Футбол. Премьер-лига. 22-й тур

Битвы стратегов

преддверии финиша сезона все больше ощущается тренерская работа. Как подготовили своих подопечных к решающим сражениям наставники команд. Как они готовятся к конкретным поединкам. Как варьируют игровые схемы и составы в зависимости от того, с кем встречаются. Как меняют тактику в зависимости от хода игры. Футболисты в какой-то мере превратились в проводников их идей. Не бессловесных, но дисциплинированных. Вот сошлись в Москве корифеи тренерского цеха Юрий Семин и Курбан Бердыев. И каждый остался при своем. Нашла, как говорится, коса на камень. Вот молодой наставник «Уфы» Сергей Семак рискнул во втором тайме поединка со столичным «Спартаком» сыграть на встречных курсах. Обжегся, но ведь мог и сорвать куш. Тренерскую дуэль мы видели и в Краснодаре, где первый тайм прошел по сценарию наставника армейцев Виктора Гончаренко, а после перерыва сумел «перезагрузить» игру своей команды и Игорь Шалимов. Стратегически выверенно строит «Амкар» Гаджи Гаджиев. Ошеломил в Питере зенитовцев тренерскими заготовками наставник «Анжи» Александр Григорян. Понятно, что в распоряжении тренеров команд премьер-лиги находятся игроки разного уровня. Но эта разница не так велика, как может показаться. Кто, например, мог предположить, что «оживет» в руках Александра Тарханова «Урал»? Да так, что дойдет до финала Кубка страны. А именно это и произошло. Кто после прошлогоднего чемпионата верил в «Уфу»? А она стала открытием нынешнего. Нет, от рулевых, особенно на финише сезона, будет очень многое зависеть…
Спасенный юбилей
Матч 21-го тура
Спартак М - Оренбург - 3:2 (1:0)
Голы: Зобнин, 34 (1:0), Зобнин, 58 (2:0), Попович, 70 (2:1), Дюриш, 71 (2:2), Промес, 90+5 (3:2).
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Боккетти, Кутепов, Тигиев (Ещенко, 56), Промес, Фернандо, Зобнин, Ананидзе (Зе Луиш, 75), Самедов (Глушаков, 52), Луис Адриано. Запасные: Песьяков, Селихов, Джикия, Таски, Маурисио дос Сантос, Арт.Тимофеев, И.Попов, Мельгарехо.
«Оренбург»: Кержаков, Полуяхтов, Ойеволе, Сиваков, Малых, М.Григорьев (Парняков, 88), Афонин, Георгиев, Р.Воробьев (Лобжанидзе, 90+1), Драгун (Попович, 63), Дюриш. Запасные: Абакумов, Д.Андреев, Бордачев, Жунич, Бреев, Шогенов, Коронов, Ефремов, Саная.
Предупреждение: Самедов, 39.
Судья: Чистяков (Азов).
Удары (в створ ворот): 15(8, 1 штанга) - 11(7).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 6 - 4.
3 апреля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 3 градуса. 25 700 зрителей (вмещает 45505).
Спартаковцы Москвы первыми в российском высшем дивизионе одержали 250-ю домашнюю победу. На 18 таких выигрышей в чемпионатах страны меньше у ЦСКА, на 32 - у столичного «Локомотива». Но юбилейная победа красно-белых, хотя они и встречались с одним из аутсайдеров премьер-лиги, получилась натужной и весьма драматичной. Поначалу лидер нынешнего чемпионата, несмотря на достойное сопротивление оренбуржцев, вроде бы уверенно контролировал ход матча. «Пожары» вспыхивали в обеих штрафных, но голы забивали только спартаковцы. Вернее, один из них - Роман Зобнин. Перебравшись минувшим летом в «Спартак» из другой московской команды - «Динамо», - он сразу же стал полноправным игроком стартового состава красно-белых (а вскоре и национальной сборной), вот только счет забитым мячам за свою новую команду никак не мог открыть. Но, наконец, и его час пробил. Причем оба гола Романа (на 34-й минуте и на 58-й) получились похожими - в борьбе за верховые мячи он опережал защитников и замыкал навесы партнеров головой. Однако праздник Зобнину едва не испортили оренбуржцы. В середине второго тайма они в течение минуты отквитали оба его мяча. Причем сделали это легионеры южноуральской команды. Сначала шикарный удар в «девятку» с дальней дистанции нанес словенец Денис Попович, а затем четко сыграл на добивании словак Михал Дюриш. Раззадоренные спартаковцы бросились на последний штурм, однако гости с издевательским хладнокровием отражали их наскоки. Вот только на последних минутах встречи оренбургские футболисты так увлеклись падениями на газон и вызовами медицинской бригады, что судья добавил к основному времени 6 минут. И на 5-й из этих добавленных минут лучший бомбардир «Спартака» Квинси Промес изловчился-таки с линии штрафной нанести хлесткий удар в дальний нижний угол ворот. Для голкипера гостей Михаила Кержакова он оказался неберущимся. 3:2.
