Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 3-й тур

Град голов в Белой Глине!

Колос Ц - Кубань Холдинг - 3:6 (2:1).
Голы: Поликутин, 3 (1:0), Каратляшев, 7 (2:0), Балоян, 25 (2:1), А.Цховребов, 65 (2:2), Петриашвили, 71 (2:3), К.Михайлов, 74 (2:4), Дудин, 76 (2:5), Вагидов, 85 (2:6), В.Овчаренко с пенальти, 87 (3:6).
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Меланченко, С.Щербина, И.Ткаченко, Головинов, Селиванов, И.Семенов (А.Василенко, 76), К.Зуев (Подкорытов, 68), А.Ефремов, Кольченко (Красноруцкий, 71), Каратляшев (В.Овчаренко, 66), Поликутин (Чатаев, 13).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Вершинин, 89), Хрипков (Кварацхелия, 87), А.Цховребов, Катаев, (Петриашвили, 56), Качмазов, Дудин, М.Михалев (Карданов, 63), К.Михайлов (А.Погосян, 85), Т.Алиев (Хагуров, 78), Балоян (Вагидов, 63).
Предупреждения: К.Михайлов, 38, Т.Алиев ,39, Хрипков, 43, Каратляшев, 43, А.Цховребов, 86.
Судья: Кукуян (Сочи).
29 апреля. Белая Глина. Стадион им. А.А.Мацнева. 500 зрителей.
точки зрения истории футбола встречались соперники из совершенно разных весовых категорий. Павловская команда, выступавшая раньше под названиями «Урожай», «Колос», «Кооператор» и «Техада», имеет в своей медальной копилке 4 серебряных и 5 бронзовых наград чемпионата края, а также 4 победы в розыгрыше Кубка Кубани. В далеком 1959 году под руководством легендарного Станислава Шмерлина она стала первым из сельских коллективов Кубани призером краевого чемпионата, в 60-е небезуспешно пребывала 3 года в ранге команды мастеров, а в 90-е прогремел «Кооператор» с Плошником, Шитиковым, Обедзинским, Половинко, Бузникиным-старшим… «Колос» же из поселка Центральный Белоглинского района - обладатель Кубка края-2016, но дебютант региональной «вышки». Образно выражаясь, на ринг вышли опытный прославленный боец, после длительных травм и болезней вновь обретший форму, и пышущий здоровьем молодой и амбициозный юноша. И оба «жаждали крови».
Со стартовым свистком подгоняемый своими многочисленными болельщиками «Колос» понесся вперед, и уже на 3-й минуте Илья Поликутин реализовал выход один на один с Федором Дьяченко. А вскоре ситуация для гостей еще более ухудшилась. На 7-й минуте вратарь «Кубань Холдинга», не разобравшись в ситуации, взял мяч в руки… после паса назад от своего защитника, в результате чего был назначен свободный удар с линии вратарской. И опытный Жумалдин Каратляшев шанса удвоить счет не упустил. 2:0. Белоглинская торсида пребывала в неописуемом восторге, это была серьезная заявка «Колоса» на успех в матче.
Однако «Кубань Холдинг» не унывал, команде удалось довольно быстро прийти в себя. Визитеры часто атаковали позиционно, правда, практически не беспокоили в рамке ворот соперника Станислава Меланченко, отчасти им мешало не лучшего качества поле. Подопечные Евгения Бибика отвечали резкими и быстрыми контратаками, в которых наиболее ярко в отсутствие травмированного Амалия Вардании смотрелся Иван Семенов, но тоже без особых шансов впереди. И все-таки один опасный момент, который павловчане создали в середине первого тайма, они преобразовали в гол - отличился Саркис Балоян. 2:1. Игра пошла «от ножа» и порой приобретала довольно грубый характер, а перед перерывом команды едва даже не сошлись «стенка на стенку».
Вторая половина встречи до определенного времени внешне мало отличалась от первой. Главный тренер гостей Дмитрий Фомин выпустил на поле Паату Петриашвили, Заурбека Карданова и Арсена Вагидова, которые заметно усилили игру «Холдинга» и поучаствовали в каждой из его последующих результативных атак. На 65-й минуте в эффектном броске хозяев спас Меланченко, выцарапавший мяч из левого нижнего угла своих ворот, но практически сразу же, после розыгрыша углового, Альберт Цховребов правой ногой вколотил мяч в сетку - 2:2. После того как поле покинул капитан «Колоса» Константин Зуев, центральная зона хозяев стала напоминать проходной двор, и за 20 минут мяч четырежды(!) побывал в сетке их ворот - как будто долго хмурившееся и грохотавшее небо разразилось наконец дождем с градом. На 71-й минуте Паата Петриашвили после паса Константина Михайлова в шпагате пропихнул мяч мимо Меланченко, на 74-й Михайлов сделал счет 4:2, на 76-й метров с 40-ка метко пробил Роман Дудин, а на 85-й отличился Арсен Вагидов. И - 6:2 в пользу гостей!
Пенальти, реализованный на 87-й минуте лучшим бомбардиром «вышки» 2007 и 2011 годов Владимиром Овчаренко, лишь сократил отставание в счете «Колоса», а иных шансов во втором тайме у команды из Белоглинского района попросту не было.