.: Футбол. Первый дивизион: итоги заявочной кампании
«Юрьев день» канул в Лету
«Динамо» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Юрий Белкин, гендиректор Евгений Муравьев, исполнительный директор Евгений Кречетов, з. Виталий Дьяков («Томь» - из А)
Ушли: - председатель совета директоров Владимир Проничев, спортивный директор Роман Орещук («Торпедо» М), з. Александер Бюттнер («Гранада» Испания), п. Владислав Левин («Млада Болеслав» Чехия), п. Станислав Драгун («Оренбург»)
«Тосно»
Пришли: - з. Денис Никитин («Авангард» Курск), з. Арсений Логашов («Локомотив» М - А), н. Ильнур Альшин («Факел»)
Ушли: - з. Гурам Тетрашвили («Анжи»), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч - А), п. Станислав Причиненко («Балтика»)
СКА (Хабаровск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев, тренер вратарей Дмитрий Лукошкин (все - без клуба), п. Артур Рылов («Факел»), п. Максим Астафьев («Мордовия»), п. Александр Верулидзе («Барс» Владикавказ, ЛФК), н. Никита Дьяченко (СКА-м Хб)
Ушли: - главный тренер Александр Григорян, старший тренер Дмитрий Безняк, тренер вратарей Николай Шлеев (все - «Анжи»), з. Сергей Нестеренко, п. Артем Воронкин («Нефтехимик»), п. Адлан Кацаев («Анжи»)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - з. Петр Тен, н. Сергей Самодин (оба - «Томь»), н. Артур Саркисов («Мордовия»)
Ушли: - в. Денис Вавилин («Тамбов»), п. Илья Кухарчук («Балтика»), п. Александр Ломакин («Урал»), н. Александр Коротаев («Динамо» СПб - А), н. Ишхан Гелоян, н. Нивалдо
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - п. Дмитрий Каюмов («Тамбов»), п. Артур Арустамян («Факел-м»), п. Евгений Захаров («Зенит» Пнз), н. Александр Касьян («Томь»)
Ушли: - з. Никита Тимошин («Балтика» - А), п. Сейт-Даут Гаракоев («Волгарь»), п. Александр Козлов («Окжетпес» Кокчетав, Казахстан), п. Андрей Мурнин («Тамбов»), п. Артур Рылов (СКА Хб), н. Ильнур Альшин («Тосно»)
«Спартак-2» (Москва)
Информация о переходах у фарм-клуба красно-белых общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - гендиректор Дмитрий Горин, з. Николай Вовк («Торпедо» Вл - из А)
Ушли: - п. Владислав Сиротов («Зенит» СПб)
«Химки»
Пришли: - п. Адмир Чатович («Дегерфорс» Швеция, D-2), н. Тим-Андре Нильсен (Норвегия - «Юнгшиле» Швеция, D-2)
Ушли: - п. Горан Галешич, п. Ивица Губерац, н. Дмитрий Ахба, н. Даниел Сикорски («Газ Метан» Медиаш, Румыния), н. Сергей Чернышов
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - главный тренер Константин Емельянов (повышен в должности)
Ушли: - главный тренер Сергей Передня
«Тамбов»
Пришли: - главный тренер Андрей Талалаев (без клуба), тренер-реабилитолог Калью Корстин, в. Денис Вавилин («Енисей»), з. Марат Быстров («Челябинск»), з. Александр Горбатюк («Арсенал» Т), п. Леандро да Сильва (Бразилия - без клуба), п. Андрей Мурнин («Факел»), п. Роман Григорян («Армавир»), п. Искандар Заробеков («Тамбов-м»), н. Артем Делькин («Оренбург» - А)
Ушли: - в. Даниил Гавиловский, з. Виталий Запрудских, п. Артур Зюзин («Рига» Латвия), п. Алексей Аверьянов, п. Дмитрий Каюмов («Факел»), п. Сергей Гаранжа, н. Михаил Тыняный
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Информация о переходах у фарм-клуба бронзового призера чемпионата России общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Тюмень»
Пришли: - в. Игорь Обухов («Зенит» СПб - А), з. Николай Радченко («Носта», принадлежит СКА Хб - А), з. Александр Бем («Тюмень-д»), з. Владимир Ходак (минифутбольный клуб «СДЮШОР «Нефтяник» Сургут), н. Валерий Кузнецов («Урал-м»), н. Данил Карпов («Зенит-юн» СПб)
Ушли: - з. Роман Локтионов, з. Сергей Сомов, з. Дмитрий Маурин, з. Денис Лукиных, з. Сослан Таказов («Амкар» - из А), п. Игорь Слободян, п. Владимир Снигирев, п. Сергей Кошелев, н. Артем Третьяков («Афипс»)
