Голы: Глушков, 19 (0:1), Кибизов, 72 (1:1), Е.Нестеренко, 78 (1:2).
«Спартак» (Владикавказ): А.Хайманов, Плиев, Бутаев, Кибизов, Алборов (Кудзиев, 77), Тедеев (Гатикоев, 50), Танделов (Гурциев, 52), Сосранов (Дудаев, 53), Т.Базаев, Караев, З.Камболов (Хасцаев, 63).
«Афипс» (Афипский): Швагирев, Кагермазов, А.Иванов, Глушков, Гречкин, Чувилов (Е.Нестеренко, 68), Цыганцов, Демченко (Р.Гомлешко, 61), Черкасов (И.Юрченко, 88), Хибаба, В.Яковлев (Селеменев, 90).
Предупреждения: Сосранов, 29, Р.Гомлешко, 65.
Удаление: Плиев, 87.
Судья: Иванников (Ставрополь).
19 марта. Владикавказ. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.
ять матчей длилась безвыигрышная выездная серия афипчан, давившая серьезным психологическим грузом на игроков. И во Владикавказе они ее, наконец, прервали! Победа в столице Северной Осетии далась «соколам» не без доли везения. Но везет, как известно, сильнейшим.
Первый удар в сторону чужих ворот в протоколе остался за хавбеком «Афипса» Черкасовым. Тот получил из глубины поля передачу от Глушкова, однако точно пробить не смог: мяч пролетел рядом со штангой. Следом мимо створа со «второго этажа» пробил спартаковец Плиев, а на 15-й минуте он после флангового прострела промахнулся с 2-х(!) метров.
За такую расточительность хозяева вскоре были наказаны. В эпизоде с голом афипчан не обошлось без вратарской ошибки: Алан Хайманов не удержал мяч в руках после удара в исполнении Глушкова при розыгрыше углового. Гол придал уверенности «соколам», и те стали чаще совершать вылазки на чужую половину поля. Но до перерыва дивидендов из своего давления они не извлекли.
В перерыве владикавказцы окончательно пришли в себя и устроили «Афипсу» «школу на выживание». Осетинская команда сделал упор на скорость своих вингеров и фланговые прострелы. Часто мяч истерически метался по штрафной гостей, но с завершением дело у «Спартака» не клеилось. Плюс уверенно играл на «ленточке» афипчанин Швагирев: на 65-й минуте он потащил непростой удар Дудаева.
Тем не менее, красно-белые, в конце концов, своего добились. Гол у них вышел из разряда красавцев. В результате очередного прострела с фланга мяч срикошетил от футболиста «Афипса» и на мгновения повис в воздухе. Этого времени хватило Кибизову, чтобы ударом слету метко пробить в угол - 1:1.
А победу гостям принесла удачная замена их наставника Дмитрия Петренко, которые он делает чуть ли не в каждом матче. Высокий защитник Евгений Нестеренко вышел на поле под «стандарты» и своего шанса дождался. Хайманов вновь сыграл неудачно, теперь уже на выходе при подаче углового. Он кулаками махнул мимо мяча, и Нестеренко быстро в этой ситуации сориентировался. Расчетливый кивок головы - и первая гостевая победа «Афипса» в этом чемпионате состоялась!
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Мы понимали, что нас ждет очень непростой матч. Но ехали во Владикавказ за победой, чтобы продолжить преследование «Ротора» в таблице. Установку на игру мы выполнили и еще надежно сыграли в обороне, за исключением некоторых моментов. В каких-то эпизодах нам улыбнулась удача. Но на табло горят нужные нам цифры, и это главное.
Главный тренер «Спартака» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Я предупреждал своих ребят, что «Афипс» - команда мощная. Игра у них простая: длинные забросы вперед и борьба за подборы. Гости нас в этих компонентах превзошли. Мы проигрывали много единоборств в центре поля, а в эпизодах с пропущенными мячами неудачно действовал наш голкипер. Заменами нам удалось немного освежить игру и сравнять счет, но второй гол «Афипса» перечеркнул надежды на позитивный итоговый результат.