Гандбол. Суперлига. Мужчины

Клочок «медвежьей шерсти» и встреча с Сукосяном

акануне отъезда в Чехов на тренировке СКИФа побывали высокие гости: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-премьер страны Виталий Мутко, глава федерации гандбола России Сергей Шишкарев и генеральный спонсор, президент компании «Европея» Ризван Исаев. Несмотря на стабильное выступление в чемпионате, которое превысило предстартовые ожидания, команду финансово лихорадило. При первых лицах спонсор заверил, что СКИФ будет поддерживаться на достойном уровне.
Чеховские медведи - СКИФ - 37:32 (18:19)
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (5 из 23; 21%), Павленко (5 из 19; 26%); Санталов - 7, Д.Ковалев - 7(4), Корнев - 6, К.Котов - 4, А.Котов - 3, Остащенко - 3, Д.Шелестюков - 3, Скопинцев - 2, Карибов - 1, Андреев - 1, Черноиванов, Измайлов, Фурцев.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (7 из 30; 23%), Кузнецов (1 из 15; 6%); Карлов - 10(3), Шкуринский - 9, Волобуев - 4, Копосов - 3, Арчибасов - 2, Свистунов - 2, Николаенков - 1, Касаткин - 1, Михалин, Близнов.
Ход матча: 0:1, 2:3, 5:5, 8:7, 10:10, 12:13, 15:17, 18:19; 20:21, 23:21, 26:23, 30:26, 34:29, 37:32.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).
29 марта. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 700 зрителей.
Краснодарцы дали бой лидеру турнира. 19 голов за 1-й тайм в «Олимпийском» в нынешнем сезоне «медведи» еще не пропускали. Карлов и Шкуринский атаковали много и с отличным процентом. Первая половина осталась за гостями, но «вырванным клоком шерсти» краснодарцы и ограничились. Во 2-м тайме хозяева быстро вернули игру под свой контроль, лидерство СКИФа продержалось лишь 6 минут. В одном темпе провести весь матч не удалось, сказалась более мастеровитая скамейка запасных бессменных чемпионов страны. Лидеры гостей подустали, новых забойщиков не нашлось, защитные ряды снизили качество своей игры, да и вратари выручали недостаточно. В итоге победа чеховцев с запасом - 37:32.
УОР-2 - СКИФ - 29:33 (12:16)
УОР-2 (Москва): Сукосян (7 из 29; 24%), Стельмах (2 из 13; 15%); Косоротов - 7(1), Цахариас - 5, Рябов - 5, Ларин - 4, Гордеев - 4(3), Смолянец - 3, Маковецкий - 1, Окишев, Коршунов, Спасенов, Хабибов.
СКИФ: Кузнецов (14 из 37; 37%), Заболотин (1 из 7; 14%); Шкуринский - 5, Свистунов - 5, Николаенков - 5(2), Карлов - 4, Касаткин - 3, Воробьев - 3(1), Копосов - 3(1), Волобуев - 2, Близнов - 2, Пасенов - 1, Арчибасов, Михалин.
Ход матча: 0:2, 2:5, 4:8, 9:9, 10:14, 12:16; 14:19, 19:20, 21:24, 23:25, 27:27, 28:30, 29:33.
31 марта. Москва. СОК УОР-2. 80 зрителей.
Молодая московская команда по ходу сезона усилилась суперветераном - олимпийским чемпионом Сиднея Павлом Сукосяном, которому исполнилось уже 55 лет! И сыграл он в отчетном матче надежнее своего коллеги.
С предпоследней командой турнира СКИФу пришлось повозиться. Возникавшие время от времени комфортные отрывы по 4 мяча раз за разом угасали, на 52-й минуте установилось равенство - 27:27. К счастью, концовку краснодарцам удалось провести качественно. 3 гола подряд у гостей забросил Карлов, до этого отличившийся лишь раз, а довершил дело Николаенков.
Сейчас СКИФу предстоит насыщенный отрезок. 2 заключительные встречи предварительного этапа против соседей по турнирной таблице - «СГАУ-Саратова» и «Университета-Невы» - пройдут на домашней площадке 8 и 10 апреля соответственно. Краснодарцы могут, как подняться на 2-е место, так и опуститься на 4-е.
Кроме того, столица Кубани впервые получила право на проведение финала Кубка России. 15-16 апреля за сам приз и путевку в Кубок ЕГФ поспорят, помимо СКИФа, «Чеховские медведи», «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор» из Ставрополя. Наставник краснодарцев Олег Ходьков заявил, что цель команды - победа в турнире.
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Каустик (Волгоград) - 32:28 (17:12)
УОР-2 - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 22:29 (10:11)
Пермские медведи - Динамо (Челябинск) - 28:21 (13:10)
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - Динамо Ч - 32:25 (14:9)
Университет-Нева - Пермские медведи - 28:27 (17:15)
СГАУ-Саратов - Пермские медведи - 30:27 (17:12)