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - главный тренер (юридически) Николай Южанин (без клуба), главный тренер (фактически) Евгений Калешин («Кубань-2»)
Ушли: - главный тренер Дан Петреску, старший тренер Эмилиан Карас, тренер Валериу Бордеану, тренер вратарей Думитру Стынгачу, тренер Богдан Алдя (все - «Аль-Наср» Дубай, ОАЭ), в. Евгений Фролов («Балтика»), з. Георгий Зотов («Крылья Советов»), п. Мозес Олойя («Ханой» Вьетнам), п. Арсен Хубулов («Анжи»), п. Роман Концедалов («Энергомаш» Белгород), п. Игорь Жураховский, н. Владимир Ильин («Урал»)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Сергей Кирсанов (повышен в должности), з. Кирилл Копаев, п. Антон Кощеев, п. Николай Огурцов, н. Алексей Михеев (все - «Сибирь-м»)
Ушли: - главный тренер Евгений Перевертайло, тренер по физподготовке Владимир Перевертайло, п. Араик Овсепян («Краснодар»), п. Никита А. Глушков («Урал»)
«Спартак» (Нальчик)
Пришли: - п. Ника Чхапелия («Тосно» - А), н. Максим Бойчук (Россия - академия «Найк» Англия)
Ушли: - п. Азамат Балкаров
«Сокол» (Саратов)
Пришли: - п. Иван Бакланов («Домодедово» М - из А)
Ушли: - в. Сергей Барсуков, н. Алексей Домшинский
«Волгарь» (Астрахань)
Пришли: - з. Сослан Таказов («Тюмень», принадлежит «Амкару» - А), з. Михаил Борисов (СКА Р/Д), п. Сейт-Даут Гаракоев («Факел»), п. Игорь Калинин (Украина, свободный агент), п. Шота Бибилов («Олимпиец» НН), п. Владислав Камилов («Носта»)
Ушли: - з. Сергей Зуйков («Зенит» СПб), з. Максим Жестоков, з. Василий Пинчук, з. Рамиль Зарипов, з. Игорь Юрганов, п. Мингиян Бевеев, п. Максим Гайдуков, п. Алексей Павлишин
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - руководитель клуба Алексей Порфененко, и.о. главного тренера Марат Мустафин (повышен в должности), тренер Ярослав Мочалов, з. Никита Усов («Динамо» Киров), п. Владислав Сысуев («Чайка» Песчанокопское)
Ушли: - гендиректор Владимир Бабиков, главный тренер Дмитрий Черышев, в. Игорь Кот («Сочи»), з. Алексей Бердников, н. Артур Саркисов («Енисей»), п. Максим Астафьев (СКА Хб)
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - гендиректор Тимур Лепсая, главный тренер Игорь Черевченко, тренер Валерий Климов, тренер вратарей Владислав Тихонов, в. Евгений Фролов («Кубань»), з. Алексей Концедалов («Крылья Советов»), з. Никита Тимошин («Факел» - А), з. Максим Тишкин («Томь»), п. Илья Кухарчук («Енисей»), з. Дмитрий Скопинцев, п. Валерий Ярошенко (оба - «Ростов»), п. Александр Шешуков («Арсенал» Т), п. Станислав Причиненко («Тосно»), н. Абдулла Джафар (Буркина-Фасо)
Ушли: - гендиректор Вениамин Вожжов (понижен в должности), главный тренер Игорь Захаряк, тренер вратарей Валерий Шанталосов, в. Мехти Дженетов, в. Денис Вамбольт («Амкар»), з. Константин Зимулька, з. Владимир Пономарев, п. Гела Засеев, п. Семен Помогаев, п. Роман Славнов, п. Андрей Елисеев
«Нефтехимик» (Нижнекамск)
Пришли: - главный тренер Юрий Уткульбаев («Актобе» Казахстан), в. Денис Книга (Россия - «Рига» Латвия), з. Егор Сорокин (Россия), з. Марат Ситдиков, п. Михаил Петролай (Россия), п. Бобир Давлатов (все - «Актобе» Казахстан), п. Артем Воронкин (СКА Хб), н. Ишхан Гелоян («Енисей»)
Ушли: - главный тренер Рустем Хузин, з. Роллан Погорельцев, п. Евгений Духнов, п, Андрей Кива, п. Леонид Решетников, п. Владимир Соболев, п. Александр Васильев
* А - аренда
Примечание: зимнее «трансферное окно» в России закрылось в ночь с 24 на 25 февраля; клубы еще могут заявить игроков, находящихся в статусе свободных агентов, а также футболистов, чьи международные сертификаты пока по уважительным причинам не получены.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: