Баскетбол. Единая лига ВТБ

Паровозная экспансия: «Локо» - второй!

тартовав в регулярном чемпионате Лиги ВТБ - еще при Кацикарисе - с двух поражений, с приходом Саши Обрадовича «Локомотив» сумел организовать полномасштабную экспансию. 10 побед подряд! За этот превосходный отрезок (если быть точным, Фотис Кацикарис в нем причастен к викториям над «Пармой» и «Нижним», «Цмоки» же были переиграны при формальном руководстве Владе Йовановича) железнодорожники побили ЦСКА, «Зенит» и «УНИКС», а параллельно переместились с 11-й на 2-ю строчку в таблице.
Рождественский период не только не разрушил эту серию, но и обогатил ее новыми достижениями.
«Грибники» не прошли!
Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 62:68 (12:19, 15:22, 17:10, 18:17)

Карванен0
Судьи: Мантила (Финляндия), Овинов (Россия), Бауманис (Латвия).
18 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 3567 зрителей.
Философию того, как «Зенит» идет по турнирной дистанции, можно назвать стилем опытного грибника. Питерцы дотошно собирают все очки, что рассыпаны под ногами: не считая отчетного матча, в Лиге ВТБ они уступили лишь ЦСКА и «УНИКСу». Впрочем, «Химки» не дадут соврать, есть у парней Василия Карасева ружьишко и на крупную дичь. Это команда, которая мало ошибается и хорошо наказывает за чужие ошибки.
Потолок? Ее потолок высок, но не слишком. Зато пол примерно там же, где и потолок. Практически в каждом матче «Зенит» гарантированно покажет добротную игру, и если с тобой будет немного не все в порядке, то для этого виртуального петербургского мужика с корзинкой ты превратишься в очередной «гриб».
«Локо» начал разговор с хозяевами с позиции силы. Красно-зеленые прихватили соперника защитой, ограничили число потерь и результативными атаками Ивлева с Хвостовым вынудили Карасева на гневный тайм-аут в концовке первой четверти. «0:10! Вы проиграли отрезок 0:10! Нет быстрых отрывов!», - надрывался рулевой «Зенита» и был в деталях неправ. На самом деле, Тимма и компания выдали отрезок 5:15, хотя вряд ли это кого-то утешило в СК «Юбилейный».
Настоящую погоню хозяевам удалось организовать нескоро - лишь в третьем периоде. К тому моменту они провалились в «минус 16», что выглядело пропастью в столь нерезультативной игре. Однако «Зенит», в свою очередь, сумел подрубить краснодарскую атаку и стал медленно, но неуклонно подкрадываться к «Локо». Подкрался поближе и - прыжок! Две «трешки» от Марковича, одна от Тулсона. И 5 очков Лэндри кряду. 62:60 в хозяйскую пользу! 3.55 до финальной сирены.
Обрадович отреагировал тайм-аутом и в этой краткой беседе вдохнул в команду заряд адской уверенности. Парни уперлись в обороне - уперлись намертво! Пара попаданий Дженнинга вернули железнодорожникам инициативу, а реализованный Зубковым штрафной добавил еще каплю. 65:62! Но это еще не перелом. Блокшот Брокхоффа на Лэндри с подбором Зубкова за 46 секунд до конца - вот перелом! Капитан вновь забил лишь один из двух, однако этого хватило.
«Грибники» опять не прошли красно-зеленую оборону, а Бабурин поставил «горшок» Тулсону при попытке трехочкового. В противостоянии двух защитных систем «Локомотив» одолел «Зенит» и, что символично, именно в результате этого опередил его в таблице.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - «Зенит» - большая команда, которая показывает отличный баскетбол. Мы грамотно действовали тактически, не дав свободных бросков их главным снайперам. Что касается своих атак, то мы не спешили, как это часто делаем, а пытались растянуть владение, чтобы замедлить игру и вести ее в выгодном для себя темпе.
Главный тренер «Зенита» Василий КАРАСЕВ: - Мы проиграли не в концовке, а после первых двух четвертей, где пропустили 41 очко. Во второй половине позволили забить всего 27. Мы нашли сочетание, которое при нашем плохом нападении могло сыграть от обороны. Только эти пять человек в силу разных причин и могут защищаться. Любая замена уже начинает создавать трудности.
