Футбол. Лига Европы-2016/17. 1/8 финала. Первые матчи

Расклад не изменился

осле жеребьевки этой стадии Лиги Европы, определившей в соперники «Краснодару» и «Ростову» соответственно «Сельту» и «Манчестер Юнайтед», многие футбольные знатоки в России сошлись во мнении, что минимальное преимущество будет у соперников наших клубов. Однако при удачном стечении обстоятельств как у краснодарских «быков», так и ростовских «мужиков» будет вполне реальный шанс на выход в следующий раунд. И по итогам первых матчей этот «предварительный расклад» не изменился. Да, в ответных матчах подопечным Игоря Шалимова и Курбана Бердыева надо очень постараться, чтобы добиться положительного результата. Но ведь никто и не говорил, что будет легко. А две южнороссийские команды, особенно, конечно, донская, уже приучили своих болельщиков к тому, что на международной арене они без всякого пиетета сражаются даже с грандами. Так что в предстоящий четверг скрестим на удачу пальцы, а уж наши футболисты постараются ее поймать…
Ростов - Манчестер Юнайтед - 1:1 (0:1)
«Ростов» - «Манчестер Юнайтед». Александр Бухаров забивает ответный гол
Голы: Мхитарян, 35 (0:1), Бухаров, 53 (1:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Медведев, Ф.Кудряшов, Гранат (Терентьев, 18), Сесар Навас, Мевля, Калачев, Гацкан, Ерохин, Нобоа, Полоз, Бухаров (Азмун, 74). Запасные: Гошев, И.Киреев, Байрамян, Препелица.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ромеро, Блинд (Л-А.Валенсия, 90+2), Смоллинг, Ф.Джонс, Рохо, Янг, П.Погба, Ан.Эррера (Кэррик, 90+2), Феллайни, Мхитарян (Марсиаль, 67), Ибрагимович.
Предупреждения: Мхитарян, 21, Гацкан, 25, Бухаров, 44, Нобоа, 59, Калачев, 73, Ан.Эррера, 78.
Судья: Цвайер (Германия).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 12(3).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
9 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14 225 зрителей (вмещает 15850).
Ростовчане в нынешнем сезоне на пути в групповой этап Лиги чемпионов одолели «Андерлехт» и «Аякс». А затем в двухкруговом споре с «Баварией», мадридским «Атлетико» и ПСВ из Эйндховена заняли 3-е место, обменявшись победами с немецкой командой, ничьими - с голландской, и лишь испанцам 2 раза минимально уступив. Перейдя же с лигочемпионской дорожки на лигоевропейскую, уверенно разобрались с пражской «Спартой», которая, как вы помните, в прошлом году оказалась не по зубам «Краснодару». В общем, что ни соперник у вице-чемпиона России, то гранд или, по крайней мере, команда с солидным опытом участия в еврокубковых баталиях. И «Манчестер Юнайтед» вполне органично вписался в эту «коллекцию матерых соперников» дончан. А возглавляет же его ас тренерского цеха Жозе Моуринью, который уже встречался на международной арене с командой Курбана Бердыева. Только тогда это был не «Ростов», а «Рубин». Да и под началом португальского специалиста был не «МЮ», а миланский «Интер». То противостояние завершилось в пользу Моуринью. Его команда сыграла вничью в Казани, а дома победила. Найдет ли через несколько лет подходящее «орудие возмездия» Бердыев?
Первый матч не дал ответа на этот вопрос. Со стартового свистка арбитра, правда, стало ясно, что португальский тренер хорошо изучил ростовскую команду, которую ранее, скорее всего, не знал. Высокий прессинг от манкунианцев и чуть ли персональная опека системообразующих футболистов «Ростова» (Калачева, Нобоа, Полоза) сделали свое дело - у хозяев до перерыва не заладилась командная игра. Гостям, впрочем, тоже стройности в коллективных действиях не хватало. Но при таком торжестве оборонительных заготовок может сработать индивидуальное преимущество отдельных исполнителей. И сработало. На 35-й минуте Феллайни точным пасом запустил вперед Ибрагимовича, тот, добравшись до лицевой линии, сумел откатить мяч под удар Мхитаряну, и тот без помех завершил трехходовку. 0:1.
