Футбол. Лига чемпионов-2016/17. 1/8 финала. Первые матчи

День рождения на «Парк де Пренс»

ервые матчи плей-офф в Лиге чемпионов принесли резонансные результаты. Мало кто предполагал, что «Барселона» пропустит в Париже от «ПСЖ» 4 безответных мяча, а лондонский «Арсенал» в Мюнхене от «Баварии» - все 5. Правда, «канониры» один ответный гол все же забили и вообще до перерыва по игре мало в чем уступали чемпиону Германии, но во втором тайме развалились. И теперь, как и «Барса», зализывают раны и где-то в глубине души надеются на фантастический реванш.
Удивил болельщиков и результат встречи в Лиссабоне, где «Бенфика» принимала дортмундскую «Боруссию». По ходу встречи гости имели полное преимущество, но так и не реализовали ни одного момента. А хозяева воспользовались чуть ли не единственным своим шансом на взятие ворот соперника. Точки над «i» в этом противостоянии расставит ответная встреча.
На второй матч отложили окончательное выяснение отношений в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и «Реал» с «Наполи». Мадридцы на своем поле победили, однако счет 3:1 сохраняет неплохие шансы на общий успех и неаполитанцам…
Ну а теперь сопутствующая информация. Старт плей-офф в самом престижном еврокубке добавил несколько любопытных данных в копилку футбольных статистиков. Так, лидер «Реала» Криштиану Роналду стал рекордсменом Лиги чемпионов по количеству голевых передач. Его результативный пас на Тони Крооса в матче с «Наполи», стал для него 31-м за время участия в турнире. 30 голевых передач на счету легенды «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза. А последующие места среди главных ассистентов занимают опять же действующие футболисты. У Лионеля Месси («Барселона») голевых передач - 24, у Месута Озила («Арсенал») и Златана Ибрагимовича («Манчестер Юнайтед») - по 22. «Реал», кстати, в третий раз за свою 115-летнюю историю повторил клубный рекорд по серии матчей, в которых он забивал голы, - 41. Установлен этот рекорд был в сезонах 1951/1952 и 1952/1953 (тренировали тогда команду Эктор Скароне и сменивший его Хуан Антонио Ипинья), а повторен в сезонах 1987/1988 и 1988/1989 под руководством Лео Беенхаккера и в сезоне-2011/12 при Жозе Моуринью. У нынешнего состава «сливочных» есть шанс замахнуться и на национальный рекорд (44 матча подряд с забитыми мячами), установленный «Барселоной» в сезонах 1942/1943 и 1943/1944.
И еще один рекорд, связанный с «Реалом». Нападающий команды Карим Бензема, сравнявший счет в поединке с «Наполи», забил 51-й гол в Лиге чемпионов. Это позволило ему стать лучшим бомбардиром турнира среди французских игроков. Бензема сумел обойти бывшего нападающего «Арсенала» и «Барселоны» Тьерри Анри, на счету которого 50 мячей.
В довершение сказанного - о достижении, установленном футболистом другого клуба. Капитан «Баварии» Филипп Лам провел в Лиге чемпионов 103-й матч. По этому показателю он в команде сравнялся с давно уже завершившим выступления голкипером Оливером Каном, и теперь клубный рекорд принадлежит двум футболистам. В ответной встрече с «Арсеналом» Лам, правда, не сможет стать единоличным рекордсменом мюнхенцев по количеству матчей в Лиге чемпионов, поскольку должен отбыть дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, но ведь его нынешняя команда практически обеспечила себе выход в следующий раунд. Так что все впереди.
Пари Сен-Жермен - Барселона - 4:0 (2:0)
«ПСЖ» - «Барселона». Свой день рождения Анхель ди Мария отметил дублем
Голы: Ди Мария, 18, Дракслер, 40, Ди Мария, 55, Кавани, 72.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Трапп, Курзава, Кимпембе, Маркиньос, Менье, Матюиди, Рабио, Верратти (Нкунку, 69), Дракслер (Пасторе, 86), Кавани, Ди Мария (Лукас Моура, 61).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Пике, Юмтити, Серхи Роберто, Иньеста (Ракитич, 72), Бускетс, Андре Гомеш (Рафинья, 58), Неймар, Месси, Луис Суарес.