Мэтт Дженнинг: да придет спаситель
Локомотив-Кубань - УНИКС (Казань) - 75:64 (14:16, 17:21, 24:17, 20:10)

Зубков6
Судьи: Овинов, Михайлов, Круг (все - Россия).
8 января. Краснодар. «Баскет-холл». 5683 зрителя.
Если сказать, что фактически это был матч за второе место в регулярном чемпионате Лиги ВТБ, не сильно погрешишь против истины. Да, формально даже после победы «Локо» на несколько дней остался третьим, но на практике получил серьезное преимущество над конкурентом за счет результата личной встречи.
Настроение у этих парней было диаметрально противоположным. Железнодорожники подошли к дуэли с 8-матчевой победной серией в Единой лиге ВТБ и стратегически важным выигрышем в Гран-Канарии. «УНИКС» же потерпел крах в игре Евролиги против «Басконии» - 70:102.
Как одни, так и другие славятся обороной: у команды Обрадовича она лучшая в лиге, у подопечных Пашутина - четвертая. Потому, как и в описанном выше противостоянии с «Зенитом», фабула угадывалась легко. Побеждал тот, кто лучше разрушит планы соперника.
На протяжении первых двух четвертей несколько лучше это удавалось казанцам. Они доминировали под кольцом за счет активности силача-Параховского, неплохо подключали Орландо Джонсона. «Локо» же сумел вывести Лэнгфорда за пределы разумной эффективности, но периодически расплачивался за это упрощением других опций в атаке соперника. Ну а главное - самим хозяевам удавалось продираться сквозь клейкую оборону «УНИКСа» нестабильно и с большим трудом.
Красно-зеленые проседали в счете медленно, но верно. В начале третьей четверти дальним попаданием Лэнгфорда «Локомотив» улетел в «минус 13» - 38:51. По такому вязкому баскетболу это выглядело если не приговором, то убедительными доказательствами грядущей чужой победы.
Этой игре нужен был спаситель. И он пришел, во всем блеске и великолепии. Мэтт Дженнинг! Американский снайпер начал свою миссию за 1.42 до окончания третьего периода: при счете 44:54 он реализовал замечательную скидку на дугу от Хвостова. Продолжил еще одной «трешкой» в следующей атаке. Заполировал третьей! Ну а чтобы снять все вопросы, закончил четверть аккуратным «аллей-упом» на Ивлева - 55:54, фантастика!
Прийти в себя после такого «УНИКС» не смог. Казанцы задергались, изменили привычной аккуратности. Попытки Лэнгфорда выручить всю честную компанию провалились (5 попаданий с игры из 17), Краснодар же добивал притомившегося Параховского агрессией Вуюкаса и Джонса.
За 1.10 до конца все было кончено: проход Джонса, 71:59. Вопрос оставался лишь в итоговой разнице. Ее едва не испортил Хвостов, сфоливший за 5 секунд до сирены на Лэнгфорде в центре площадки при «плюс 9». Казанский снайпер успел продемонстрировать готовность к броску и отправился пробивать три штрафных. Но… вымотался к тому моменту настолько, что реализовал лишь один! А в ответ - Хвостов, прорыв и метров с девяти с сиреной.
75:64! Вслед за ЦСКА паровоз Обрадовича переехал и второго российского участника Евролиги.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю «Локомотив»: он победил закономерно. Мы ждали сложной игры. Проанализировав матчи «Локо» с ЦСКА и «Гран Канарией», убедились, что красно-зеленые играют в темповой баскетбол, удачно атакуют с дистанции. Задача была - справиться со снайперами (Дженнингом и Брокхоффом), а также не дать свободно атаковать Коллинзу. Джонса и Вуюкаса же намеревались заставить играть один на один с нашими «большими». Плюс контролировать подбор. Это, может быть, не самый красивый баскетбол, но на выезде с топ-клубами Лиги ВТБ нельзя позволять сопернику разбежаться. На протяжении почти трех четвертей план работал, однакоо - ключевой момент игры! - Дженнинг наказал за три ошибки тремя дальними попаданиями. Начали бегать, страховать Вуюкаса… Дженнинг за минуту забил 11 очков! (Формально он забил девять, но еще два «сделал», отдав передачу под але-уп Ивлеву, - прим. А.Т.) Мы стали торопиться, делать потери, получили технический фол… Это сказалось психологически: мы начали «отмазываться». Я брал тайм-ауты, объяснял, что счет ровный, что еще десять минут играть - не помогло! Начали играть в рулетку, сбились на индивидуальный баскетбол, мазать, проиграли четвертую четверть со счетом 10:20. Сказалась и физическая усталость, но главным фактором стал рывок от Дженнинга. Он видоизменил рисунок нашей игры в худшую сторону.