До перерыва еще пару раз у ворот хозяев возникала некоторая напряженность, но счет так и не изменился. А после перерыва болельщики увидели другой «Ростов». Теперь уже он диктовал свои условия маститому сопернику. И вскоре счет сравнял. Адресный заброс Калачева на Бухарова застал защитников «МЮ» врасплох, а форвард, технично приняв мяч на грудь в пределах штрафной, столь же технично опустил его себе на ногу и легко переиграл вратаря. 1:1. В тот момент показалось, что все в матче только начинается, однако вскоре выяснилось, что «по одной ошибке на брата» на игру защитных линий не повлияли. Реальных шансов для взятия ворот у соперников не прибавилось. И потому гол Бухарова оказался в этой встрече последним.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе МОУРИНЬЮ: - Если учесть неважное состояние поля, то мы провели хороший матч. Сыграть здесь лучше было просто невозможно. Помню, в детстве я был свидетелем того, что в Португалии на таких же газонах проходили матчи на любительском уровне. Команды же мастеров и тогда играли на более качественных полях. Впрочем, условия для всех одинаковы, и мы здесь сделали то, что и требовалось от нас, - хорошо провели матч. Смиренно боролись за каждый мяч. И все же после перерыва одну ошибку в обороне совершили. В результате, исход противостояния пока не решен, хотя у нас есть небольшое преимущество перед ответной встречей. Хорошо, кстати, что удалось избежать травм. В общем, мы уезжаем отсюда с позитивным результатом. Теперь нас устроит победа или нулевая ничья.
- Что скажете о ростовских болельщиках?
- Все было отлично, к нам здесь очень тепло относились с момента прилета. Конечно, зрители поддерживали не нас, но это и должно было быть так. Ждем ростовских фанатов на «Траффорде», они также могут рассчитывать на отличный прием.
- Гол на выезде дает вам перевес?
- Конечно, 1:1 лучше, чем 0:0, однако «Ростов» имеет опыт больших матчей. Для него не проблема сыграть на результат на «Олд Траффорд». И еще соперник получит преимущество в один день - играет в воскресенье против «Терека», а мы против «Челси» - в понедельник. То есть у ростовчан будет немного больше отдыха. Вот только и нам остался всего шаг до четвертьфинала, так что это нас мотивирует.
- Как вам игра Мхитаряна, и почему он был заменен?
- Генрих едва восстановился после травмы и пока не может проводить на поле 90 минут. Выложился за час. Отлично, кстати, справился со своей работой.
- Что за конфликт у вас был с Калачевым, и что вы сказали друг другу после матча?
- Важно то, что мы поговорили с ним по душам после матча. Мы уважаем друг друга, и сказали приятные вещи друг другу. Он извинился, я тоже нашел необходимые слова. А во время матча я после полученного им предупреждения «поздравил» его с пропуском ответного поединка, а он отреагировал на это словом «заткнись» (улыбается).
Главный тренер «Ростова» Иван ДАНИЛЬЯНЦ: - Мы провели два разных тайма. В первом многое не удалось. Мы были скованы, проигрывали подборы. После перерыва раскрепостились, заиграли живее и активнее, провели много времени на половине соперника и сумели сравнять счет. В целом, счет логичен и справедлив.
- Можно ли быть недовольным ничьей с «Манчестером»?
- Тут двоякое отношение. В целом ничью с «Манчестером» можно считать неплохим результатом. Но имея в виду противостояние в целом - нас ждет тяжелый ответный матч, и в этом плане результат не лучший. Неудовлетворенность есть в основном от того, что первые 45 минут мы не играли в свой футбол. Это надо переварить и решить, как действовать дальше. Конечно, все бывает в футболе, и мы видели, как 0:4 превращаются в 6:1.
- Как удалось сдержать Ибрагимовича, и что вы рекомендовали своим подопечным для этого?
- Ребята просмотрели много матчей с его участием, обратили внимание на сильные стороны. Ничего сверхъестественного не рекомендовалось, кроме сконцентрированности и внимательности.
- Бухаров форсировал форму к началу сезона?
- Саша был здорово настроен с первого дня сборов, отлично вошел в сезон. То, что он сейчас показывает, результат его серьезного отношения и тщательной подготовки.