Главный тренер «Оренбурга» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Прекрасный стадион, прекрасное поле. В соперниках - сильная команда, которая борется за чемпионство. Но мы на ее фоне показали, что тоже умеем играть футбол. И близки были не только к ничьей, но и к победе.
- В концовке встречи вы вступили в небольшую перепалку с фанатами «Спартака»…
- Чего только за 90 минут матча я ни услышал от болельщиков, сидевших за нашей скамейкой. Узнал от них всё и про «Оренбург», и про «Зенит», и про Дзюбу. А также про то, за какую сумму мы отдались петербургскому клубу. Причем по ходу встречи эта сумма постоянно повышалась. Но я понимаю этих людей, они искренне болеют за «Спартак». А вот подробности общения с ними я опущу.
- Как прокомментируете судейство?
- С недавних пор оно у нас в России великолепное.
- Извините за резкий вопрос: а вам не стыдно за то, как себя вели игроки «Оренбурга» в конце встречи?
- Вопрос очень оригинальный. Может, ты с луны свалился и потому не знаешь, что я на него уже в Краснодаре ответил.
- Не «ты», а «вы»…
- Ну вот, сказал «ты» вместо «вы», и мне сразу же «пиханули».
- Вам как бывшему спартаковцу хотелось бы, что красно-белые стали чемпионами?
- Не только как бывшему спартаковцу, но и вообще мне будет приятно, если «Спартак» станет чемпионом. Команда показывает хороший, добротный футбол.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Нервный, драматичный матч, как и большинство других с участием нашей команды.
- Удар Промеса в конце добавленного времени - самый важный для него в нынешнем сезоне?
- Судя по результату, да. Последние секунды, победный мяч… Это очень важный удар!
- Как прокомментируете два быстрых мяча в ваши ворота?
- Футбол - он такой. С возможного счета 3:0 мы вдруг перешли на 2:2. Это означает, что нельзя никогда терять концентрацию, нельзя думать, что победа в кармане. Как хорошо, что команда продолжила играть в футбол и исправила ситуацию! Возможно, ребята атаковали немного суетливо, но удача была на нашей стороне.
22-й тур
Судья сыграл на стороне гостей
Крылья Советов - Амкар - 2:2 (2:2)
Голы: Гол, 8 (0:1), Бруно, 16 (1:1), Занев, 30 с пенальти (1:2), Корниленко, 32 (2:2).
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Д.Ятченко, Божин, Надсон, Г.Зотов, А.Зуев, Зинков, Мияйлович (Громов, 75), Бруно (Садик, 84), Паскуато, Корниленко. Запасные: Конюхов, Шильников, Бато, Цвейба, Башкиров, Глеб, Чочиев, Ткачев, 98. Визнович.
«Амкар» (Пермь): Хомич, Занев, Зайцев, Конде, Огуде, Милькович, Гол (Баланович, 90+2), Гиголаев, Комолов, Гасилин (Костюков, 68), Салугин (Бодул, 54). Запасные: Будаков, Вамбольт, Идову, Черенчиков, Вазитдинов, Хурцидзе, О.Мищенко, Прокофьев.
Предупреждения: Зайцев, 27, Огуде, 55, Зинков, 58.
Удаление: Зинков, 90+1.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 9(6) - 7(4).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 4 - 3.
8 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 8 градусов. 6430 зрителей (вмещает 33220).
Драматичный матч немного омрачила своими действиями судейская бригада Виталия Мешкова. Сначала по подсказке помощника главный арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за фол, совершенный вне штрафной площади, а затем в более подходящей для такого вердикта ситуации (мяч, пролетевший довольно большое расстояние, угодил недалеко от ворот в руку защитника) не наказал 11-метровым гостей.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Хотелось бы пожелать, чтобы у «Крыльев» было чуть больше очков. Но и нам они тоже нужны. Поэтому и шла такая борьба. Обе команды имели равные возможности на победу, но в итоге ее так никто и не добился. Ничья же нас, конечно, не устраивает. Дай Бог, чтобы «Крыльям» она помогла. Самара - ведь город футбольный. Фергюсон в своей книге написал, что команда может добиваться стабильных успехов, если у клуба есть традиции, а у «Крыльев» они есть. И надо их развивать.
