Голы: Шкода, 7 (0:1), Дели, 19 (0:2), Гранквист, 43 с пенальти (1:2).
«Краснодар»: Синицын, В.Быстров, Гранквист, Назаров, Торбинский, Фомин, Жигулев, Моргунов, Лаборде (Маурисио Перейра, 59), Окриашвили, Комличенко.
«Славия» (Прага, Чехия): Коварж, Боржил (Фридрих, 46), Дели (Билек, 62), Люфтнер, Фло, Соучек (Сщук, 46), Жмрал (Сикора, 46), Мингазов (Тецл, 46), Барак (Алвир, 62), Гушбауэр, Шкода (Месанович, 46).
Наказаний не было.
Судья: Идальго (Испания).
5 февраля. Испания. Коин. Стадион «Бургос Квинтана». 15 градусов. 50 зрителей.
О
ставшимися матчами испанского сбора «Краснодар» распорядится иначе, чем прежде. Если в предыдущих встречах Игорь Шалимов давал всем сыграть по тайму, после чего следовали массовые замены, то теперь большинство футболистов будут работать в режиме «90 минут». Ну а чтобы все получили игровую практику, составы на каждый матч будут варьироваться - условно второй, затем условно первый.
Разобраться в ситуации пытается форвард «Краснодара» Николай Комличенко
Со «Славией» выпала очередь сыграть второму.
Проходившая при сильном ветре игра не сложилась для экспериментального состава «быков» с самого начала. Уже на 7-й минуте Назаров грубо ошибся при подаче с углового: вместо того, чтобы вынести мяч за лицевую, он сбросил его в центр штрафной. Ну а там легок на помине Шкода! Убрал Комличенко и на исполнение под руками Синицына в ближний угол.
Что до второго гола, то это уже позиционная ошибка обороны. При розыгрыше штрафного удара троих чехов на дальней штанге пытались удержать три игрока «Краснодара», но парни заплутали в трех соснах и оставили Дели без опеки. Впрочем, есть и другая сторона медали. Ивуарийский защитник бил головой метров с 10-ти и с довольно серьезного угла, а мяч залетел под ближнюю штангу. Если хотите знать, была ли в эпизоде вина голкипера - несомненно, была.
Из дальнейших событий первого тайма стоит знать только то, что получалось у черно-зеленых немногое, а основная острота исходила от Лаборде. Колумбиец дважды пытался заполучить пенальти, однако Идальго никак не отреагировал на его падения, и был абсолютно прав. А вот Окриашвили на 43-й минуте «точку» заработал профессионально. Качнул Боржила в центр и рванул к лицевой! Чех машинально выставил ногу поперек, а одуматься просто не успел. Развести вратаря и мяч по разным углам для Гранквиста труда не составило - 1:2.
Впрочем, большего Жигулеву и компании добиться не удалось. После перерыва в действиях обеих команд было много брака, а острота почти полностью сошла на нет. Неплохой шанс был у прорвавшегося по правому флангу Быстрова, однако его удар совершенно не поладил с точностью. «Славия» же могла упрочить преимущество после рандеву Месановича с Синицыным, но и тот в створ не попал.
Формально это первое поражение «Краснодара» на зимних сборах. На практике же это фиаско ближайшего резерва, которое не стоит принимать всерьез.

Зимний подготовительный период вступил в решающую фазу. Если на первых сборах тренировки были втягивающими, нагрузки откровенно не запредельными, то именно сейчас началась полукаторга. «Через не могу» закладывается тот игровой и функциональный фундамент, который позволит футболистам быть в более-менее приличной форме через 2-3 недели. Но именно тогда, а не сегодня. Сегодня же даже маститые исполнители, выходя после тренировочных перегрузок на футбольное поле, ощущают, что они пока далеки от идеальной формы. Где-то не добегают, где-то не домысливают. Отсюда и снижение результатов в контрольных матчах. Особенно это касается футболистов команд, форсирующих подготовку в преддверии февральских матчей в еврокубках. Онлайн-трансляции матчей с участием «Краснодара», «Зенита» и «Ростова» приводят, наверное, их болельщиков в состояние, близкое к ступору. Да как же эти ребята через 10 дней с такой игрой будут сражаться на европейской арене?..

Краснодар - Видеотон - 0:0