Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 3-й тур

Рассчитались за «Подснежник»

Олимп-Универспорт - ПСК - 3:1 (1:1)
Голы: Маслевский, 18 (0:1), Секрет, 35 (1:1), Рябиков, 60 (2:1), Чуравцев, 81 (3:1).
Нереализованный пенальти: Маслевский, 43 (вратарь).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, С.Василенко (Громиков, 46), Чуравцев, Дятлов, Исторов, Янченко (Давудов, 75), Порхачев (Рябиков, 46), Довганев (Ладик, 57), Лучин (Лазарашвили, 46), Стафионов, Секрет (Запорожцев, 59).
«ПСК» (Первореченское, Динской район): В.Забуга, Шурдумов, Томка, Запорожец, Кроль, А.Забуга, Христов, Н.Гиголаев (Карацев, 62), Персаев, Танта (Зубков, 62), Маслевский (Исмаилов, 46).
Предупреждения: Н.Гиголаев, 17, Персаев, 50.
Судья: Шустров (Крымск) - 8,4.
29 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань» (запасное поле). 100 зрителей.
а предсезонном турнире «Подснежник» «Олимп-Универспорт» был остановлен в полуфинальной стадии первореченским «ПСК». В минувшую субботу «олимпийцы» взяли реванш у коллектива из Динского района, обыграв его в рамках чемпионата края.
Отчетный матч начался совсем не по сценарию краснодарцев. Мало того что у них просто не шла игра, так они еще и пропустили, можно сказать, в начале встречи. После подачи гостями углового «олимпийцы» вынесли мяч за пределы штрафной площади, но их капитан - защитник Сергей Василенко - неудачно срезал мяч головой, тот вернулся в штрафную, и там уже Артем Маслевский разобрался как следует - 1:0.
Через 17 минут хозяева смогли отыграться. Вадим Лучин отдал пас вразрез на Антона Секрета, тот выскочил один на один с Владимиром Забугой и переиграл кипера «ПСК». Гости имели прекрасный шанс уйти на перерыв с преимуществом в один мяч, но Маслевский не реализовал - «в раздевалку» - пенальти, назначенный за фол Василенко: пробил по центру, и Вячеслав Марикода «выстрел» с «точки» парировал.
Если первый тайм прошел для «Олимпа-Универспорта» с переменным успехом, то второй, конечно, оказался для хозяев в результате проведенных замен весьма успешным. На 60-й минуте краснодарцев вывел вперед в счете Никита Рябиков, а позже после подачи корнера Георгием Стафионовым результативно на опережении сыграл Алексей Чуравцев. Мог еще реализовывать рандеву с кипером гостей Рябиков, но преимущества в 2 мяча и так хватило хозяевам для победы.
3:1 - в активе команды Рауфа Гакаме 7 баллов. А в следующем туре ее очковая копилка, скорее всего, также будет пополнена, поскольку противостоять «олимпийцам» будет проигравшая все 3 свои встречи чемпионата «Академия футбола-98».
Главный тренер «Олимпа-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - Первый тайм мы, конечно, провалили, мяч в центре поля у нас вообще не держался, «ПСК» нас полностью переигрывал. Возможно, так произошло из-за 30-градусной жары и из-за того, что в «старте» мы выпустили Лучина и Довганева, которые лишь недавно восстановились после травм и были не лучшим образом готовы функционально. А на второй тайм уже выпустили ребят помоложе - Ладика, Лазарашвили, поменяли края, переломили ход встречи и дожали соперника.
- В целом довольны игрой?
- Ну, конечно. Главное - результат и 3 очка. Боевая была игра, пацанам спасибо. Такие матчи нужны - когда у тебя не складывается, но ты все равно побеждаешь. Это важно в психологическом плане.
- Стремились непременно взять реванш у «ПСК» за поражение на «Подснежнике»?
- Мы просто выходим заряженными на каждую игру. А реваншистских настроений - нет, не было. «ПСК» - хорошая команда, очень добротно организованная и готовая функционально, но она практически ничего не создала у наших ворот.
- У «Олимпа-Универспорта» нет четко определенного основного состава?
- У нас 20 человек - все игроки основного состава. Сейчас потихоньку возвращаются в строй травмированные, в следующем туре уже сможет играть и Киселев, пропускавший сегодня последний матч в рамках дисквалификации.

Колос Ц - Кубань Холдинг - 3:6 (2:1).
С точки зрения истории футбола встречались соперники из совершенно разных весовых категорий. Павловская команда, выступавшая раньше под названиями «Урожай», «Колос», «Кооператор» и «Техада», имеет в своей медальной копилке 4 серебряных и 5 бронзовых наград чемпионата края, а также 4 победы в розыгрыше Кубка Кубани. В далеком 1959 году под руководством легендарного Станислава Шмерлина она стала первым из сельских коллективов Кубани призером краевого чемпионата, в 60-е небезуспешно пребывала 3 года в ранге команды мастеров, а в 90-е прогремел «Кооператор» с Плошником, Шитиковым, Обедзинским, Половинко, Бузникиным-старшим… «Колос» же из поселка Центральный Белоглинского района - обладатель Кубка края-2016, но дебютант региональной «вышки». Образно выражаясь, на ринг вышли опытный прославленный боец, после длительных травм и болезней вновь обретший форму, и пышущий здоровьем молодой и амбициозный юноша. И оба «жаждали крови»...

Армавир - Труд - 1:2 (0:0)