- Вы надеетесь на успех в Англии?
- Мы едем с надеждой совершить очередное чудо, которых уже было немало. Однако у нас непростой отрезок сезона, игры предстоят 12, 16 и 19 марта, с перелетами. Но мы будем отмобилизованными и будем играть с полной отдачей сил.
- Что с Гранатом?
- Врачи информировали нас, что у защитника перелом ключицы со смещением, требуется операция. Она вскоре будет проведена. Но уже сейчас ясно, что его мы потеряли до конца сезона.
Лион - Рома - 4:2 (1:2)
Голы: Диакаби, 8 (1:0), М.Салах, 20 (1:1), Фасио, 33 (1:2), Толиссо, 47 (2:2), Фекир, 74 (3:2), Ляказетт, 90+2 (4:2).
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Рафаэл да Сильва (Жалле, 46), Маммана (Фекир, 71), Диакаби, Гоналон, Морель, Вальбуэна, Толиссо, Геззаль (Корне, 75), Тусар, Ляказетт.
«Рома» (Италия): Алиссон, Фасио, Манолас, Жуан Жезус, Бруно Перес, Эмерсон, Де Росси (Л.Паредес, 82), Стротман, Наингголан (Перотти, 85), Джеко (Эль-Шаарави, 90+3), М.Салах.
Предупреждения: Эмерсон, 41, Тусар, 62, Манолас, 66.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
9 марта. Лион. Стадион «Стад де Люмьер». 50000 зрителей.
Главный тренер «Ромы» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - У нас были возможности, чтобы решить исход противостояния в первом матче, но мы не воспользовались своими шансами. «Рома» ведь контролировала игру в первом тайме, могла забивать больше, чем 2 мяча, однако не дожала соперника, за что и поплатилась в концовке. Теперь нам будет непросто вернуться в борьбу.
Шальке-04 - Боруссия М - 1:1 (1:1)
Голы: Хофманн, 15 (0:1), Бургшталлер, 25 (1:1).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Ферманн, Керер, Хеведес, Настасич, Колашинац, Калиджури, Стамбули (Бенталеб, 55), Гайс, Горецка, Шепф (Шупо-Мотинг, 72), Бургшталлер (Ди Санто, 84).
«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия): Зоммер, Вендт, Янчке, Вестергорд, Колодзейчак, Ф.Джонсон (Хан, 65), Раффаэл (Херрманн, 79), Штробль, Дахуд, Штиндль, Хофманн (Шульц, 84).
Предупреждения: Штробль, 3, Керер, 10, Гайс, 14, Янчке, 38.
Судья: Кейперс (Голландия).
9 марта. Гельзенкирхен. Стадион «Арена Ауфшальке». 52400 зрителей.
Главный тренер «Шальке-04» Маркус ВАЙНЦИРЛЬ: - В этот замечательный футбольный вечер нам не удалось реализовать только две вещи: не пропустить гол в свои ворота и забить сопернику второй мяч. Удача была явно не на нашей стороне. То голкипер «Боруссии» Ян Зоммер великолепно играл, то перекладина спасала его ворота. В итоге - 1:1. Но в ответной встрече все возможно. И наша задача остается прежней - выйти в следующий раунд.
Главный тренер «Боруссии» (Менхенгладбах) Дитер ХЕККИНГ: - Мы предполагали, что «Шальке» захочет взять реванш за поражение в бундеслиге, и в последние 20 минут они всё для этого сделали. Однако «кобальтовые» превзошли нас по количеству ударов, но не по голевыми моментам. Да, Ян Зоммер пару раз спас нашу команду от гола, однако и у нас в первом тайме было 2 отличных момента. В общем, судьба противостояния решится в ответном матче. У обеих команд равные шансы на выход в следующую стадию, но у нас есть преимущество домашнего поля. Этим и постараемся воспользоваться.
Гент - Генк - 2:5 (1:4)
Голы: Малиновский, 21 (0:1), Калу, 27 (1:1), Коллей, 33 (1:2), Саматта, 41 (1:3), Уронен, 45+2 (1:4), Калифа Кулибали, 61 (2:4), Саматта, 72 (2:5).
