Для победы хватило 7-ми минут и терпения

«Краснодар-2»: Адамов, Парадин, Стежко, Татаев, Гогличидзе, Дан.Фомин, Мацукатов, Жигулев (И.Черчесов, 46), Овсепян (Бутенко, 77), Д.Воробьев, Комличенко.
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Фулга, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Борзых, Михайленко (Кириченко, 90), Балкаров, Петрук (Мирзаханян, 90), Чалый, Артур Григорян (Медников, 72).
Предупреждения: Солтанов, 53, Дан.Фомин, 63, Артур Григорян, 64, Мацукатов, 72.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
22 апреля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 650 зрителей.
И
стория взаимоотношений этих двух команд невелика - соперники проводили в первенстве России всего 8-й матч. В 6-ти встречах побеждали бывалые моряки, но вот в прошлом сезоне «бычки» вдруг так «взбрыкнули копытами», что это неожиданное и сокрушительное поражение в Краснодаре со счетом 0:5 надолго еще останется в памяти новороссийских болельщиков. Вывод: даже к молодому «бычку» нужно подходить с большой осторожностью и уважением.
Так и поступил главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов. Учитывая и без того короткую скамейку запасных, а также то, что один из лидеров команды Пуляев недавно перенес операцию, а нападающий Касьянов травмирован, он решил избрать в тактическом плане игру от обороны. А тут еще счастливый случай подвернулся - на 6-й минуте в 20-ти метрах от своих ворот защитник хозяев сбил Михайленко, и арбитр назначил штрафной. Григорян пробил прямо по центру, но голкипер «Краснодара» опрометчиво сместился в левый угол, и мяч затрепыхался в сетке.
Минут 20 хозяева приходили в чувство, а затем решительно перешли в контрнаступление. Первый опасный момент у ворот Халанчука они создали на 28-й минуте. Но Овсепян не сумел замкнуть фланговый прострел Воробьева на дальнюю штангу. Мацукатов на 33-й минуте с 18-ти метров пробил точно в руки голкиперу «Черноморца», а следом Халанчук смелым броском в ноги Овсепяну ликвидировал еще одну угрозу своим воротам.
Во второй половине встречи краснодарцы продолжали владеть инициативой. Пытались поразить цель ударами издали Фомин, Воробьев, Мацукатов. Но всё тщетно - мяч либо летел мимо, либо на его пути вырастал все тот же Халанчук. Однако был момент и у моряков увеличить свое преимущество. На 65-й минуте с линии штрафной опасно «выстрелил» Петрук, но Адамов в прыжке перевел мяч на угловой.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Я считаю, мы выбрали правильную тактику. На мой взгляд, «Краснодар-2» - самая играющая команда в нашей зоне. Поэтому дал указание футболистам сыграть в обороне и в середине поля предельно строго и плотно. Отдельная задача - нейтрализовать и не дать развернуться Комличенко. Должен признать, что два тайма территориальным преимуществом владели хозяева. Но наши игроки полностью выполнили установку на матч, хорошо сыграли в обороне. Зрелищной игры с нашей стороны болельщики не увидели, однако для нас был очень важен результат, и ребята ради этого выложились на все сто процентов.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Мы очень расстроены результатом… Думаю, поражения сегодня не заслуживали. Владели преимуществом, инициативой весь матч. Да, соперник очень грамотно оборонялся, но, тем не менее, имели предостаточно моментов для взятия ворот. Ко всему прочему, еще и такой обидный гол пропустили в свои ворота со «стандарта»...
Голы: Шумилин, 44, Арлашин, 78.
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Невидимый, Ахмедханов, Шалбузов, Ридель (А.Волков, 84), Кажаров, Ж.Дышеков, Правило (Датхужев, 46), Джигунов (А.Аушев, 64), Ашев (Губанов, 67), Ахмеджанов (Делок, 57).
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, Казаченко, Федоров, Мироник, Арлашин (Шаповалов, 88), Н.Васильев, Гаранжа, Саламатов, Геворкян, Шумилин (Боков, 90).
Предупреждения: Гаранжа, 26, Ж.Дышеков, 41, Шалбузов, 55, Шумилин, 55, Джигунов, 62.
Судья: ЕРМАКОВ (КРАСНОДАР).
23 апреля. Майкоп. Республиканский стадион. 800 зрителей.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - Кошмар… Что-то непонятное сегодня произошло. На 20-й минуте мы забили гол, но его не засчитали из-за спорного офсайда. Потом туда-сюда, и что-то с углового пропустили. На втором тайм вышли, погнали вперед, создали много моментов, должны были забивать минимум 5 голов, но не шел мяч в ворота, и всё тут. Думал, что замены усилят нашу игру, а оказалось - наоборот. Наверное, футболисты чуть-чуть перегорели плюс подустали: они не привыкли играть в таком темпе и ритме - на победу в каждом матче. Некоторые играют на грани травм, где-то 3-х человек нам не хватает для полного боекомплекта.
Легион Динамо Мх - Кубань-2 - 1:0 (0:0)
Гол: М.Гафаров, 82.
Нереализованный пенальти: Далиев, 25 (вратарь).
«Легион Динамо» (Махачкала): Хайбуллаев, М.Зайцев, Халимбеков, М.Омаров, Г.Омаров, Меджидов, Муслимов (А.Мохаммад, 63), Удунян (Чистяков, 90), Муртазалиев (М.Гафаров, 73), Далиев (Ф.Фатуллаев, 87), Кадимов.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Новак, Ю.Журавлев, Р.Джамалутдинов, Маругин, Пономарев, Каусаров, Митрохин, Завезен, Почтарев (Немченко, 65), Майрович.
Предупреждение: Маругин, 20.
Удаление: Маругин, 24.
Судья: Заботин (Москва).
23 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 500 зрителей.
В нижней части турнирной таблицы высокая плотность: 11-е и последнее 16-е место разделяют всего 3 очка, яблоку негде упасть. Не последнюю роль в этом сыграл результат отчетной встречи, потому что если бы в ней выиграла «Кубань-2», а не «Легион Динамо», то эти позиции разделяли бы 8 баллов. Но подопечные Андрея Юдина не смогли добиться успеха в столице Махачкалы, что, к сожалению для них, вполне укладывается в негативную тенденцию турнирной поступи желто-зеленых - всего 1 победа в 10-ти последних встречах.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - В целом действовали хорошо. Полтора тайма играли вдесятером, но все равно атаковали и старались оказывать давление на соперника в чужой штрафной, физически мы оказались готовы хорошо. Пока мы не можем реализовывать шансы, которые создаем. Грамотно перестраивались, но допустили одну оплошность и сами привезли себе штрафной, с которого нам и забили.
Ангушт - Динамо Ст - 2:1 (0:1)
Голы: Егиазаров, 45 (0:1), И.Газдиев, 59 (1:1), З.Конов, 89 (2:1).
Чайка - Машук - 3:1 (1:0)
Голы: Карташов, 5 (1:0), Бояринцев, 48 с пенальти (2:0), Р.Алиев, 57 (2:1), Ткач, 82 (3:1).