Гандбол. Суперлига. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала

«Динамо-Синара» (Волгоград): Дувакина (7 из 23; 30%), Панченко (0 из 3; 0%), Аношкина (0 из 5; 0%); Ганичева - 11(10), Кочетова - 9, Ведехина - 5, Авдекова - 1, Макина - 1, Чернова - 1, Алирзаева, Беликова, Маркова, Е.Петрова, Гребенкина, Собина.
«Кубань» (Краснодар): Калинина (4 из 21; 19%), Михайлюта (2 из 13; 15%); Закарьян - 5, Виктория Жилинскайте - 4, Горшенина - 3, Скоробогатченко - 3, Королева - 3(3), Фанина - 2, Фролова - 2, Судакова - 1, Яна Жилинскайте - 1, Савинова, Даньшина, Дьяченко, Антонова, Вернигорова.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
20 апреля. Волгоград. СГЗ «Динамо». 650 зрителей.
первом матче четвертьфинальной серии плей-офф «Кубань» не держала удар. Как в прямом смысле, так и в переносном. Неудачу Краснодара во многом предопределила провальная игра вратарей: те не просто завершили матч с ужасной общей статистикой, но и, в частности, не справились с дальними бросками. Лишь 3 отраженных из 14-ти. На двоих. За 60 минут.
Да, можно говорить о спорном судействе. В ворота «Кубани» было назначено 9 пенальти при 7-ми удалениях (для сравнения, аналогичные показатели «Динамо» - 4, 4). Да, не все эти решения были очевидными. Но команде Евгения Трефилова, с ее мощнейшим ресурсом, по силам было совладать с прессингом - а она не смогла. По итогам 40 минут гостьи вели со счетом 20:19, однако с приходом новой волны удалений «Кубань» завалила концовку.
Кубань - Динамо-Синара - 34:31 (19:17)
«Кубань»: Калинина (7 из 24; 29%), Михайлюта (1 из 15; 6%); Закарьян - 7, Виктория Жилинскайте - 7(4), Фролова - 6, Скоробогатченко - 4, Савинова - 3, Королева - 3(2), Антонова - 1, Гаряева - 1, Судакова - 1, Фанина - 1, Копосова, Вернигорова, Яна Жилинскайте, Горшенина.
«Динамо»: Дувакина (17 из 50; 34%), Панченко (0 из 1; 0%); Ганичева - 11(8), Ведехина - 7, Кочетова - 3, Макина - 3, Алирзаева - 2, Гребенкина - 2, Беликова - 1, Авдекова - 1, Чернова - 1, Маркова, Петрова, Чопикян, Собина.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
23 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Счет в серии - 1:1.
Голкиперы долго не выручали Краснодар и во второй игре. Но в целом картина получилась иная: гораздо продуктивнее выглядело нападение. Это была славная охота! Перевес переходил от одной стороны к другой (справедливости ради, «Кубань» бывала впереди чаще и не раз отрывалась на 3-4 мяча), однако на каждую попытку наступления у соперника находился ответ.
Критический момент обозначен 55-й минутой. Анастасия Макина издали в позиционной атаке - 30:30! Провалившуюся Михайлюту меняет Калинина, которой к тому моменту, правда, тоже хвастаться нечем. Однако концовку основной голкипер «Кубани» проводит образцово: три сэйва кряду! На этом фоне хозяйки выдают рывок 4:0, который и приносит победу. 1:1 в серии!
Сейчас, когда вы читаете эти строки, сыгран и решающий матч четвертьфинальной серии. Он завершился в тот момент, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже подписан в печать.
Ставрополье-СКФУ - Ростов-Дон - 27:44 (11:20)
Ростов-Дон - Ставрополье-СКФУ - 37:13 (19:6)
Счет в серии - 2:0.
Луч (Москва) - Лада (Тольятти) - 24:29 (12:14)
Лада - Луч - 34:22 (21:9)
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 33:30 (17:12)
Астраханочка - Звезда - 26:24 (14:16)

Динамо А - СКИФ - 24:29 (13:13)