Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 2-я зона. 1-й тур

Голы: Синельников, 47 (1:0), Мацигура, 48 (1:1), Сахвадзе, 78 (1:2).
«Армавир»: Малиновский, Захаров, Моц, Есоян, С.Ковтун, Глазунов, Седых, Синельников, Харланов, Лизунов, Зубов (на замену выходили Чургулия, Бондарев, Кравцов, Хлус).
«Труд» (Тихорецк): А.Попов, Д.Сорокин, Сахвадзе, Шахбазян, Королев, Корсаков, Окорочков, Шульженко, Мацигура, Федоренко, Ермак (на замену выходили А.Сергеев, Завгородний).
Судья: Манаширов (Майкоп).
30 апреля. Армавир. Стадион «Юность». 50 зрителей.
последние выходные апреля стартовал Кубок губернатора-2017. В 1-м туре занявший в прошлом году во 2-й зоне 2-е место обновленный «Труд» из Тихорецкого района (к слову, команду пополнили известные в прошлом футболисты краснодарской «Кубани» Валентин Окорочков и Максим Ермак) сошелся в гостях с «Армавиром» (не с тем, понятно, «Армавиром», который выступает во втором дивизионе, а с любительским).
Обе команды искали счастья в атаке (по оценке «на глаз», в первом тайме несколько больше мячом владел «Армавир», во втором - «Труд»), но в первом тайме найти его так и не смогли. Первый опасный момент возник лишь на 25-й минуте: Окорочков исполнил штрафной с левого фланга, мяч ударился о газон и прошел рядом со штангой ворот хозяев. На 35-й также с левого фланга шальной дальний удар «парашютом» нанес Георгий Сахвадзе - мяч ударился о перекладину и отправился за лицевую. Вскоре мог вывести вперед хозяев Харланов, но после передачи слева мощно пробил мимо створа. На 41-й минуте произошел, наверное, самый опасный момент в первой половине встречи - Мацигура метров с 10-ти расстреливал ворота армавирцев, однако «стрельнул» выше.
В начале второго тайма «Армавир» забил «из раздевалки» - на 48-й минуте Синельников отличился ударом низом в ближний угол после паса справа от Лизунова. Вслед за голом последовало его празднование в лучших традициях футбола самой высшей пробы - «проезд по газону на коленях», но армавирцев спустил с небес на землю отрезвляющий окрик их главного тренера Андрея Махова: «Это вам не АПЛ!» Впрочем, спустил или не спустил - это еще вопрос, так как уже на следующей минуте взятие чужих ворот праздновали тихоречане: Ермак исполнил дальний удар, вратарь хозяев Малиновский отбил мяч перед собой, а Мацигура удачно действовал на добивании - 1:1. А вскоре мог выводить «Труд» вперед Шульженко, но пробил неточно после передачи Ермака.
В оставшееся время наиболее концентрированным в плане опасных шансов выдался отрезок с 76-й по 78-ю минуты. В это время капитан «Армавира» Ковтун пробил выше с перспективного штрафного; «трудовик» Шульженко замыкал кросс с близкого расстояния, но попал не в «нужные» ворота, а в тренировочные; наконец, навесил в хозяйскую штрафную Окорочков, и победный для гостей гол забил Сахвадзе.
1-я зона
Кубань (Старощербиновская) - Урожай (Кущевская) 2:2, Юность (Крыловская) - Приазовье (Ейск) 1:2, Азовец (Приморско-Ахтарск) - Искра (Федоровская) 2:0, Кировец (Новоминская) - Бейсуг (Брюховецкая) 1:0, Пионер (Ленинградская) - Русь (Днепровская) 2:2.

2-я зона
Олимп (Новокубанск) - Лаба (Лабинск) 3:0, Локомотив (Кропоткин) - Омега-2 (Курганинск) 4:2, Триумф (Мостовской) - Венец (Гулькевичи) 0:8, Литий (Гирей) - Афипс (Северская) 1:1, Урожай (Успенское) - Вега-Сити (Отрадная) 3:2.

3-я зона
Юбилейный (Фонталовская) - Сочи-2 4:0, Флайт (Протичка) - Черноморец-Д (Новороссийск) 3:0, Олимп (Северская) - Нива (Славянск-на-Кубани) 3:3, Абинск - Южная Звезда (Краснодар) 7:2, Родина (Андреевская) - Спартак-Д (Геленджик) 5:1, Анапа - Сопка Героев (Крымский район) 3:0.

4-я зона
Космос (Динская) - Урожай (Тульский) 3:1, Апшеронск - Клондайк (Кореновск) 2:3, Белореченск - Штурм (Горячий Ключ) 0:1, Туапсе - Урожай (Ивановская) 2:3, Академия футбола-99 - Кубань (Усть-Лабинск) 0:2, Дружба-3 (Майкоп) - Агрокомплекс (Выселки) 1:3.

Колос Ц - Кубань Холдинг - 3:6 (2:1).
С точки зрения истории футбола встречались соперники из совершенно разных весовых категорий. Павловская команда, выступавшая раньше под названиями «Урожай», «Колос», «Кооператор» и «Техада», имеет в своей медальной копилке 4 серебряных и 5 бронзовых наград чемпионата края, а также 4 победы в розыгрыше Кубка Кубани. В далеком 1959 году под руководством легендарного Станислава Шмерлина она стала первым из сельских коллективов Кубани призером краевого чемпионата, в 60-е небезуспешно пребывала 3 года в ранге команды мастеров, а в 90-е прогремел «Кооператор» с Плошником, Шитиковым, Обедзинским, Половинко, Бузникиным-старшим… «Колос» же из поселка Центральный Белоглинского района - обладатель Кубка края-2016, но дебютант региональной «вышки». Образно выражаясь, на ринг вышли опытный прославленный боец, после длительных травм и болезней вновь обретший форму, и пышущий здоровьем молодой и амбициозный юноша. И оба «жаждали крови»...