Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 1-й тур

Олимп-Универспорт - Кубань-3 - 1:0 (1:0)
Нереализованный пенальти: Янченко, 45 (мимо).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Марикода, Василенко, Громиков, Стафионов, Ладик (И.Лысенко, 59), Янченко, Порхачев (Лазарашвили, 51), Дятлов, Исторов, Секрет (Давудов, 81), Рябиков.
«Кубань-3» (Краснодар): Бориско, Чваненко (Немченко, 62), Синько, Клименко, Шапка (Прийма, 83), Кейян, Наниев (Коломиец, 50), Азявин, Куценко, Шамин, Чеботарев.
Предупреждения: Бориско, 45, Чеботарев, 48, Азявин, 63, И.Лысенко, 65.
Судья: Мнацаканян (Крымск) - 8,4.
15 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Ч
емпионат-2017 начался для «Универспорта» с потери из-за травм шестерых(!) футболистов основного состава перед матчем с «Кубанью-3». Но даже в экспериментальном составе подопечные Рауфа Гакаме должны были побеждать третью по статусу команду «Кубани», что они и сделали.
Первый стоящий момент «олимпийцы» упустили на 10-й минуте. Янченко с правого края забросил мяч в центр штрафной на экс-форварда «Кубани» Секрета: удар пришелся в этом случае выше створа. Вскоре номинальные гости ответили опасным «выстрелом» Наниева со штрафного под перекладину, который парировал вратарь «Олимпа» Марикода. Это, по сути, был их единственный реальный шанс забить.
После «укола» желто-зеленых «Универспорт» добавил обороты, и их сопернику стало уже тяжело. Справа чужую оборону терзал Янченко, который на 16-й минуте едва не замкнул прострел Секрета от другой бровки. Затем уже сам Секрет сместился слева в центр и бил в дальний угол, но не попал в цель. А на острие атаки «Олимпа» дежурил Рябиков, который на 24-й минуте своего шанса дождался.
Голу предшествовал розыгрыш углового. Мяч во всеобщей суматохе отскочил на голову Янченко, который не растерялся и скинул его в направлении Рябикова. А тот оперативно подработал мяч первым касанием и вторым послал с близкого расстояния в сетку прямо по центру ворот. После этого студенты обязаны были увеличивать разрыв в счете, но этого не сделали.
На 31-й минуте фланговая атака «Олимпа» завершилась ударом Рябикова, который автор гола наносил сходу: опасный момент был загублен. Спустя небольшой отрезок времени Янченко вырвался на оперативный простор и «жахнул» в ближний угол, а там находился голкипер «Кубани-3» Бориско. А уже на последней минуте тайма вратарь желто-зеленых «срубил» в штрафной все того же Янченко. Сам пострадавший пошел к «точке», пробил хлестко в угол, но в створ не попал - мяч прошел совсем рядом со штангой. К чести Бориско, направление удара он угадал.
На этом интересный первый тайм завершился, а вот второй получился более пресным. В действиях желто-зеленых прослеживалась какая-то безысходность, так что даже перейти на чужую половину поля у них получалось в среднем с пятой попытки. «Олимп» тоже не форсировал события, но угрожать чужим воротам не перестал. Рябиков упустил два голевых шанса, не дотянувшись до мяча после фланговых прострелов Янченко. А Секрет на 75-й минуте завершил свой рейд с центра поля эффектным «парашютом», однако мяч опустился на сетку сверху ворот.
Главный тренер «Кубани-3» Дмитрий ТУРЕНКО: - Благодарен парням за самоотдачу. То, что мы требовали от игроков, они выполнили, за исключением точности в завершении атак. Мы играли с опытной командой, но в целом выглядели неплохо.
Главный тренер «Олимпа-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - В нашей игре было много сумбура. На ее качестве сказался и тот факт, что у нас шесть игроков основного состава не приняли участия в матче из-за травм. В центре поля мяч у нас не держался, мысли тоже не хватало. Тем не менее, взяли 3 очка, а это самое главное.
- Насколько обновился состав команды в сравнении с прошлым сезоном?
- Состав обновился на 70 процентов. К нам присоединились 6 молодых футболистов, мы планируем потихоньку подводить их к основе. В целом, собираемся омолаживать состав, но при этом в каждом матче играть на победу.
- Кого считаете главными конкурентами в борьбе за чемпионство?
- Выделил бы новичка турнира «Кубань-Холдинг» из станицы Павловской и действующего чемпиона Кубани - «Кубанскую корону». Плюс еще «Спартак» из Геленджика. Если в прошлом году за места в тройке призеров боролись 5-6 команд, то в этом их будет, уверен, больше. А значит, нас ждет интересный чемпионат.