Волейбол. Суперлига. Женщины. 7-й тур

Через «не могу»!

ыйдя из жесточайшего ноябрьского графика с успехами в чемпионате, а также квалификации Лиги чемпионов и потерей шансов на Кубок России кубаночки шагнули в чуть менее напряженную часть декабря. Со 2-го по 17-е число «Динамо» предписано сыграть 4 матча чемпионата России и 5-й - в рамках Лиги чемпионов с «Волеро» из Швейцарии. Облегчает ситуацию то, что 4 поединка, завершающих декабрьскую серию, команда проведет в Краснодаре.
Заречье - Динамо Кр - 2:3 (16:25, 25:13, 22:25, 25:18, 15:13)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Малыгина - 25 (18, 5, 2), Лазаренко - 14 (2, 10, 2), Ярошик - 13 (10, 3, 0), Сперскайте - 9 (8, 1, 0), Барчук - 8 (3, 2, 3), Диброва - 7 (7, 0, 0), Романова - 5 (1, 2, 2), Юринская - 1 (0, 1, 0), Саликова, Гуськова (либеро), Курносова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 25 (25, 0, 0), Русакова - 13 (9, 2, 2), Николаева - 9 (7, 0, 2),Гендель - 8 (5, 2, 1), Перепелкина - 8 (4, 4, 0), Синицына - 3 (1, 0, 2), Кроткова, Самойленко, Сербина, Тушова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
2 декабря. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 800 зрителей.
Начинать же зимний период довелось в Одинцово. Из 19-ти предшествующих матчей в российской суперлиге «Динамо» выиграло у «Заречья» 9, из них - 8 в 11-ти последних встречах. С 2012 года «Заречье» стало и финансово уступать «Динамо». Обстоятельство, пожалуй, ставшее решающим. Однако и в эту пору «Заречье» остается нерядовым клубом в чемпионате России и в Старом Свете (обладатель Кубка вызова-2014). Команда, ежегодно теряя своих лидеров, держится на плаву, прежде всего, благодаря таланту своего многолетнего наставника Вадима Панкова. Вот и нынешний сезон «зареченки» начали без результативной забойщицы Ирины Воронковой, либеро Аллы Галеевой и центральной Валерии Гончаровой. Тон в команде задают ее капитан Алина Ярошик и молодые надежды российского волейбола Дарья Малыгина, Ангелина Лазаренко, Татьяна Романова и Анастасия Барчук. Из опытных игроков в дружине Панкова осталась лишь Наталья Назарова.
Несмотря на это перед 7-м туром «Заречье» отставало от «Динамо» лишь на 2 балла. При этом ноябрьский график «зареченок» был в разы проще кубанского, и это сказалось на ходе их очного поединка. В стартовом составе «Динамо» весомая ротация происходит только среди центральных, по мнению многих, в наиболее сбалансированной линии команды. Против «Заречья» вышли Перепелкина и Гендель. Удивительно, но, несмотря на свой опыт, они в итоге набрали очков на блоке в 2 раза меньше юных Лазаренко и Барчук. Правда, столь же уверенно выиграли у них в атаке. «Зареченки» держались в лидерах первые 9 розыгрышей. В отрыв кубаночки ушли на подаче Русаковой - 13:9. И практически удвоили его на серии подач Николаевой с эйсом - 20:13. Две победные атаки, завершившие партию, на счету Русаковой.
Во второй партии уже краснодарки лидировали в первых 9-ти сетах, а затем с треском провалили ее основную часть. «Зареченки» доминировали в блоке (6:2) и показали просто феноменальную результативность атак: 75 процентов при 32-х у кубаночек, причем, при худшем приеме. Константин Ушаков пытался заменами Николаевой на Кроткову и Синицыной на Сербину встряхнуть команду, но резервистки пока выглядят заметно слабее основных игроков.
Нестандартным ходом в третьем сете (тайм-аутом после 0:1) Ушаков показал недопустимость продолжения расхлябанности. Однако внушение наставника подействовало не сразу. 4:7 проигрывали кубаночки после очередного блока хозяек. К счастью, на блок Барчук ответила Гендель, заглушив главную забойщицу «зареченок» - Малыгину. На коварной подаче Синицыной кубаночкам удалось после двух разящих атак Малых и проворства Гендель на сетке вырваться вперед - 8:7. Ко 2-му плановому перерыву бело-голубые вели уже 16:12. Такой задел был создан на подаче Гендель, одна из которых прошла навылет. Добытое тяжким трудом южанки сохраняли до счета 19:15, после которого Панков сделал обратную двойную замену - вместо Веры Саликовой и бывшей кубаночки Татьяны Юринской вернулись Романова и Малыгина. На подаче Романовой хозяйкам площадки удалось настичь краснодарок, после чего до счета 21:21 шла упорная борьба за перевес. И тут «зареченки» наошибались на 3 сетбола, а отыграть сумели лишь один. Точку в сете мощным ударом до пола поставила Русакова.
Удачно стартовав в четвертой партии (2:0 после эйса Синицыной), кубаночки отдали инициативу, и, как оказалось, безвозвратно. К беспомощному командному блоку вдруг добавилась удручающая беззубость атак даже у Малых. Пришлось гостьям играть 7-й тай-брейк, начиная отсчет с 1 ноября. «Зареченки» же, играя только в российском чемпионате, до этого все свои матчи неизменно завершали в 4-х сетах. Исключительно на морально-волевых и опыте кубаночки в момент, когда, казалось бы, сил взять уже неоткуда, доминировали в укороченном сете. Стиснув зубы, они сыграли предельно собранно, не допустив ни одной результативной ошибки. Добились задела для победы - 9:5 - и дожали менее искушенных соперниц. Одной из героинь завершающего сета стала Наталья Малых. Весь матч шла дуэль ровесниц: Малых и Малыгиной. Наблюдая ее, многие вспоминали Олимпиаду в Рио, на которую поехала Малыгина, неожиданно получившая предпочтение руководства российского волейбола. В зареченском противостоянии Наталья в итоге стала лучшей атакующей, набрав все свои 25 баллов в нападении. Более рослая и мощная Дарья с тем же общим результатом приносила очки команде не только в атаке, но и блоком, и подачей. В решающем же сете Малых провела 5 результативных атак, тогда как Малыгина только 3 и даже покидала площадку за промахи. Ну а счастье трудной победы заслужила, конечно же, вся дружина Константина Ушакова.