Баскетбол. Единая лига ВТБ

Ультиматум Шведа

Ж
елезнодорожники вступили в ключевую стадию «регулярки» Лиги ВТБ, и она совпала с полосой невезения. Несколько дней назад после 13-ти побед кряду «Локомотив» в Москве уступил ЦСКА - хотя мог и победить, если бы не феноменальная оборона армейцев и несколько спорных судейских решений.
Теперь же суперигру против красно-зеленых выдали «Химки». А если точнее - их лидер. Алексей Швед.
Локомотив-Кубань - Химки - 84:89 (28:17, 15:33, 19:16, 22:23)

Брокхофф14Пуллен6
Судьи: Замойски (Польша), Войнович (Сербия), Давыдов (Россия).
24 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 6819 зрителей.
Это был матч, который стартовал для хозяев крайне позитивно. Швед и компания мазали под прессингом плотной обороны Обрадовича, сам же «Локо» находил варианты против защиты «Химок». Иногда это были броски со средней дистанции от Джонса, иногда скидки на Зубкова, порой - попадания издали. Улетев в «минус 10», химчане смогли выровнять игру, но разрыв надолго примерз к этой отметке.
А потом был лучший момент вечера! За 2,2 секунды до конца периода штрафные пробивал Джейкоб Пуллен. Он попал первый, смазал второй, на подборе Райан Брокхофф… и через всю площадку! Чистенько! Пролетев по идеальной дуге, мяч сочно поцеловался с сеткой чужого кольца: как признался потом Брокхофф, с такого расстояния он прежде не попадал никогда.
На старте второй четверти «Локо» довел преимущество до 14-ти очков - 31:17 после «двух плюс один» от Коллинза. 14:5 по подборам! 6:1 по подборам в нападении! Все было очень хорошо… но это оказалось лишь предвестником того, как все станет плохо.
Тот перелом в игре характерен именно для баскетбола. Одни, только что крепко сидевшие в седле, вдруг перестают попадать «свои» броски, другие, напротив, заражаются невиданной точностью. «Химки» воскресили двое - Швед и Роулэнд. А еще - яростно семафоривший на бровке Душко Иванович. Он все-таки заразил команду своей неистовостью. «Химки» понеслись!
Швед забивал сам и создавал ситуации для партнеров: его никто не мог удержать один в один, и это была беда для обороны «Локо». Роулэнд же просто разучился мазать. Он бил чистые броски, бил через руки, трижды засадил с дальней дистанции… Для обороны «Локомотива» это была трагедия.
На этом фоне хозяева немного дрогнули. Немного просели. Досыпали пару «дешевых» потерь. Они потеряли себя вплоть до большого перерыва, а когда очнулись, то уже проигрывали 43:50.
Дальше была тяжкая красно-зеленая погоня. Дальше искал себя (и в итоге нашел) грузно входивший в игру Вуюкас. Дальше переламывали тренд Джонс, Рочести и Коллинз. Но периодически приходил Швед и парой сольных номеров разбивал все, что было возвращено с таким трудом.
И все-таки они догнали! Они переломили! Они довели «Баскет-холл» до полного неистовства! «Два плюс один» от Коллинза. «Трешка» Коллинза. Радиоуправляемый бросок Джонса почти из-за дуги. 84:80, 1.31 до финальной сирены и экстренный тайм-аут Ивановича!
Победа на расстоянии вытянутой руки.
Но… какая насмешка. Швед по высоченной траектории через руки. В ответной атаке не попадает Джонс, и за 30 секунд до финальной сирены Швед заряжает еще один такой же. 84:86. Феноменально.
Но издевки Фортуны на этом не закончились. За 11 секунд до конца на дальний бросок выводят Мэтта Дженнинга: тот бросает на победу! И мяч в кольце! Он, гад, уже наполовину в кольце, уже практически там, но… взявшаяся невесть откуда центробежная сила выталкивает его обратно.
И всё. И занавес. И в толкучке на верхотуре таблицы «Локо» сталкивают на 4-ю строчку.
Это словами не передать как обидно. Конечно, главные матчи сезона впереди, и у Зубкова с партнерами будет шанс реваншироваться. Конечно, еще можно победить «Зенит» с «УНИКСом» и гарантировать себе, по меньшей мере, 3-е место. Конечно, там дальше еще плей-офф. Конечно. Конечно.
Но, черт возьми! Прямо сейчас эти парни заслуживали большего.
Главный тренер «Химок» Душко ИВАНОВИЧ: - Тяжелая игра! Думаю, обе команды заслуживали победы, но она досталась нам. «Локомотив» действовал очень мощно: вообще, после смены тренера он резко прибавил. Сейчас это один из лучших клубов в Единой лиге ВТБ. Мы неправильно начали матч. И только после того, как изменили подход к игре, когда добавили в концентрации, ситуация стала меняться. Очень важно, что показали хорошую интенсивность. Это и помогло добиться успеха.
- Душко, что вы сказали своим подопечным после первой четверти?