- «Крылья» действовали по схеме в 4 защитника, хотя многие команды играют в 5. Футбол стал более закрытым?
- На мой взгляд, между этими схемами разница плюс-минус две копейки. Очень много зависит от того, как отлажена командная игра и какие исполнители есть в составе.
- За счет чего «Амкару» с небольшим бюджетом удается держаться на высоких позициях?
- Клубом руководят люди футбольные. Они понимают, что хорошо, а что плохо для футбола. А мы работаем, засучив рукава. Другого ничего нет.
Главный тренер «Крыльев Советов» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Эмоциональная встреча получилась, боевая. Заряженными на борьбу вышли и «Крылья Советов», и «Амкар». При своих болельщиках, да еще и в ситуации, когда оказались в подвале таблицы, мы хотели взять 3 очка. И многое для этого сделали. Однако без ошибок не обошлось. Поэтому дважды пришлось отыгрываться. В целом действовали хорошо, равнодушных не было. Но турнирное положение давит. Нужна победа, чтобы спал психологический груз. Сделаю, как тренер, всё, чтобы мы достойно вышли из этой ситуации.
- За что арбитр удалил вас со скамейки?
- Я проявил несдержанность по отношению к судьям в эпизоде с пенальти. Но, когда в домашних встречах такие моменты трактуют в пользу гостей, мне это лично непонятно.
В Митришеве проснулся бомбардир
Терек - Арсенал - 3:1 (2:0)
Голы: Митришев, 5 (1:0), Митришев, 21 (2:0), Расич, 78 с пенальти (2:1), Бериша, 90+1 (3:1).
«Терек» (Грозный): Городов, З.Плиев, Семенов, Анхель, Уциев, Митришев (Бериша, 75), Дьембер, Пирис, Грозав (Оздоев, 65), Кузяев, Балай (Мбенг, 71). Запасные: Годзюр, Гудиев, Родольфо, Х.Кадыров, Мирзов, Садаев.
«Арсенал» (Тула): Габулов, Александров, Сунзу, И.Иванов (Вергара, 46), М.Беляев, К.Комбаров, М.Думбия, Бурчану, Горбатенко (И.Шевченко, 86), Власов (Буранов, 46), Расич. Запасные: Левашов, Ершов, А.Денисов, Хагуш, Григалава, Стеклов, Рыжков, Аджоев.
Предупреждения: М.Думбия, 57, Бурчану, 66, Дьембер, 77.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 12(5).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
8 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 18735 зрителей (вмещает 30597).
Игра, в принципе, прошла на встречных курсах, но «Терек» действовал более качественно. Потому и уверенно победил. Стоит отметить быстрый дубль Митришева, который блеснул довольно приличной результативностью в свой первый сезон в премьер-лиге, а затем вдруг на несколько лет практически утратил чувство гола. И вот, похоже, вновь его обрел. Эти два результативных удара 24-летний форвард приплюсовал к голу, забитому им в предыдущем туре.
Главный тренер «Арсенала» Сергей КИРЬЯКОВ: - Быстрый гол в наши ворота - ключевой момент первого тайма. Нам в срочном порядке пришлось перестраивать игру, соперник же на кураже на 20-й минуте наказал нас второй раз. После этого, на мой взгляд, мы перехватили инициативу, но большого количества моментов не создали, так как «Терек» строже стал действовать в обороне. Один гол мы все же забили, понятно, что его было недостаточно.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - После победы есть некоторое облегчение, так как ею мы прервали неприятную серию. Но я, как тренер, думаю, что мы и в предыдущих поединках действовали неплохо. Возможно, в чем-то даже лучше, чем в этом. Мы, например, с «Арсеналом» слишком часто теряли мячи при переходе в атаку. Не знаю, чем это вызвано. К матчу готовились серьезно. Недооценки соперника не было.
