Футбол. Кубок ФНЛ. 1-й тур

Центр трещал по швам

Тамбов - Кубань - 2:1 (0:0)
Голы: Мурнин (Часовских), 60 (1:0), Сорокин, 75 с пенальти (2:0), Завезен (Тюфяков), 80 (2:1).
«Тамбов»: Смирнов, М.Быстров, Шабанов, Рыбин, Овсиенко, Шевчук (Сорокин, 56), Чернышов (Н.Андреев, 72), Трусевич (Григорян, 90), Поярков, Дорожкин (Мурнин, 46, Дутов, 87), Алумона (Часовских, 46).
«Кубань» (Краснодар): Помазан, Бендзь (Джамалутдинов, 63), Байрыев (Клещенко, 63), Н.Марков (Бугаев, 46), Лобкарев (Пономарев, 63), Якуба (Коновалов, 63), Гай (Каусаров, 63), Алейник (Маляров, 63), Щадин (Тюфяков, 67), Обухов (Завезен, 67), Житнев (Калмыков, 67).
Предупреждения: Байрыев, 6, Щадин, 33, Трусевич, 40, Якуба, 48, Коновалов, 69, М.Быстров, 74, Джамалутдинов, 74.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
Удары (в створ ворот): 7(4, 1 штанга) - 3(2).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
11 февраля. Кипр. Ахна. Стадион «Дасаки».
Д
ебютный матч «Кубани» в Кубке ФНЛ не впечатлил. «Тамбов» выглядел сильнее и заслуженно победил. Только в заключительном отрезке встречи краснодарцы смотрелись чуть выигрышнее соперника, хотя отрицательный счет нивелирует сие достижение. Впрочем, не стоит забывать, что турнир товарищеский и тренерский штаб «Кубани» постарался задействовать максимум игроков. Вне заявки на матч остались восстанавливающийся от небольшого повреждения Гогниев и Майрович.
Помешать сопернику пытается Азат Байрыев
Слабое качество поле, отмеченное участниками с обеих сторон, «позаботилось» о небольшом количестве острых ситуаций, хотя и скудным его не назовешь. Ряд моментов обязаны своим существованием индивидуальным огрехам, в чем больше «преуспели» желто-зеленые.
Начался поединок со «стандартного» шанса для Обухова, когда Алейник заработал штрафной удар в 19-ти метрах от ворот оппонента аккурат по центру. Удар получился неплохим, но мяч ушел выше цели. Следом соперник заработал «стандарт» рядом с линией штрафной - Байрыев проиграл единоборство Дорожкину и получил вдобавок предупреждение. Первый удар пришелся в «стенку», с подбора капитан «Тамбова» Рыбин сотряс небеса.
Атаку желто-зеленых развивает Владимир Лобкарев
Увы, слабый матч провел Байрыев, практически все шансы соперника связаны с неудачной игрой центрального защитника «Кубани». Он не успел накрыть неприятный удар Дорожкина из-за пределов штрафной, мяч прошел мимо цели, но звоночек у краснодарских ворот прозвенел вторично. На 18-й минуте Байрыев не дотянулся до навеса в штрафную, и Поярков, продавив Лобкарева, пробил головой с 8-ми метров - краснодарцев выручила штанга. Последовал мгновенный ответ «Кубани», пас Гая в центр штрафной не смог надлежаще принять Алейник, и момент закончился не начавшись. Это было редкое обострение у ворот «Тамбова» за тайм. При равной, в целом, игре фланги у «Кубани» работали непродуктивно, а ряд перспективных атак по центру губила собственная же неточность.
Шансы «Тамбова» были гораздо более акцентированными. В концовке тайма Байрыев снова не добрался до верхового мяча, Дорожкин позиционно обыграл Якубу и пробил головой с линии вратарской... Помазан сумел спасти краснодарцев.
Стартовый отрезок второго тайма проходил в том же ключе - территориальным перевесом никто не владел, но «Тамбов» смотрелся монолитнее, сбоев команда Андрея Талалаева в отличие от желто-зеленых не допускала. На 60-й минуте Байрыев проиграл верховое единоборство Часовских, Лобкарев остался вне эпизода, последовала скидка на Мурнина, который совершенно беспрепятственным ударом в упор открыл счет в матче.
В середине тайма последовали многочисленные изменения в составе «Кубани». И ко второму голу привела грубейшая ошибка вышедшего на замену Джамалутдинова. Простенький заброс в район штрафной защитник желто-зеленых так неудачно принял головой, что организовал выход на ворота для Андреева и сам же сбил соперника в штрафной - пенальти. Наставник «Тамбова» Андрей Талалаев отчаянно кричал своим игроками, что мяч установлен в ямке. Сорокин переставил «снаряд» и нанес идеальный удар в левый нижний угол. Помазан угадал направление, но добраться до мяча не мог просто физически.
Концовка матча осталась за краснодарцами. Желто-зеленые были свежее, поскольку заявка «Тамбова» на матч предполагала меньшее количество замен. После подачи углового Маляров упустил отличный шанс - его удар головой с пары метров умудрился отразить Смирнов. Спустя всего полминуты Завезен замкнул прострел Тюфякова - 1:2.
В остаток матча краснодарцы владели небольшой инициативой, однако всерьез воротам соперника не угрожали.
Тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Я думаю, матч получился очень интересным, напряженным и интенсивным. Несмотря на то, что газон был не самого лучшего качества, мы увидели качественную игру. К сожалению, «Кубань» уступила, но на сегодняшний день перед командой не стояла задача добиться победы во что бы то ни стало, поэтому особого расстройства не испытываем. Те моменты, которые мы тренировали, прослеживались, команда старалась играть в агрессивный футбол. Соперник поддержал нас в этом отношении.

На Кипре стартовал 6-й по счету Кубок ФНЛ. В нем должны были участвовать 16 лучших по итогам осенней части сезона команд первого дивизиона. Но с трудом набралось 12. Лидирующие в первенстве московское «Динамо» и «Тосно», а также идущие на 8-м месте «Химки» отказались от борьбы за зимний трофей, поскольку этот турнир не вписался в их планы по подготовке к весенней части чемпионата, несколько команд не полетели на Кипр по финансовым причинам. Вакантные места заполнили 2 дружины, не входящие в «топ-16» («Волгарь» и «Мордовия»), а также 4 представителя других лиг - выступающий в премьер-лиге «Урал» и 3 команды второго дивизиона («Краснодар-2», «Чертаново» и петербургское «Динамо»). Кстати, именно «Урал» был победителем первых двух розыгрышей Кубка ФНЛ. А затем по разу брали трофей «Луч-Энергия», «Волгарь» и оренбургский «Газовик»..