Голы: Жигулев, 21, Жемалетдинов, 40 с пенальти.
Норвегия: Братвейт (Майра, 90), Рейтан (Ханче-Ольсен, 90), Райерсон (Тоннесен, 90), Кнудсен (Накким, 90), Йенссен (Гундерсен, 73), Фоссум (Хофф, 90), Торсби, Расмуссен (Ингебригтсен, 46), Самуэльсен (Кристофферсен, 73), Эдегор (Сакор, 90), Свендсен (Бьордал, 46).
Россия: Лещук (Гошев, 46), Лихачев, Назаров, Шанбиев (Якуба, 64), Скопинцев, А.Зуев (А.Макаров, 64), Баринов, Жигулев (Ланин, 73), Безденежных (Трошечкин, 46), Жемалетдинов (Обляков, 73), Мелкадзе (Ф.Чалов, 77).
28 марта. Марбелья. Футбольный центр. 100 зрителей.
И
во втором контрольном поединке на испанском сборе российская «молодежка» нового созыва под руководством дебютирующего в должности ее наставника Евгения Бушманова добилась убедительной победы. На этот раз не столь разгромной, как над румынскими сверстниками, но ведь, во-первых, и второй оппонент оказался атлетичнее первого, а во-вторых, и у нас в матче с Норвегией стартовый состав претерпел значительные изменения, что, естественно, не могло не сказаться.
Илья Жигулев и в «Краснодаре» осваивается, и в сборной уже капитанит
Бушманов, как и обещал, выпустил на поле сразу 7 новичков. В том числе и защитника «Краснодара» Евгения Назарова. А вот его партнер по команде Илья Жигулев не только вновь сыграл с первых минут (как, кстати, Лихачев, Шанбиев и Мелкадзе), но и вывел российскую «молодежку» на поле с капитанской повязкой. Напомним, что в первой встрече «капитанил» вратарь швейцарского «Сьона» Антон Митрюшкин, оставшийся во встрече с Норвегией в запасе. Именно Жигулев на 21-й минуте отличным ударом в дальний угол ворот с линии штрафной и открыл счет. Ассистировал же ему Жемалетдинов, отдавший своевременный пас с правого фланга.
Второй гол соорудил уже сам соавтор первого. На 40-й минуте ворвался в штрафную соперника и был сбит норвежским голкипером. Сам же с «точки» своего обидчика и наказал. 2:0.
В перерыве и в разгар второго тайма оба наставника произвели многочисленные замены. В российской команде в числе свежих игроков оказался и футболист «Кубани» Денис Якуба, который у себя в команде действует на позиции опорного хавбека, а в сборной сейчас пробуется на месте крайнего защитника. Игра, пожалуй, потеряла стройность, но не утратила напряжения и остроты. Опасные моменты возникали у обоих ворот. У россиян, к примеру, два вернейших шанса увеличить счет упустил Мелкадзе. Были моменты и у норвежцев, но с тем же эффектом. В итоге счет первого тайма оказался окончательным.
Следующий сбор наша «молодежка» проведет в конце мая. В ходе него запланированы контрольные поединки в Ташкенте с Узбекистаном и в России с Турцией.
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Хорошо, что одолели и норвежцев. Победы всегда добавляют уверенности и оптимизма. К тому же, наши ребята проявили характер. У Норвегии ведь крепкая команда, которая стремится играть в современном ключе, хорошо контролирует мяч, выходит из обороны, активно идет в прессинг. В общем, игра получилась сложной, но, на мой взгляд, мы все же действовали чуть лучше соперника. Потому и победили. Хотя ошибок и у нас, конечно, было еще много. И до старта квалификационного турнира ЧЕ-2019, то есть до августа текущего года, нужно будет поработать над их устранением.
Если Бушманов со своей командой на старте подготовки к официальным соревнованиям одержал 2 победы, то Михаил Галактионов со своими подопечными дважды уступил. Но у него и задача была сложнее. Этот наставник тренирует ребят 1999 года рождения, а встречались они в Тбилиси со сборной Грузии, составленных из футболистов 1998 года рождения, то есть на год старше. А в юности при прочих равных условиях даже такая минимальная разница в возрасте имеет существенное значение. К ноябрю, кстати, эта наша команда чуть повзрослеет и примет участие в 1-м отборочном раунде ЧЕ-2018 уже не 18-ти, а 19-летних.
Грузия-U-19 - Россия-U-18 - 1:0 (1:0)
Гол: Кохреидзе, 16.
Россия: Богатырев (Ломаев, 62), Поярков (Цыпченко, 69), Евгеньев, Бородин (Лапшов, 62), Ст. Уткин, Горшков, Голубев (Поляков, 62), Руденко (Грулев, 62), М.Сулейманов (Глушенков, 56), Д.Уткин (Вебер, 62), И.Игнатьев.
27 марта. Тбилиси. Стадион имени Месхи.
В этом матче, как и в первом, приняли участие сразу несколько футболистов «Краснодара». Это защитники Сергей Бородин и Артем Голубев, полузащитники Магомед Сулейманов и Даниил Уткин, нападающий Иван Игнатьев.
Старший тренер юношеской сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Я очень доволен учебно-тренировочным сбором в Грузии. Он прошел в хороших условиях. И спарринги получились очень полезными и информативными. К сожалению, дважды наша команда уступила, но во второй встрече мы действовали уже намного лучше, чем 2 дня назад. Создали достаточное количество голевых моментов. Подвела же их реализация. А «свой гол» мы пропустили. Это, может быть, даже к лучшему. Есть, над чем работать. Причем очень скоро. Уже в апреле отправимся на традиционный международный турнир в Словакию.

РОССИЯ - Бельгия - 3:3 (1:3)

Заказать автоцистерны, резервуары, прицеп- и полуприцеп-цистерны для воды, молока.. Купить полуприцеп-цистерны для пищевых жидкостей от производителя. Прямые поставки автоцистерн с завода в Вологде с доставкой по всей России.