«Сочи»: Букиевский, Запрудских (Ваниев, 66), И.Юдин, Локтионов, К.Морозов, А.Бочков (Шаров, 67), Сафин (Калайджян, 89), Гацко (И.Калешин, 87), Гиоргобиани, Лезгинцев, Прус (А.Шевченко, 80).
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Кагермазов (Селеменев, 82), Гречкин, Ант.Иванов, Цыганцов, Демченко (И.Юрченко, 87), Черкасов, Хайманов (Поникаров, 63), Хибаба, Чувилов (Кожемякин, 66), В.Яковлев (Стефанович, 63).
Предупреждения: Сафин, 39, Лезгинцев, 75, Демченко, 76.
Судья: Фролов (Москва).
14 мая. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 300 зрителей.
первом круге на «Андрей-Арене» в поселке Афипском местные «соколы» и сочинские «орлы» выдали настоящий спектакль. После первого тайма «Сочи» вел со счетом 2:0, но затем умудрился пропустить трижды.
В родных стенах «орлы» взяли убедительный реванш. Хозяева первыми попытали счастья у чужих ворот на 3-й минуте, когда Прус с передачи Марата Сафина запустил мяч в небо из выгодной позиции. «Афипс» ответил мягким ударом в створ Демченко и «выстрелом» издали Черкасова, очень неточным. А на 26-й минуте «соколы» чуть не пропустили - это сочинец Константин Морозов после подачи со штрафного отправил мяч головой рядом со штангой.
На этом перечисление моментов первого тайма приходится закончить. Команды редко доходили до чужой штрафной, и отчасти виной тому - поле. Невооруженным глазом было видно, как сильно дробит мяч по газону сочинского стадиона «Центральный», и было жаль, что матч проходил не на красавце «Фиште». В итоге сочинцы сделали ставку на «стандарты», что им и принесло успех.
На 48-й минуте хозяева заработали опасный «стандарт» слева в метре от штрафной. К точке пошел Гацко и выполнил ювелирный заброс во вратарскую, в самую гущу футболистов. Первым «на мяче» оказался Морозов, и со второй попытки в этом матче отправил его в сетку со «второго этажа».
В надежде спасти игру наставник «Афипса» Дмитрий Петренко выпустил в атаку в пару к Хибабе Стефановича, но это не помогло. Единственный стоящий момент во втором тайме гости создали со штрафного: Цыганцов на 73-й минуте пробил в обвод «стенки», однако вратарь хозяев Букиевский «выудил» мяч из нижнего угла.
У «Сочи» после первого гола тоже был лишь один реальный момент забить второй, и его хозяева использовали. Третья волна затяжной атаки приморцев докатилась до штрафной «Афипса», где Прус замкнул фланговую передачу Ваниева, пробив кивком головы мимо вратаря гостей Владислава Шевченко.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - К сожалению, опять проиграли в ключевом для нас матче… Игроки «Сочи» индивидуально были сильнее наших игроков. А мы, по большому счету, ничего не создали у ворот соперника.
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Очень организованно сыграли в обороне и очень прагматично - в атаке. Поэтому, считаю, победили заслуженно. Изучили, в какой футбол играет «Афипс», и сумели противопоставить сопернику свою игру.