Футбол. Клубный чемпионат мира

Третий трофей тренера Зидана

М
еждународный футбольный календарь 2016 года завершил клубный чемпионат мира в Японии, в котором приняли участие победители континентальных розыгрышей среди национальных чемпионов и призеров, а также сильнейшая команда страны-организатора «Касима Антлерс». Именно чемпион Японии и провел стартовый матч турнира, одолев в квалификационном раунде новозеландскую команду «Окленд Сити» - 2:1. В четвертьфинале хозяева обыграли южноафриканскую команду «Мамелоди Сандаунз» - 2:0, а в параллельном поединке мексиканская «Америка» оказалась сильнее южнокорейского «Чонбук Хендэ «Моторс» (2:1). В следующем раунде в борьбу за трофей включились представители Европы и Южной Америки - мадридский «Реал» и колумбийская команда «Атлетико Насьональ». Последняя попала под «каток» разыгравшегося чемпиона Японии, уступив ему с разгромным счетом 0:3. В другом полуфинале «Реал» уверенно разобрался с мексиканской «Америкой» - 2:0. Свой более высокий уровень подопечные Зинедина Зидана, выигравшие за короткий период под его руководством два европейских трофея (Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА), подтвердили и в решающем матче с хозяевами, добившись победы со счетом 4:2. Правда, сделали это лишь в дополнительные полчаса, поскольку основное время встречи завершилось вничью - 2:2.
РЕАЛ - Касима Антлерс - 4:2 ДВ (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Бензема, 9 (1:0), Сибасаки, 44 (1:1), Сибасаки, 52 (1:2), Криштиану Роналду, 60 с пенальти (2:2), Криштиану Роналду, 97 (3:2), Криштиану Роналду, 104 (4:2).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Варан, Серхио Рамос (Начо, 108), Карвахаль, Касемиро, Модрич (Ковачич, 105), Кроос, Бензема, Лукас Васкес (Иско, 81), Криштиану Роналду (Мората, 112).
«Касима Антлерс» (Япония): Согахата, Ниси, Ямамото, Уэда, Седзи, Сибасаки, Эндо (Ито, 103), Огасавара (Фабрисио, 68), Дои (Судзуки, 88), Канадзаки, Нагаки (Акасаки, 114).
Предупреждения: Серхио Рамос, 55, Ямамото, 58, Фабрисио, 93, Касемиро, 100, Карвахаль, 102.
Судья: Сиказве (Замбия).
18 декабря. Иокогама. Стадион «Ниссан». 68 745 зрителей.