Предупреждения: Рабио, 3, Андре Гомеш, 33, Бускетс, 62, Рафинья, 74.
Судья: Марциняк (Польша).
14 февраля. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 46500 зрителей.
3 гола из 4-х забили именинники. Аргентинцу Анхелю Ди Марии в день матча исполнилось 29 лет, а уругвайцу Эдинсону Кавани - 30.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Это катастрофическая для нас ночь. «ПСЖ» был лучше моих подопечных во всех компонентах - как с мячом, так и без него. Итоговый результат полностью отражает то, что происходило на поле, и мне не нужно лишний раз говорить об этом нашим фанатам. Ответственность за результат лежит на мне. Если вы хотите указать пальцем на одного виновника поражения, то это я, а не игроки. Ведь эти же футболисты в другие дни одерживали победы. Мы поменяли схему с «4-3-3» на «4-2-3-1», чтобы Месси мог чаще встречаться с мячом, но в конечном итоге получилось все именно так, как получилось. Схема не сработала. Хозяева, в принципе, нас особо не удивили. Они располагают качественными футболистами, такими, как Ди Мария, и хорошей скамейкой запасных. И при своих зрителях продемонстрировали запредельный настрой. В общем, будем разбираться и готовиться к ответному поединку.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Унаи ЭМЕРИ: - Первая задача, которая стояла перед командой на этот матч, - победить и не пропустить в свои ворота. Кроме того, после того как карточку получил Рабио, нам надо было быть осторожнее. Плюс хотелось сделать шоу для болельщиков. Думаю, все это нам удалось. Мы забили 4 безответных гола. Тот факт, что наши болельщики прожили этот матч вместе с командой, также добавляет позитивных эмоций. Но поздравлять нас с выходом в четвертьфинал рано. «Барселона» на «Ноу Камп» очень сильна. Для нее игра еще не окончена. Так что мы должны выйти на ответный матч с мыслью, что первый закончили со счетом 0:0.
Бенфика - Боруссия Д - 1:0 (0:0)
Гол: Митроглу, 48.
Нереализованный пенальти: Обамейянг, 58 (вратарь).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Эдерсон, Элизеу, Луизао, Линделеф, Семеду, Каррильо (Филипе Аугусто, 46), Фейса, Пицци, Сальвио, Рафаэл Сильва (Серви, 67), Митроглу (Р.Хименес, 75).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, Бартра, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер, Р.Геррейро (Гонсало Кастро, 82), Вайгль, У.Дембеле, Дурм, Ройс (Пулишич, 82), Обамейянг (Шюррле, 62).
Предупреждения: Фейса, 63, Шмельцер, 74, Пулишич, 85, Бартра, 90.
Судья: Риццоли (Италия).
14 февраля. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 55125 зрителей.
Главный тренер «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - «Боруссия» играла не просто хорошо, а великолепно. Редко происходит такое, что одна команда выглядит здорово, а побеждает другая. Но в футболе все случается. Несмотря на горечь поражения, я горд своими ребятами. Теперь будем готовиться к ответному матчу.
Главный тренер «Бенфики» Руй ВИТОРИЯ: - Давать комментарии после таких матчей непросто. Я согласен, что по ходу встречи «Боруссия» владела преимуществом. В первой половине встречи нам вообще чего-то не хватало в обороне, но в перерыве удалось перестроиться. Кроме того, мы изучили, как можно использовать против «Боруссии» «стандарты», что и сработало. Мы сражались, отдали все силы без остатка, и именно из этого складываются победы. Понятно, что в Дортмунде будет тяжело, но у нас есть все шансы.