Неладно что-то в стане «Зенита»
Зенит - Анжи - 1:1 (0:1)
Главная сенсация тура грянула в Санкт-Петербурге: «Зенит» потерял драгоценные очки в противостоянии с «Анжи». Хозяева сыграли пресно, в том числе и Артем Дзюба, хотя лучший бомбардир питерцев иногда пытался провернуть что-то и нестандартное
Голы: П.Яковлев, 21 (0:1), Кокорин, 73 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Е.Чернов, Ломбертс, Иванович, Цаллагов (Мак, 85), Данни, Хави Гарсия (Луиш Нету, 59), Эрнани, Жулиано, Кокорин, Дзюба. Запасные: Гойло, Лодыгин, Смольников, Кришито, Шатов, Жозе Маурисио, Молло, Кержаков, Л.Джорджевич.
«Анжи» (Махачкала): Юрченко, М.Мусалов, Жиров, Фибель, Паршивлюк (Эззатоллахи, 75), Кацаев (Хубулов, 68), Тетрашвили, А.Гулиев, П.Яковлев, Форбс (Прудников, 61), Будковский. Запасные: Фильцов, Дудиев, Ш.Гасанов, Белый, Лях, Хадарцев, Долгов, Георгиевский, Асильдаров.
Предупреждения: Форбс, 15, Будковский, 39, А.Гулиев, 57, Эрнани, 59, Фибель, 78, Хубулов, 83, Эззатоллахи, 89.
Удаление: Ломбертс, 50.
Судья: Сухой (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 12(4).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 2 - 5.
8 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 4 градуса. 17620 зрителей (вмещает 21000).
Когда Яковлев после прострела Паршивлюка изящным касанием переправил мяч в ворота «Зенита», невольно подумалось, что экс-спартаковцы, убирая конкурентов, пытаются помочь своей бывшей команде завоевать золотые медали. Но потом, если это даже и так, подобные мысли отошли на второй план. Хозяева просто провалили встречу с «Анжи». Если бы гости действовали чуть хладнокровнее в тех моментах, что они создали у ворот Лунева, «Зенит» мог потерпеть разгромное поражение. В стиле Яковлева и Паршивлюка действовали и их партнеры, а у «Зенита» ничего не клеилось. Гол, забитый благодаря индивидуальному прорыву Кокорина к самым воротам «Анжи», лишь подчеркнул, что в стане петербургского клуба что-то происходит. Футболисты не растеряли своих качеств, но почему-то редко их применяют. То ли «плавят» тренера, то ли перестали его понимать.
Главный тренер «Анжи» Александр ГРИГОРЯН: - До матча мы считали, что 1 очко в Санкт-Петербурге будет для нас хорошим результатом, но по тому, как складывалась игра, получилось, что мы потеряли 2.
- Что помешало игрокам «Анжи» реализовать в концовке хорошие моменты и вырвать победу? Усталость?
- Вряд ли дело в усталости, ведь в конце матча в контратаках принимали участие футболисты, которые вышли на замену. Скорее всего, это просто невезение.
- Форбс сыграл в атаке, хотя в прошлых командах мы привыкли видеть его в обороне или на фланге…
- Он попал к нам недавно, и когда мы изучили его прошлые позиции, то весьма удивились. Он где только не играл! Я спросил его: «Послушай, ты, собственно говоря, кто по амплуа»? Он в ответ: «Не поверите, но и сам не знаю». В общем, через 3 недели после того, как он к нам попал, я понял, что вижу в нем нападающего.
Главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Многие наши игроки подошли к завершающей части чемпионата с большим количество карточек. Луиш Нету и Кришито имели по 7 предупреждений, Дзюба и Кокорин - по 3. Футболист в такой ситуации может начать думать о том, чтобы поберечься, чтобы, не дай Бог, не получить еще одну карточку и не пропустить матч со «Спартаком». В какой-то мере это повлияло на игру с «Анжи». Первый тайм мы провели просто безобразно. Я бы назвал это антифутболом, мне он совсем не понравился. У нас не было терпения при выходе из обороны через пас. Мы сосредоточились на длинных передачах, а соперник выигрывал большинство подборов и проводил после них стремительные контратаки, которые приводили к напряжению у наших ворот. В перерыве состоялся жесткий разговор, и во втором тайме на поле вышла совсем другая команда, которую я хотел видеть с начала матча. Мы имели ощутимое преимущество над соперником, несмотря на то, что в самом начал тайма оказались в меньшинстве - за «фол последней надежды» был удален Ломбертс. Но смогли лишь отыграться.
- Несколько удивил состав «Зенита». Чернов и Цаллагов вышли в основе, а Кришито, Шатов, Жозе Маурисио, Молло не появились на поле даже после перерыва. Шатов вообще в подтрибунном помещении сказал, что вам хорошо и без него. Расцениваете это как бунт?