Отмечу еще, что «Локомотив» стягивал большие силы на опеку Лэнгфорда: его прихватывали вдвоем, а иногда и втроем. Это был, насколько я понимаю, осознанный риск со стороны наших соперников: пусть атакует кто угодно, только не он. Нам нужно было за это наказывать, но штук шесть чистых трехочковых пустили мимо цели, подбор не взяли… Коллинз и Бабурин же в схожих ситуациях нас наказали. Нужно анализировать это и учиться терпеть все 40 минут, а не 30 или 25.
- У Лэнгфорда лишь 5 попаданий с игры при 17 бросках. Может быть, ему стоило чаще скидывать мяч на открытых партнеров?
- С одной стороны, вы абсолютно правы. С другой, несколько его скидок, как я уже сказал, не были реализованы партнерами. Лэнгфорд - лидер, мы ему доверяем. Ему позволено много бросать, наша атакующая игра во многом построена на этом. Да, с процентом попаданий у нас дело обстояло неважно, но могли за счет защиты уйти хотя бы в ровную концовку.
Капитан «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Хочу поздравить всех с победой! Она очень важна для нас: как я понимаю, мы вышли на второе место. (Если чуть точнее, в тот момент «Локо» сравнялся с идущим на второй позиции «УНИКСом» по числу поражений, - прим. А.Т.) Нужно дальше продолжать в том же духе, тогда закрепимся и на первом. Каждая победа - шаг вперед, с каждой игрой становимся лучше и лучше. Позволили сопернику набрать всего 64 очка, все очень довольны!
- Вас признали MVP декабря в Единой лиге ВТБ. Насколько важен для вас статус самого полезного игрока всей лиги по итогам месяца?
- Мне очень приятно, потому что это первая индивидуальная награда в моей профессиональной карьере. С другой стороны, спасибо партнерам: это наша общая награда. Спасибо тренеру за доверие!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Прежде всего, спасибо болельщикам, которые пришли в «Баскет-холл» и нас отлично поддержали! Мы начали игру не в лучшем ритме, потратили много шансов, которые стоило бы использовать. Вторую половину начали лучше, а переломным моментом стали три подряд попадания Дженнинга. После этого наш ритм вошел в правильную колею, и мы стали отрываться в счете. «УНИКС» забил нам всего 64 очка, это комплимент нашей защите. Мы поставили Лэнгфорда в ряд сложных ситуаций, чем снизили его процент попаданий лидера казанской атаки. Подчеркну, что это очень важная победа в контексте борьбы за второе место в регулярном чемпионате. Мы проделали хорошую работу.
- По ходу текущего сезона «Локо» одолел «УНИКС» и ЦСКА, двух российских представителей в Евролиге. Корректен ли вывод, что и «Локомотив» в его нынешнем составе мог бы достойно представлять страну в главном европейском турнире?
- Это сложный вопрос. Конечно, у нас есть ребята, у которых уже есть опыт игры в Евролиге - они знают, каков тамошний уровень сопротивления, как ему противостоять. С другой стороны, я, как и любой другой тренер, не отказался бы от двух-трех сильных баскетболистов для укрепления обоймы. В любом случае, это слишком отстраненная мысль - как мы могли бы выступать в Евролиге. В конце дня мои мысли направлены на следующего соперника, а не на посторонние турниры.
«Калев» просто не заметили
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань - 64:95 (16:29, 18:22, 18:24, 12:20)