Баскетбол. Еврокубок. Топ-16. Группа «Е»

Проклятье канарских снарядов, горе канарской брони

а этапе «Топ-16» жеребьевка закинула «Локомотив» в целиком испанскую группу. И именно «Гран Канария» в этой пиренейской тройке соперников представляется наиболее грозной силой. Так что матч в Лас-Пальмасе был принципиален в контексте борьбы не только за плей-офф, но и за первое место в группе.
Гран Канария (Лас-Пальмас, Испания) - Локомотив-Кубань - 71:86 (19:25, 17:22, 18:20, 17:19)

Агилар7
Судьи: Фоуфис (Греция), Петек (Словения), Ковальски (Польша).
4 января. Испания. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. «Гран Канария Арена». 4829 зрителей.
В этот вечер красно-зеленым необходимо было остановить лучшее нападение первого этапа Еврокубка-2016/17 - 94,8 очка и 23,4 передачи в среднем за матч. Причем нападение очень аккуратное: лишь 12,1 потери за игру, второй показатель в турнире. Строится же вся эта атакующая мощь команды из Лас-Пальмаса на великолепном снайпере Кайле Куриче (55% трехочковых), нашем старом знакомце Ричарде Хендриксе и широко известном в узких кругах американском разыгрывающем Бо Маккалебе.
А теперь - забудьте про «Гран Канарию»! Про весь ее фаворитский статус в этом Еврокубке. Потому что «Локо» заставил про это забыть, проведя все 40 игровых минут с позиции силы.
Собственно, парни Обрадовича захомутали инициативу сразу. Игра открылась «трешкой» Дженнинга, продолжилась удачными действиями Джонса в чужой трехсекундной зоне и новыми подвигами Дженнинга. Подопечные Обрадовича в этот вечер часто теряли мяч (20 потерь - чрезмерный показатель для матча такого уровня) но защищались так классно, что даже возникавшие в результате этих ошибок быстрые атаки канарцев далеко не каждый раз заканчивались очками.
Ну а пока Курич познавал все неприятные нюансы чужих сдваиваний и размышлял, как пройти Бабурина, оружие «Локомотива» било исправно. Дальнобойное оружие, двуствольное! Дженнинг и Брокхофф. У одного 4 из 5-ти в бросках с периметра, у другого 5 из 8-ми.
К концу первой четверти «Гран Канария» провалилась в «минус 6». В середине второй рухнула в «минус 14». В конце третьей вернулась в «минус 9», но Андрей Зубков забил из-за дуги, и преимущество «Локо» снова стало двузначным.
Это еще не было развязкой: через две с половиной минуты после старта последнего периода «трешка» Курича и перехват Рабаседы подарил счастливым обитателям Канарских островов невиданный ранее шанс на камбэк. 63:69! Но калитка краснодарской обороны вновь захлопнулась: за последующие 180 секунд «Гран Канария» забила лишь однажды и вновь скатилась в «минус 13»…
Внятно обозначить претензии на равную концовку команде Луиса Казимиро так и не удалось. Выкованная Обрадовичем краснодарская броня оказалась на порядок крепче обобщенного канарского снаряда. Рулевой «Гран Канарии» потом скажет, что его парни отыграли «усердно»… Что ж, усердие - это хорошо. Но недостаточно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Отличная победа над одним из фаворитов турнира! Мы проделали хорошую работу и можем смело смотреть в будущее. У нас было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к игре, мы проделали хороший скаутинг. Вдобавок парни превосходно сыграли в защите: «Гран Канарии», которая всегда много забивает, позволили при родных трибунах набрать лишь 71 очко.
Главный тренер «Валенсии» Луис КАЗИМИРО: - Мы играли с большим усердием. Совершили 15 перехватов, однако «Локомотив» наказал наше усердие несколькими «трешками» в первой половине. Гости забивали с высоким процентом и провели превосходную игру. Во второй половине мы усилили свою защиту. Но каждый раз, когда удавалось приблизиться в счете, соперники забивали важный бросок. Разница в проценте реализации стала одним из ключей к победе «Локо».