- Сказал, что это не обычная игра. Что это игра с повышенной ответственностью. Что это битва за лучшую позицию перед плей-офф. Важно было осознать, насколько принципиальна победа в Краснодаре, и заиграть соответственно. Похоже, мне удалось донести до парней эту мысль.
- Тяжело ли было настроить команду на «Локомотив» через несколько дней после дуэли с «УНИКСом»?
- На самом деле, в смысле мотивации для тренера такие матчи просты. Когда встречаешься с «Локо», «Валенсией», «УНИКСом» или ЦСКА, ребята, как правило, сами максимально настраиваются на борьбу. Гораздо труднее мотивировать их на проходные игры против маленьких команд.
- Алексей Швед в «Химках» имеет карт-бланш?
- Он - лидер этой команды. Мы должны доверять Шведу, даже если порой он ошибается. Каждый игрок в «Химках» выполняет важную роль, но Алексей - тот человек, который получает больше времени, больше бросков и больше опций, чем другие. Так мы видим свою атакующую игру.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Райан БРОКХОФФ: - Сложный матч и огромное разочарование… Если хочешь быть высоко, нужно побеждать дома. Понимали, как важно выиграть, и вроде бы правильно настраивались, но все равно не смогли помешать «Химкам» на пути к победе. Их нападение очень сложно остановить. Наверное, нам нужно было проделать лучшую работу в обороне, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Делали ошибки не только в концовке, но и по ходу всей встречи. Да, снайперы «Химок» попали тяжелые броски, но они это делают регулярно.
- Расскажите о своем невероятном попадании в конце первой четверти через всю площадку. Это ваш персональный рекорд?
- Да, точно рекорд! Никогда прежде мне не удавалось поразить кольцо с такого расстояния в официальных матчах. (Примечательно, что в этом сезоне Брокхофф уже забивал почти через всю площадку - «Валенсии». Но там расстояние было примерно на метр меньше, - прим.А.Т.) Ну, что сказать. Я знал, что остаются считанные мгновения до конца четверти, и выпустил мяч в сторону кольца. В такие моменты ты просто бросаешь, надеешься и молишься, чтобы все сложилось.
- Как полагаете, почему так много пропустили во втором периоде?
- У «Химок» залетели все спорные броски из разряда «50 на 50». Мы же, напротив, не реализовали свои моменты. Немного просели психологически, а соперник ощутил уверенность. Повторюсь, когда «Химки» ловят свою игру, их очень сложно остановить в обороне.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Прежде всего, это был отличный матч для просмотра. Увлекательный, красивый, с отчаянной борьбой с обеих сторон. Думаю, нужно поблагодарить команды за то, что подарили публике такое впечатляющее зрелище.
С другой стороны, мы не всё сделали правильно. Швед не должен был получать столько возможностей для броска. Когда выстраивали свою защиту, то не хотели, чтобы он завершал атаки. Было желание остановить соперника в этой опции, но полностью сделать это не смогли. Дали «Химкам» слишком легко сделать какие-то вещи. Когда за последнюю минуту позволяешь оппоненту перевести матч из «плюс 4» в противоположное направление, тебе есть, о чем задуматься. Вместе с тем, у меня нет претензий к парням по самоотдаче. Они отдали максимум. Возможно, сегодня победила более везучая команда.
- Не расслабила ли ваших подопечных удачная первая четверть? Во второй пропустили больше 30-ти очков и при этом почти не фолили - команде недоставало жесткости в обороне…
- Мы еще проанализируем случившееся. С точки зрения собственно игры могу сказать, что, возможно, наши решения при чужих пик-н-роллах были неоптимальны. Должны были успевать перекрыть эти скидки. Но, как вы заметили, после большого перерыва «Локомотив» перестроился и стал лучше противодействовать этим угрозам. Важно было остановить главного плеймейкера. Но когда речь идет о Шведе, ему достаточно одной твоей маленькой ошибки, одного мгновения, чтобы реализовать свой шанс. Это то, что и случалось раз за разом.
Важно, что мы не сломались. Не сдались. Даже несмотря на супермастерство одного баскетболиста, едва не вернули себе игру. Нужно отметить, что «Химки» сейчас очень хороши, это подтверждает и победа в Казани. Возможно, они демонстрируют свой лучший баскетбол в сезоне.
УНИКС (Казань) - Химки - 73:98 (28:25, 21:28, 13:25, 11:20)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Нижний Новгород - 73:78 (16:20, 16:17, 18:13, 23:28)
Зенит (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 94:78 (22:18, 30:16, 19:27, 23:17)
Автодор (Саратов) - Астана (Казахстан) - 78:79 (22:24, 9:19, 28:21, 19:15)
ЦСКА (Москва) - УНИКС - 92:88 (23:19, 27:28, 21:16, 21:25)