Футбол. МЧ-2016/17

Два решения одной проблемы

ситуации, когда 7 игроков основы молодежного состава «Краснодара» выступали за юношескую сборную России на международном турнире в Словакии, а первенство дублеров идет своим чередом, у главного тренера команды Мурада Мусаева было два выхода: выпустить на поле группу ребят 2000 года рождения или воспользоваться кадровыми ресурсами выступающего во втором дивизионе «Краснодара-2». Он попробовал оба варианта. В домашнем поединке с «молодежкой» тульского «Арсенала» ставка была сделана на юных ребят. Задора этим 16-17-летним учащимся клубной академии на создание массы голевых моментов хватило, но вот результат они не обеспечили - проиграли 1:2. И в Пермь полетела целая группа ребят из «Краснодара-2» (Адамов, Стежко, Гогличидзе, Фомин, Черчесов, Воробьев, Комличенко…). У них получилось чуть лучше, но тоже не победа…
Амкар-м - Краснодар-м - 2:2 (1:0)
Голы: Мацукатов, 37 (0:1), Трунин, 47 (1:1), Р.Гусейнов, 75 (2:1), Мацукатов, 85 (2:2).
«Амкар» (Пермь): Красильников, Бурков, Р.Гусейнов, Бушмин, Мосунов, Вазитдинов, Разделкин (Краев, 90+2), Филиппов, Е.Парамонов, Гооге, Трунин (Н.Ромащенко, 90).
«Краснодар»: Адамов, Парадин, Стежко (Татаев, 73), Назаров, Гогличидзе, Дан.Фомин, Мацукатов, И.Черчесов (А.Сергеев, 60), Д.Воробьев (Бакай, 79), Овсепян (Бутенко, 68) , Комличенко.
Предупреждения: Трунин, 30, И.Черчесов. 49, Гусейнов, 67.
Судья: Генералов (Алапаевск).
27 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.
Матч прошел по увлекательному сценарию. В первом тайме острее действовали гости, что на 37-й минуте нашло отражение и на табло. Результативную точку в красивой комбинации поставил полузащитник Алекс Мацукатов. Однако после перерыва прибавившие в движении хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. В дебюте второй половины встречи Андрей Трунин своевременно откликнулся на пас сына наставника пермской «молодежки» Евгения Парамонова и технично переиграл голкипера гостей. А на 75-й минуте Ринат Гусейнов послал мяч в ворота краснодарцев при розыгрыше углового. Тем не менее, этому успеху хозяева радовались недолго. Через 10 минут красивым ударом в дальний угол их вновь огорчил Мацукатов. В итоге - 2:2.
Спартак-м М - Урал-м - 4:1 (3:0)
Голы: Ломовицкий, 16 (1:0), Сакала, 18 (2:0), Ломовицкий, 24 (3:0), С.Бакаев, 66 (4:0), Бугуи, 74 (4:1).
«Спартак» (Москва): Аверкиев, Рассказов (Зепатта, 67), Феофилактов (Петрунин, 46), Володкин, Мамин, Красильниченко (Илья Иванов, 84), Бабаев (Орехов, 70), Ломовицкий (С.Бакаев, 29), Самбу (Никулин, 63), Руденко, Сакала (Мазуров, 75).
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Горин, Боровков (Фахрутдинов, 46), Панков (Бердников, 32), Кочнев, Подоксенов, Голубцов (П.Кириллов, 69), Муромский (О.Сулейманов, 46), Валиахметов, Бугуи (Шептий, 75), Артем Юсупов (Татаринов, 46).
Предупреждения: Самбу, 43, О.Сулейманов, 87.
Судья: И.Иванов (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Спартак». 120 зрителей.
Ростов-м - Уфа-м - 0:1 (0:0)
Гол: В.Журавлев, 83 с пенальти.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Сухомлинов (Захаров, 60), А.Сорокин, Ковалев, Христис, Забродин, Кондрюков, Сиденко, Соболь, Нескоромный (Дулаев, 46), Д.Соловьев.
«Уфа»: Ефимов, Дивеев, А.Власов, Криворог, Хазиев, Д.Емельянов (Виденеев, 81), Надеев, Егоров, Зарипов, В.Журавлев (Шитов, 90+1), Кутлусурин (Н.Тихонов, 77, Гумеров, 90+2).
Предупреждения: Д.Соловьев, 22, Дулаев, 60, Соболь, 75.
Судья: ДОРОШЕНКО (КРАСНОДАР).
Батайск. Стадион «Локомотив». 300 зрителей.
ЦСКА-м - Локомотив - 2:0 (2:0)
Голы: Гордюшенко, 22, Хосонов, 34 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Ан.Миранчук, 21 (мимо).
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибеков, Неплюев, Станисавлевич, К.Леонов (Кабахидзе, 90+1), Пухов (Анисимов, 81, Аванесян, 90+1), Тикнизян (Мацхарашвили, 89), Хосонов, Гордюшенко, Жамалетдинов (Рубенис, 46, Меренчуков, 79), С.Козлов.
