Футбол. Товарищеские матчи

Начатое Жигулевым, завершил Якуба

преддверии очередного отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежных команд новый наставник российской дружины Евгений Бушманов повез команду на тренировочный сбор в испанскую Марбелью. В программе этого сбора были запланированы не только теоретические и практические занятия, но и 2 контрольных матча. Первый из них уже состоялся. Наша «молодежка» разгромила сверстников из Румынии…
Россия-U-21 - Румыния-U-21 - 5:1 (1:0)
Голы: Жигулев, 19 (1:0), Гица, 50 (1:1), А.Зуев, 68 (2:1), А.Зуев, 69 (3:1), Ф.Чалов, 80 (4:1), Д.Якуба, 87 (5:1).
РОССИЯ: Митрюшкин, Якуба, Лихачев, Довбня, Шанбиев, Ланин, Жигулев (Безденежных, 75), А.Гулиев (Ахметов, 75), Обляков (Жемалетдинов, 65), А.Макаров (А.Зуев, 65), Мелкадзе (Ф.Чалов, 75).
Румыния: Стоян, Капуша (Пашкану, 65), Р.Попа, Якоб (Гица, 46), Раду, Недельку, Я.Хаджи (Дулка, 75), Драгомир (Чобану, 46), Коман (Чикылдэу, 65), А.Петре (Радукану, 65), Добре (Моруцан, 46).
24 марта. Марбелья. Футбольный центр Марбельи. 10 градусов. 100 зрителей.
Три игрока российской «молодежки», приглашенных на сбор в Испанию, представляют Краснодар: защитник Евгений Назаров и полузащитник Илья Жигулев - одноименную с городом команду, опорный хавбек Денис Якуба - «Кубань». Двое последних вышли в стартовом составе в поединке с румынами и отметились похожими голами. Жигулев на 19-й минуте очень хладнокровно замкнул прострел слева от лицевой линии в исполнении Александра Макарова, а Якуба - такую же передачу справа от вышедшего на замену Ильзата Ахметова. Причем Жигулев счет в матче открыл, а Якуба поставил победную точку. Или восклицательный знак…
Матч прошел с заметным преимуществом российской команды. Однако до середины второго тайма это преимущество не получало соответствующего подтверждения на табло. Несколько выгодных моментов наша «молодежка» просто запорола, а тут еще гол Жигулева соперник в начале второго тайма отквитал. Перелом в голевой сюжет матча внес вышедший на замену полузащитник Александр Зуев. В течение 5-ти минут он забил 2 гола (оба - в правый нижний уголок), и румыны как-то сразу «сдулись».
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Игра нашей команды мне, понятное дело, понравилась. Большую часть поединка ребята добросовестно выполняли то, о чем мы договаривались с ними до матча. До перерыва, правда, добились минимального преимущества, и в стремлении сравнять счет вторую половину встречи соперник начал активнее, стал лучше прессинговать. На какое-то время даже перехватил инициативу и добился-таки желаемого. Но потом ребята вновь вернули нити игры в свои руки, и в дальнейшем матч проходил под нашу диктовку. Мы создали много голевых моментов, забили достаточное количество голов, причем еще не все свои шансы реализовали. Хорошо попали в игру ребята, вышедшие на замену. Они помогли нам дожать соперника.

Россия - Кот-д'Ивуар - 0:2 (0:1)