Волейбол. Суперлига. Мужчины.10-й тур

Недолго музыка играла…

Енисей - Динамо Кр - 3:0 (28:26, 25:14, 25:16)
«Енисей» (Красноярск): Спиридонов - 13 (11 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Николов - 12 (8, 4, 0), Кривец - 10 (3, 2, 5), Воронков - 9 (7, 1, 1), Леонтьев - 9 (9, 0, 0), Жось - 2 (0, 1, 1), Мысин - 1 (1, 0, 0), Панычев, Мочалов, Янутов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Гливенко - 13 (10, 3, 0), Бурцев - 6 (5, 0, 1), Кузнецов - 6 (5, 1, 0), Налобин - 6 (3, 2, 1), И.Комаров - 4 (4, 0, 0), Кимеров - 3 (3, 0, 0), Дубровин - 1 (1, 0, 0), Жлоба - 1 (1, 0, 0), Зубков, Степанян (либеро).
26 ноября. Красноярск. Дворец спорта имени Дворкина. 600 зрителей.
овершенно неожиданно новичок прошлого сезона «Енисей», сходу запрыгнувший на 7-ю ступеньку суперлиги, к 10-му туру нового попал в компанию неудачников. Укрепившись в межсезонье такими добротными игроками, как Алексей Спиридонов, Александр Янутов, Дмитрий Леонтьев, Александр Кривец и легионерами - словенским связующим Винчичем и болгарским блокирующим Николовым - дружина Юрия Чередника забуксовала на старте. «Енисей» 6 матчей из 9-ти провел в Красноярске и ни одного не выиграл! Первый выезд в 4-м туре в Сургут принес красноярцам обнадеживающе звонкую победу, но до поединка с кубанцами она оставалась единственной. Надежда на первый домашний успех в матче с аутсайдером привлекла достаточно много болельщиков, среди которых был и красноярский губернатор.
Воодушевленный «Енисей» уверенно повел 9:6, но на подаче Владислава Жлобы атаки сибиряков заглохли в кубанском блоке, что позволило «Динамо» вырваться вперед - 10:9. С этого момента борьба до 2-го технического перерыва шла с переменным успехом, а после 16:15 кубанцы заставляли сибиряков догонять себя вплоть до счета 26:26. Увы, три своих сетбола южане реализовать не сумели, в то время как хозяевам и одного оказалось достаточно. Предопределили неудачу кубанцев в первом сете 9 ошибок на подаче, на которые сибиряки ответили 5-ю.
Во втором сете южане сохраняли лицо лишь в стартовой части. Их локальный успех 7:6 обнадеживал поклонников «Динамо», однако он оказался последним не только в партии, но и до конца матча. Два провала по 0:5 на подачах игрока молодежной сборной России Романа Жося и бывшего кубанца Александра Кривца привели не только к двукратному перевесу «Енисея» - 20:10, - но и полностью деморализовали краснодарцев. Замены Жлобы на Зубкова, Гливенко на Кимерова и Комарова на Дубровина динамовцев не встряхнули. К сожалению, как мы и предполагали, тяжелая травма Олега Центаловича вывела его из строя до конца сезона, предельно обострив кадровую проблему команды.
Локомотив (Новосибирск) - Белогорье (Белгород) - 3:2 (19:25, 25:22, 15:25, 25:21, 15:11)
Кузбасс (Кемерово) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:23, 25:15, 25:15)
Нова (Новокуйбышевск) - Урал (Уфа) - 2:3 (28:26, 23:25, 23:25, 27:25, 11:15)
Факел (Новый Уренгой) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:1 (25:17, 25:14, 23:25, 25:14)
Динамо (Москва) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:1 (14:25, 25:21, 25:23, 25:21)
Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Зенит (Казань) - 0:3 (18:25, 21:25, 19:25)