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Лысов, Магкеев, Самохвалов (Чиканчи, 80), Рахмонов, Галанин, Ан.Миранчук (Дорофеев, 46), Куликов, Тугарев, Рыбчинский (Шаров, 74), Портнягин (Вагабов, 61).
Предупреждения: Магкеев, 18, Гордюшенко, 23, Хосонов, 54, Самохвалов, 63.
Судья: Жариков (Хабаровск).
Москва. Стадион «Октябрь». 120 зрителей.
Арсенал-м - Крылья Советов-м - 2:0 (1:0)
Голы: Мельников, 25, Буранов, 71.
Нереализованный пенальти: Столяров, 90+1 (вратарь).
«Арсенал» (Тула): Н.Макеев, Рукас (Клементьев, 82), А.Осипов, Норматов, П.Борисов, Рыжков (Д.Доронин, 46), Потапов (Мингазов, 61), Голуб (Ивакин, 61), Буранов (Пекулов, 90+1), Аджоев (Лобзин, 88), Мельников (Изотов, 69).
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Богомолов, Столяров, Ермолаев, Лозовик, Ежов, Г.Киселев, Набатов, Дмитрюк (Шамаев, 37), Н.Киреев, Бурюкин.
Предупреждения: Ермолаев, 34, Ежов, 63, Изотов, 90+1, Овсянников, 90+1.
Судья: Таран (Архангельск).
Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 100 зрителей.
Оренбург-м - Зенит-м - 1:1 (0:0)
Голы: Митренко, 60 (1:0), Е.Денисов, 90+3 (1:1).
«Оренбург»: Кеняйкин, Кайков, Криворучко, Ст.Иванов, Хайбуллин, Митренко (Пикин, 90+2), Померко, Рудаков (Антоненко, 74), Д.Козлов (Алтышев, 82), Д.Макаров (Арсеньев, 83), Кукушкин (Грибанов, 62).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Пенчиков, Плетнев (Казаков, 8), Круговой, Запрягаев, Котов (Горулев, 20), Д.Кириллов, Плотников, Еловских, Культинов (Е.Денисов, 70), К.Макеев.
Предупреждения: Плотников, 25, Ст.Иванов, 40, Хайбуллин, 76.
Судья: А.Родионов (Чехов).
Оренбург. Стадион «Газовик». 250 зрителей.
Рубин-м - Терек-м - 0:2 (0:1).
Голы: А.Кадыров, 27, Садаев, 68.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Карнаухов, Щербин, С.Доронин, Н.Михайлов, Кулалаев (Арт.Николаев, 76), Алукаев, Гилязутдинов (Ковалик, 69), Д.Макеев, М.Яковлев, Каменщиков.
«Терек» (Грозный): Гудиев, Мальсагов (Абдурахманов, 76), А.Адамов, Муслуев, Шахтиев, Исмаилов, Б.Адамов (Аб.Ахильгов, 56), Магомадов (Умаев, 46, Р.Исаев, 90+1), Хусаинов, Бацуев, А.Кадыров (Садаев, 46).
Предупреждения: Карнаухов, 8, Шахтиев, 62, Хусаинов, 84.
Судья: Цыганок (Владивосток).
Казань. Стадион «Рубин». 100 зрителей.
Анжи-м - Томь-м - 4:1 (2:0)
Голы: М.Магомедов, 15 (1:0), М.Магомедов, 43 (2:0), Р.Файзулин, 53 (2:1), С.Алиев, 65 (3:1), Ходаковский, 85 (4:1).
«Анжи» (Махачкала): Фильцов, Эльмурзаев, А.Саидов, Батов (М.Саидов, 83), Гайдаров (Рикматуллаев, 83), Каретник (З.Юсупов, 62), Патахов, Агабалаев (Ходаковский, 76), М.Магомедов (Закиров, 71), Ш.Гасанов (Ю.Кузьмин, 46), Долгов (С.Алиев, 46).
«Томь» (Томск): Олифиренко, Баблюк, Э.Карымов (Д.Кузьмин, 46), Зорин, Огарев, Лысков (Фомченко, 83), Антух, Р.Файзулин, М.Рыков (Лаев, 67), Рыбин (М.Борисов, 63), Зарубин (Антипов, 46).
Предупреждения: Рыбин, 23, А.Саидов, 67, Р.Файзулин, 90.
Судья: Кисель (Москва).
26 апреля. Резервное поле стадиона «Анжи Арена». 200 зрителей.

Воодушевленные победой на международном юношеском турнире в Словакии в составе российской сборной, составленной из игроков 1999 года рождения, футболисты «молодежки» «Краснодара» сразу же по возвращению домой вышли на очередной матч первенства дублеров и буквально «вынесли» сверстников из «Анжи» - 6:0. Дважды отличился лучший бомбардир команды Иван Игнатьев, на счету которого стало 13 мячей. Впрочем, этот поединок был «боем местного значения», так как обе команды не претендуют на места на пьедестале почета. В центральном же матче тура сошлись лидеры чемпионата молодежных составов - столичные ЦСКА и «Спартак». В отличие от основных команд здесь лидируют армейцы, но красно-белые в случае победы могли их догнать, а по дополнительным показателям (преимуществу в личных встречах) и обойти. И за 5 минут до окончания встречи казалось, что юные спартаковцы добьются своего (они вели в счете - 2:1), но вышедший в ЦСКА на замену полузащитник Меренчуков на 87-й минуте забил-таки гол, который привел к ничьей и сохранению статус-кво в положении лидеро...