Реал - Наполи - 3:1 (1:1)
Голы: Инсинье, 8 (0:1), Бензема, 18 (1:1), Кроос, 49 (2:1), Касемиро, 54 (3:1).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Серхио Рамос (Пепе, 71), Варан, Карвахаль, Кроос, Касемиро, Модрич, Хамес Родригес (Лукас Васкес, 76), Бензема (Мората, 81), Криштиану Роналду.
«Наполи» (Италия): Пепе Рейна, Ф.Гулям, Калиду Кулибали, Альбиоль, Хюсай, Хамшик (Милик, 83), Диавара, Зелиньски (Аллан, 75), Инсинье, Мертенс, Кальехон.
Предупреждения: Серхио Рамос, 17, Зелиньски, 38, Модрич, 52, Мертенс, 76.
Судья: Скомина (Словения).
15 февраля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 78000 зрителей.
Главный тренер «Наполи» Маурицио САРРИ: - Нам противостояла лучшая команда в мире. Это психологически подействовало на ребят. Мы слишком часто теряли мяч, когда начинали атаки. Наделали массу тактических ошибок. Так мы обычно не играем. Поэтому защитникам пришлось непросто. Но при всем при том в ответном поединке рассчитываем выиграть с результатом 2:0. Если отдадим все силы, то у нас будут шансы на успех. Хотя думаю, у «Реала» на этот счет другое мнение.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Мы провели великолепный матч. Не знаю, был ли это лучший поединок за последнее время, но отметить его надо. Обидно, что пропустили быстрый гол, однако скоро реабилитировались и сумели победить. В общем, 3:1 - справедливый результат. И все же - не окончательный. Преимущество в 2 мяча не дает никаких гарантий. Нам предстоит ответный матч в гостях. И «Наполи» постарается на своем стадионе доставить нам трудности. К тому же, в его активе - гол на выезде.
Бавария - Арсенал - 5:1 (1:1)
Голы: Роббен, 11 (1:0), Алексис Санчес, 30 (1:1), Р.Левандовски, 53 (2:1), Т.Алькантара, 56 (3:1), Т.Алькантара, 63 (4:1), Т.Мюллер, 88 (5:1).
Нереализованный пенальти: Алексис Санчес, 30 (вратарь)
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Хуммельс, Хави Мартинес, Лам, Дуглас Коста (Киммих, 84), Хаби Алонсо, Арт.Видаль, Т.Алькантара, Роббен (Рафинья, 88), Р.Левандовски (Т.Мюллер, 86).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Оспина, Гиббз, Косельни (Г.Паулиста, 49), Мустафи, Бельерин, Окслейд-Чемберлен, Г.Джака, Коклен (Жиру, 77), Месут Озил, Ивоби (Уолкотт, 66), Алексис Санчес.
Предупреждения: Мустафи, 15, Хуммельс, 26, Алексис Санчес, 33, Г.Джака, 60, Лам, 83.
Судья: Мажич (Сербия).
15 февраля. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена». 70000 зрителей.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Странный матч... Ужасный результат. Мы хорошо провели первый тайм, перехватили в нем инициативу, сравняли счет, перед самым перерывом упустили два выгоднейших момента. Но в дебюте второго пропустили 2 гола за 4 минуты. И «поплыли». Организация игры полностью исчезла. Последние 25 минут стали сущим кошмаром.
Главный тренер «Баварии» Карло АНЧЕЛОТТИ: - В первом тайме у нас возникли некоторые проблемы, но после перерыва все пошло, как по маслу. Мы нашли нужный баланс. Создали очень много опасных моментов, 4 из которых реализовали. Я, кстати, очень рад за Томаса Мюллера. Он в последние недели здорово работал на тренировках и свой гол заслужил.
…Ответные матчи состоятся 7 и 8 марта, а 21 и 22 февраля первые встречи проведут «Манчестер Сити» с «Монако», «Байер» с «Атлетико», «Порту» с «Ювентусом» и «Севилья» с «Лестером».
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Лионель МЕССИ («Барселона») - 10 мячей, Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен») - 7, Роберт Левандовски («Бавария») - 6.