Футбол. Контрольные матчи

Дуплетом на дуплет! «Хеугесунн» унес ноги

Краснодар - Хеугесунн - 2:2 (0:0)
Голы: В.Быстров (Жигулев), 50 (1:0), Жигулев (В.Быстров), 54 (2:0), Будусон (Ибраим), 85 (2:1), Ибраим (Будусон), 87 (2:2).
«Краснодар»: Синицын, В.Быстров, Гранквист, Назаров, Рамирес (Жоазиньо, 61), Шишкин, Фомин, Жигулев, Окриашвили, Вандерсон (Подберезкин, 32, Маурисио Перейра, 61), Комличенко.
«Хеугесунн» (Норвегия): Сандвик, Скьерве (Бьернкьяер, 71), Андреассен (Паллесен, 61), Чрномаркович (Педерсен, 86), Штолас, Кисс, Лейте (Мэланд, 46), Ханрадинович (Ундхейм, 90), Абди (Тронстад, 67), Ибраим (Клинк, 90), Хусеклепп (Будусон, 71).
Предупреждение: Чрномаркович, 30.
Судья: Толедо (Испания).
Удары (в створ ворот): 6(4, 1 перекладина) - 9(3).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
8 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Мунисипал-де-Марбелья». 18 градусов. 150 зрителей.
а поединок с командой из норвежского городка с труднопроизносимым названием Игорь Шалимов выставил «полуторный» состав. К молодой четверке Назаров-Фомин-Жигулев-Комличенко пристегнули резервистов Синицына и Быстрова, а также пятерых представителей основной обоймы. Если вас удивляет, почему во втором составе прописался Гранквист, то сенсаций искать не нужно. С тренерским доверием у шведа порядок, но он дисквалифицирован на оба матча с «Фенербахче» (по поводу второй игры «Краснодар» подал апелляцию), и потому в качестве основной в центре обороны наигрывается связка Налдо-Мартынович.
Илья Жигулев стал автором второго краснодарского гола
Первый тайм вышел не слишком событийным. Запомнился по большей части тем, что норвежцы с упорством, достойным лучшего применения, пытались перебросить Синицына. То почти с центра поля, то «сухим листом» от угловой отметки. Кажется, не верили, что в России есть хорошие вратари. Степень их заблуждения голкипер «быков» продемонстрировал на 32-й минуте, когда вытащил из-под перекладины мяч, пущенный с линии штрафной Ханрадиновичем.
У номинальных же хозяев все 45 минут ушли на раскачку. Что? Вас не устраивает стереотипная формулировка? Что ж, вот более предметный диагноз: высокий процент брака в обостряющих передачах помешал «Краснодару» добиться большего, чем нулевой счет.
Перерыв, однако, многое скорректировал в расстановке сил, хотя в кадровом отношении обе команды почти не изменились. Черно-зеленые добавили в скорости и предметности, и вдруг оказалось, что этот темп для «Хеугесунна» неприемлем. Взрывающим же фактором стал Владимир Быстров: на этих сборах он набрал форму, в которой не бывал уже давно, и теперь имеет реальный шанс побороться за возвращение в основную обойму. На 50-й минуте Быстров забил сам: ахнул в дальний с острого угла после тонкой передачи Жигулева. А пяток минут спустя вернул должок молодому партнеру, оформив рывок по правой бровке и нацеленный прострел. Жигулев же не по годам хладнокровно подсек мяч мимо Сандвика - 2:0, господа!
И тут же - едва не 3:0. Перехват Жигулева вынудил норвежцев на фол вблизи своей штрафной площади. Шишкин откатил Фомину, тот мощно зарядил в спину Окриашвили - и рикошетом мяч чуть не нырнул в противоход вратарю, но все же опустился в перекладину. Эпизод продолжился, на удар вывели Окриашвили: тот исполнял наверняка под дальнюю штангу, однако слегка промазал.
Вплоть до 85-й минуты сохранялось ощущение, что «Краснодар» не отдаст победу. Фомин с партнерами доминировали в центральной зоне, пресекали большинство чужих попыток обострения и, казалось, уверенно вели дело к успеху. Но не тут-то было. У «Хеугесунна» нарисовался свой дуэт для дуплета! За 5 минут до конца Ибраим, замыкая передачу с линии вратарской, промахнулся так удачно, что угодил мячом в шведу Будусону, от которого снаряд и залетел в сетку. А буквально в следующей атаке махнул мимо мяча Назаров, и теперь уже с передачи Будусона в правый уголок четко пробил Ибраим. 2:2.
И плакала победа.
Не то, чтобы оно что-то значило: в конце концов, даже ничейный мяч «Хеугесунн» оформил после ошибки дублера, который пока, пожалуй, не готов к игре за основной состав «Краснодара». И все-таки немного досадно. Как минимум, Быстров с Жигулевым заслужили того, чтобы покинуть поле победителями.

Краснодар - Сувон Самсунг Блювингз - 3:0 (3:0)

Краснодар - Марбелья - 4:0 (0:0)