталось куража для спасения игры. Они попытались обозначить давление, но сложное попадание Брокхоффа со средней за 2.03 до сирены и промах Понкрашова расставили точки над «i».
С этим поражением «УНИКС» лишился шансов выиграть серию в Казани. Взамен он получил шанс серию в Казани проиграть.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Мы заслужили победу тем, что сохранили атмосферу, которую подарил матч в Краснодаре. Мне понравилось, как ребята играли в нападении и смогли остановить соперника. И, конечно, хотелось бы закончить серию здесь, в Казани.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Очень плохо защищались: пропустили 83 очка и проиграли много единоборств. Рочести с Дженнингом доставили больше всего проблем. Они получили слишком много пространства: в конце у них стали получаться даже проходы. Дженнинг и вовсе забил нам 13 очков за первую половину. Не справились со снайперами на периметре. Рочести во второй игре кряду набирает более 20 очков, и у нас не нашлось человека, который мог бы его сдержать. Хотя мы пробовали разные варианты.
В нападении слишком часто играли от броска: приходилось либо скидывать на периметр, либо бросать через 2-3-х игроков. В следующий раз нужно быть агрессивнее, играть от прохода и лучше двигать мяч в нападении. У нас есть еще один матч, и чтобы победить, необходимо лучше обороняться. За исключением третьей четверти мы не справились с соперником.
Шуховцов и сизифов камень
УНИКС - Локомотив-Кубань - 79:84 (20:31, 25:19, 11:18, 23:16)

Уильямс6
Судьи: Замойски (Польша), Травицки (Польша), Давыдов (Россия).
12 мая. Казань. «Баскет-холл». 1500 зрителей.
Счет в серии - 1:3.
«Мы не хотим возвращать серию в Краснодар», - сказал накануне Саша Обрадович. Чтобы не выставлять своего тренера пустозвоном, его парни начали с рывка 13:0! В этом рывке были новые подвиги Рочести, «треха» Брокхоффа в быстром нападении, промахи Лэнгфорда и великолепная игра Шуховцова.
И вот про Шуховцова хочется сказать отдельно. Он буквально уничтожил Параховского в 4-й игре! За обозначенный выше отрезок Шуховцов спровоцировал лучшего центрового «УНИКСа» на 2 фола, в защите и в нападении. Того убрали с площадки, вернули во второй четверти - 3-й фол на Шуховцове! Пашутин рискнул, оставил Параховского на площадке, и он схватил 4-й на Вуюкасе… Еще до большого перерыва.
Пашутин как мог прятал «пятого номера», но как только тот появлялся на площадке, возле столика с сиреной о замене возникал Шуховцов. Если после матча Параховскому снились кошмары, то я знаю, чье в них было лицо.
И - да, Параховский так и не получил 5-е персональное замечание. Он продержался на площадке 17 минут. Но во второй половине это уже было пол-Параховского: на 4-х фолах гренадер страховался и не шел в стыки. 6 очков, 5 подборов, 2 потери. Это скромненько. Это неудача.
Между тем, «Локо» продолжал феерить в нападении. В первой четверти гости взаимодействовали образцово, а «УНИКС» выглядел неготовым остановить эту волну. Если предложите выбрать лучшее, назову пару роскошных скидок Вуюкаса на Зубкова. Ну а особенно важной получилась «треха» Дженнинга на исходе первых 10-ти минут. Она позволила зафиксировать двузначную разницу - 31:20.
На второй период пришлись отчаянные попытки Казани вернуться в игру. Как это часто бывает, удачный старт в нападении чуть расхолодил «Локомотив» в оборонительных действиях, и «УНИКС» попробовал ухватиться за этот шанс. Дважды хватался, но соскользнул. То Вуюкас забьет с фолом, то Рочести завалит из-за дуги. Возвращается все к «минус 13», и хоть ты тресни! Но концовочку хозяева провели заметно агрессивнее, и «трешка» Кларка позволила им уйти на большой перерыв при скромных «минус 5».
Впрочем, в третьей четверти сизифов камень Казани вновь соскользнул с горы. Два точных штрафных от Рочести, один от Вуюкаса, а следом Лэнгфорд теряет мяч на ведении и со злости лупит под чужим кольцом Зубкова. Неспортивный фол. Зубков - один из двух, проход Рочести, 3-очковый Зубкова. 61:47!
Начинайте, парни, сначала.
Дальше была долгая «засуха», где «Локо» мог все закончить и увести отрыв в недостижимые дали, но не закончил и не увел. Вместо этого красно-зеленые чуть отпустили вожжи в последнем периоде и внезапно очутились в нервозной концовке. 75:71 в пользу «Локо» за 2.56 до финальной сирены! Только что издали забил Понкрашов, «УНИКС» защищается жестко, Краснодар - на тайм-ауте.
Атака в эти последние минуты у Рочести и компании не получилась, но, к счастью, не подвела защита. «Локо» застопорил пару чужих атак, а ключевым стал проход Дженнинга с фолом за 1.11 до конца - 80:73! Понкрашов и Лэнгфорд, правда, тут же вернули ситуацию к одному владению - 81:79 за 22 секунды до сирены. Но Мэтт Дженнинг не промахнулся с линии штрафных, а на большее у команды Пашутина уже не хватило времени.
Казань у ваших ног, локонация!
Наслаждайтесь.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Хорошая была игра, может быть - не лучшая для «УНИКСа». Но это спорт и это борьба. В течение всего сезона «УНИКС» хорошо сражался в двух сильнейших турнирах - Евролиге и Единой лиге ВТБ. Это достойно уважения. На сей раз победили мы: что ж, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Мы рады, что оказались в полуфинале. Думаю, игрой в течение сезона «Локо» доказал, что достоин выхода в эту стадию. Чего жду от серии с ЦСКА? «Локомотив-Кубань» победит 3:0.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - «Локомотив» победил заслуженно. Для плей-офф мы начали игру ужасно, отдали инициативу. Против Рочести защищались недостаточно хорошо, но потом вернулись в матч, стали лучше обороняться в третьей и четвертой четвертях. Но недостаточно играть только 20-25 минут. В первом матче четвертьфинала мы контролировали его ход и победили, второй прошел по сценарию «бей-беги», в третьем достаточно жестко действовали в защите, в четвертом оборонялись временами и всю дорогу уступали 10 очков. На домашней площадке недопустимо играть так пассивно. Сегодня мы набрали больше всего очков за серию, но проиграли, потому что плохо защищались. Спасибо всем за сезон. Он получился сложным, но жизнь продолжается.
Енисей (Красноярск) - Химки - 68:89 (21:22, 18:27, 16:23, 13:17)
Счет в серии - 0:3.
Астана (Казахстан) - ЦСКА (Москва) - 73:91 (15:19, 10:25, 25:20, 23:27)