- К сожалению, он сам себя отдалил от команды своими травмами. Иногда они существуют на самом деле, иногда сложно сказать, насколько они серьезны. Что касается его места на поле, он не может выйти «под нападающими», не может играть на позиции Кокорина. Шатов может заменить только Данни, но португалец на сегодняшний день выглядит лучше. Вот и всё. Тем не менее, я верю в этого игрока, у него очень большой потенциал. Главное, чтобы он тренировался постоянно, а не брал периодически паузы. Я не могу довериться игроку, который не получает постоянных нагрузок. Жду Олега с нетерпением, но пока все больше зависит от него.
- Согласны ли вы с удалением Ломбертса?
- Удаление было по делу. Но хотелось бы, чтобы судья с такой же последовательностью наказывал и Гулиева, который 5 раз подряд срывал наши атаки фолами. Ему дали карточку только в конце игры.
- Как думаете, вы сами останетесь в команде в следующем сезоне?
- Это зависит от многих факторов. Когда я пришел, средний возраст «Зенита» был 29 лет, я попытался омолодить команду. Есть определенные сдвиги в этом вопросе, но до конца проблема еще не решена. Что же касается моих взаимоотношений с руководством клуба, то я не держусь за свой контракт, но чувствую в большинстве своих действий поддержку.
С открытым забралом
Уфа - Спартак М - 1:3 (0:1)
Голы: Глушаков, 38 (0:1), Промес, 56 с пенальти (0:2), Обляков, 85 (1:2), Мельгарехо, 90+1 (1:3).
Нереализованный пенальти: Фатай, 62 (вратарь)
«Уфа»: Беленов, Йокич, Аликин, Д.Никитин (Д.Сысуев, 82), Живоглядов, Стоцкий, Карп (Аз.Засеев, 46), Пауревич, Ванек (Обляков, 57), Фатай, Кротов. Запасные: Шелия, Сухов, Пуцко, Филин, Патрашко, Сафрониди, Зубарев, Безденежных.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Джикия, Таски, Кутепов, Промес, Фернандо, Зобнин, Глушаков, Зе Луиш (Мельгарехо, 51), Луис Адриано (И.Попов, 46). Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисио дос Сантос, Боккетти, Ещенко, Ананидзе, Арт.Тимофеев, Самедов.
Предупреждения: Ванек, 26, Д.Никитин, 55, Стоцкий, 89.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 19(12).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 2 - 7.
9 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 8 градусов. 12 300 зрителей (вмещает 15200).
Сложилось впечатление, что Семак решил посостязаться со «Спартаком» в открытом футболе. Если так, то это странное решение. Да, оборона красно-белых не самое сильное звено в команде, в каждой встрече оно «привозит» если не голы, то опасные моменты у своих ворот. Но хороша в нынешнем сезоне атака спартаковцев. Отпусти ее на волю - не остановишь. В итоге уфимцы создали 2 момента, москвичи - 7. И одним из лучших игроков в составе «Уфы», несмотря на 3 пропущенных гола, стал голкипер Александр Беленов.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Рад, что мы добились победы, не рад, что вновь не обошлось без нервотрепки.
- Как оцените дебют Джикии и вообще всех центральных защитников?
- На мой взгляд, он сыграл хорошо. То же самое, за исключением пары эпизодов, можно сказать и о его партнерах по обороне
- Вы присутствовали на матче «Локомотив» - «Уфа». Это помогло?
- Судя по результату, да.
- Чем был вызван тот факт, что вы вернулись к схеме с тремя центральными защитниками?
- Мы отталкивались от соперника.
- «Спартак» в середине второго тайма вновь расслабился и позволил поднять голову сопернику. В чем дело?
- Игроки вновь расслабились, хотя прекрасно понимают, что такое не должно повторяться.
- Луис Адриано и Зе Луиш покинули поле из-за травм. Что с ними?
- Думаю, у Адриано повреждение серьезнее, чем у Зе Луиша, но посмотрим, что скажут доктора.
Главный тренер «Уфы» Сергей СЕМАК: - В первом тайме мы действовали невнятно, плохо выходили из обороны в атаку. Очень мало было комбинационных действий, пропустили необязательный гол, сами впереди ничего путного не создали. Во втором тайме пропустили еще один гол из-за собственной ошибки. В этой ситуации нужно было рисковать, и мы вполне могли вернуться в игру, если бы Фатай реализовал 11-метровый.