Нереализованный пенальти: Пербе, 68 (вратарь).
«Гент» (Бельгия): Л.Калинич, Гершон, Ст.Митрович, Гиго, Маттон, Сайеф (Фоке, 76), Андерсон Эсити, Верстрате (Ибрахим, 46), Пербе (Саймон, 76), Калифа Кулибали, Самуэль Калу.
«Генк» (Бельгия): Райан, Уронен, Я.Брабец, Коллей, Кастань, Берге, Посуэло, Боэтиус (Буффель, 46), Малиновский (Хейнен, 81), Шрейверс (Троссард, 90), Саматта.
Предупреждения: Андерсон Эсити, 20, Калифа Кулибали, 59, Ибрахим, 89.
Удаление: Андерсон Эсити, 84.
Судья: Тальявенто (Италия).
9 марта. Гент. Стадион «Геламко Арена». 12000 зрителей.
Олимпиакос - Бешикташ - 1:1 (1:0)
Голы: Камбьяссо, 36 (1:0), Абубакар, 53 (1:1).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Леали, Али Сиссоко, Ботиа (Мануэл да Кошта, 64), Диогу Фигейраш, Рецос, Камбьяссо (Андре Мартинш, 70), Ромао, Эльюнусси, Фортунис (Марин, 73), Мантатис, Ансарифард.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Фабрисио Агосто, Д.Тошич, Антонио Марсело, Гекхан Генюл, Адриану, Хатчинсон, Толгай Арслан (Огузхан Озьякуп, 46), Талиска (Гекхан Инлер, 90+2), Бабель, Куарежма, Абубакар (Дженк Тосун, 82).
Предупреждения: Толгай Арслан, 16, Антонио Марсело, 66.
Судья: Маккели (Голландия).
9 марта. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 25000 зрителей.
Копенгаген - Аякс - 2:1 (1:1)
Голы: Фальк, 1 (1:0), Дольберг, 32 (1:1), Корнелиус, 60 (2:1).
«Копенгаген» (Дания): Р.Ольсен, Йоргенсен Занка, Анкерсен, Э.Юханссон, Аугустинссон, Квист, Матич, Сантандер (Павлович, 63), Фальк, Туту, Корнелиус.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Онана, Виргевер, Тете, Де Лигт, Шоне, Классен, Юнес, Синкгравен, Ван де Бек (Зиеш, 77), Бертран Траоре (Нерес, 77), Дольберг.
Предупреждения: Йоргенсен Занка, 21, Виргевер, 65, Тете, 71, Шоне, 77, Классен, 88.
Судья: Диаш (Португалия).
9 марта. Копенгаген. Стадион «Паркен». 31000 зрителей.
АПОЭЛ - Андерлехт - 0:1 (0:1)
Гол: Станчу, 29.
АПОЭЛ (Никосия, Кипр): Ватерман, Ж.Миланов, Меркис, Астис (Роберто Лаго, 40), Иоанну, Нуну Мораиш, Эфрем (Вандер, 55), Эбесилио (Артиматас, 72), Де Камарго, Барраль, Янниотас.
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Рубен, Нуйтинк, Аппиа, Спаич, Нахар, Станчу (Ачеампонг, 80), Дендонкер, Тилеманс, Кипчу (М.Бруно, 88), Теодорчик (Телин, 59), Ханни.
Предупреждения: Нуну Мораиш, 45, Аппиа, 63, Ж.Миланов, 68, Телин, 79, Кипчу, 86, Спаич, 86.
Судья: Мануэл Невеш (Португалия).
9 марта. Никосия. Стадион «ГСП».
…Ответные поединки пройдут 16 марта («Краснодар» у себя на поле встретится с «Сельтой» в 21:00, «Ростов» в Манчестере с «МЮ» - в 23:05).
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Эдин ДЖЕКО («Рома»), Виктор ЖУЛИАНО («Зенит») - по 8 мячей, Ариц Адурис («Атлетик») - 7, Златан Ибрагимович («Манчестер Юнайтед»), Никола Калинич («Фиорентина»), Гийом Оаро («Янг Бойз»), Лукаш Теодорчик («Андерлехт») - по 5.

Сельта - Краснодар - 2:1 (0:0)