Гроссмейстерская ничья
Локомотив - Ростов - 0:0
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Денисов, Кверквелия, Пейчинович, Михалик, Маргасов, И.Денисов, Тарасов, Мануэл Фернандеш (Ан.Миранчук, 85), Ал.Миранчук (Касаев, 78), Майкон (Фарфан, 64). Запасные: Абаев, Коченков, Янбаев, Ротенберг, Коломейцев, Баринов, Шкулетич, Ари, Галаджан.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Медведев, Терентьев, Мевля, Сесар Навас, Ф.Кудряшов (Могилевец, 76), Калачев, Ерохин (Байрамян, 68), Гацкан, Нобоа, Полоз, Азмун (Бухаров, 65). Запасные: Комиссаров, Гошев, Симич, И.Киреев, Препелица, Девич.
Предупреждения: Азмун, 30, Тарасов, 41, Бухаров, 84.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 5(0) - 9(3).
Угловые: 2 - 8.
Голевые моменты: 0 - 1.
9 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 10 градусов. 9 619 зрителей (вмещает 28 800).
«Ростов» 4-й раз подряд «сгонял» нулевую ничью. По продолжительности серии это повторение рекорда, установленного в 1993 году камышинским «Текстильщиком» и повторенного через 6 лет столичным «Торпедо». Но рассчитывать на обилие голов во встрече ростовчан с железнодорожниками, наверное, и не стоило, поскольку обе команды тренируют гроссмейстеры по выстраивание игры в обороне. Или, лучше сказать, от обороны. Потому что и жалить соперника их команды умеют обычно довольно больно. Но на этот раз щит все же оказался железобетонным. Хотя пару раз в оборонительных редутах соперники все же находили лазейки. Как, например, промахнулся полузащитник «Ростова» Ерохин, когда партнеры вывели его практически один на один с голкипером, он, наверное, и сам не сможет объяснить. Бабахнул с линии штрафной метра на полтора-два выше ворот…
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Голевых моментов за 90 минут у ворот друг друга соперники практически не создали. При этом выложились на все 100 процентов. Очень тяжелый матч. На действиях нашей команды сказалось отсутствие или недостаточная физическая форма нескольких ведущих футболистов. Думаю, то же самое было и у «Ростова».
- Почему не играл Ари?
- У него микротравма икроножной мышцы, и я просто не стал им рисковать. А то человек мог бы выпасть до конца сезона.
- Собирается ли «Локомотив» форсировать форму к финалу Кубка России?
- Форсировать нечего. Тот календарь, который представила нам премьер-лига, просто ненормальный! К финалу Кубка страны команды должны подойти в бодром состоянии, чтобы показать в нем хороший футбол, за который лиге не было бы стыдно. Но как можно подойти в бодром состоянии, если за 6 дней до него команда проведет 3 матча?! Как?! Я этого не понимаю. Или на Кубок просто не обратили внимания? Я думаю, что игроки национальной сборной вообще попадут в яму после такого цикла.
- Антон Миранчук, наконец-то, дебютировал в основе...
- Дебют - он и есть дебют. Антон сыграл совсем немного, в следующий раз, если заслужит своей работой, дадим больше времени. При таком календаре, вполне возможно, и он будет играть. Но я повторю: Кубок - это реклама нашего футбола, там должен быть хороший футбол. Что ж мы делаем?!
Тренер «Ростова» Иван ДАНИЛЬЯНЦ: - Никто не хотел делать больше, чем необходимо. А работы «от сих и до сих» оказалось недостаточно, чтобы превратить игру в результативную. Хотя и при таком характере матча во втором тайме у Ерохина и Могилевца были великолепные возможности открыть счет. Жаль, что не вышло. Но в целом, несмотря на 0:0, матч получился содержательным и динамичным. 1 очко в нем - это нормально. Ведь в противостоянии двух гроссмейстеров тактики Семина и Бердыева есть такое понятие: «как только ошибся - погиб». Как видите, никто не погиб.
- «Ростов», кстати, уже долго не может забить. Есть понимание, почему?
- Если бы мы знали, почему, уже сделали бы выводы и начали забивать. Но заметьте, моменты-то мы создаем. То есть дело в каких-то нюансах.
- Когда вернется в строй Джанаев?
- Могу только предполагать. Последнее обследование Джанаева показало, что дело осталось лишь за нагрузками и набором формы, но едва Сослан приступил к интенсивным тренировкам, как все обострилось. Он снова почувствовал боль и не может ни тренироваться, ни играть. В общем, пока мы не можем сказать, когда он выйдет на поле.