Волейбол. Кубок России. Женщины. Предварительный этап

Безупречное поражение

ынешний Кубок России разыгрывается в сжатом формате. На предварительном этапе 12 команд (10 представителей суперлиги и череповецкая «Северянка» с «Воронежем» из высшей лиги «А»), разбитые на 4 группы, боролись за выход в «Финал четырех».
Динамо Кр - Сахалин - 3:2 (21:25, 25:22, 25:23, 22:25, 15:13)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 18 (12 - атака, 4 - блок, 2 - подача), Русакова - 18 (13, 3, 2), Николаева - 17 (15, 1, 1), Перепелкина - 13 (5, 8, 0), Самойленко - 12 (8, 3, 1), Синицына - 4 (1, 0, 3), Кроткова - 2 (1, 1, 0), Гендель, Сербина, Тушова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): О.Д. Ефимова - 22 (18, 2, 2), Хабибуллина - 17 (16, 1, 0), Мороз - 14 (8, 6, 0), Гончарова - 13 (8, 3, 2), О.А.Ефимова - 9 (6, 2, 1), Невидимова - 9 (6, 1, 2), Коба, Кузнецова, Баяндина (либеро).
26 ноября. Балаково. Спорткомплекс «Спортэкс».
Действующий обладатель двух последних Кубков краснодарское «Динамо» и новичок суперлиги «Сахалин» попали в балаковскую группу к местному «Протону». Это стало настоящим праздником для Балаково, ведь в последние годы команда, корни которой уходят в городок при одной из крупнейших в России АЭС, матчи чемпионата играет в Саратове. «Протон» на правах хозяина свои встречи проводил через день и для начала уверенно победил «Сахалин». На следующий день островитянки дали настоящий бой кубаночкам, в составе которых впервые в сезоне вышли на короткую замену Наталья Кроткова (Ходунова) и дебютантка-связующая Светлана Сербина. Разумеется, их выход не мог спасти самый неудачный для краснодарок первый сет, наибольший перевес островитянок в котором достигал 6-ти пунктов (21:15). Во 2-й партии наставник «Динамо» Константин Ушаков не рискнул выпустить необстрелянных игроков даже на миг, но до самой его концовки доминировал «Сахалин», несколько раз добиваясь преимущества в 3 балла. Кубаночки впервые вышли вперед только при счете 21:20 на подаче Малых, добавив в следующем розыгрыше еще 1 балл. В завершение атака первым темпом Самойленко и последующая ошибка в передаче Баяндиной позволили кубаночкам догнать соперниц по партиям.
В 3-м сете, имея преимущество в 5 баллов (12:7), южанки на 2-й технический перерыв ушли в роли отстающих - 15:16. Во многом их провалу поспособствовала отличная игра в атаке и на блоке бывшей кубаночки Риммы Гончаровой. Проигрывая 18:21, южанки усилили мощь атак и под канонаду ударов Николаевой, Перепелкиной и Русаковой настигли соперниц - 22:22. Два победных балла кубаночкам атакой и блоком принесла Наталья Малых. Когда в 4-м сете южанки повели сначала 8:2, а затем 11:6, многим показалось, что островитянки, вышедшие на матч без своих лидеров Яны Киселевой и Ксении Бондарь, смирились с поражением. Неудачной шуткой выглядело сближение соперниц в счете - 17:18, ведь кубаночки тут же выдали рывок к комфортной концовке - 21:17. Однако после атаки Невидимовой и на серии подач Гончаровой, завершившейся двумя эйсами, кубаночки умудрились отдать 7 розыгрышей кряду, а за ними и сет.
Пришлось вместо уверенного завершения игры в 4-х сетах бороться за 2 победных очка на тай-брейке, ставшем визиткой краснодарок в этом сезоне. Опыт помог южанкам и на этот раз, но без треволнений не обошлось. Уверенно доминируя до смены площадок - 8:5, кубаночки затем проиграли на сетке центральным соперниц Гончаровой и Мороз, после чего установилось равенство - 10:10. Завершение матча свелось к дуэли атакующих Малых и Ольги Ефимовой. Вот только волейболистка «Сахалина» билась в одиночку, а поставившей точку в изнурительном поединке Малых здорово помогли Перепелкина и Русакова.
Протон (Саратовская область) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:13)
Протон - Динамо Кр - 3:2 (22:25, 25:20, 22:25, 26:24, 15:11)
«Протон»: Макарова - 31 (28, 2, 1), Зайцева - 14 (7, 4, 3), Халецкая - 14 (11, 1, 2), Енина - 9 (5, 3, 1), Гансонре - 7 (7, 0, 0), Уаттара - 6 (5, 0, 1), Новик - 4 (2, 0, 2), Алишева - 1 (1, 0, 0), Журбенко, Китипова, Лавнова, Талышева (либеро).
«Динамо»: Русакова - 30 (27, 1, 2), Малых - 18 (13, 4, 1), Гендель - 12 (6, 5, 1), Николаева - 11 (8, 1, 2), Самойленко - 9 (7, 1, 1), Синицына - 3 (1, 1, 1), Кроткова, Перепелкина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
27 ноября. Балаково. Спорткомплекс «Спортэкс». 1500 зрителей.
Затративший куда меньше сил в матче с «Сахалином», и при большем времени для подготовки к решающему матчу, «Протон» начал его очень неуверенно. «Динамо» опережало хозяек на 8 пунктов до самой концовки - 18:10. Разумеется, атомщиц подвел в стартовом сете небывалый предматчевый ажиотаж. Они сумели справиться с волнением уже в концовке партии и в 3 рывка по 3:0 угрожающе приблизились - 21:23. Кубаночкам удалось дожать несговорчивых соперниц в стартовой партии. Но воодушевленные своими рывками в его завершающей части и подгоняемые забитым до отказа залом атомщицы на одном дыхании провели 2-й сет. Их максимальное преимущество по ходу партии достигало 7-ми пунктов.
Кубаночкам не удалось так же эффективно, как атомщицам, вернуться в игру в концовке 2-го сета, и «Протон» уверенно повел на старте 3-го. Проигрывая в нем 7:12, краснодарки бросились в погоню. Достать атомщиц удалось только у входа в концовку - 19:19. Вздрогнув, «Протон» взял 2 следующих розыгрыша, на что «Динамо» ответило 4-мя успешными, которые предопределили победу кубаночек в партии. Вновь, как и в матче с «Сахалином», динамовки должны были закрыть вопрос о победителе в 4-м сете. Они обнадеживающе вышли на концовку - 20:17 - и отдали 4 розыгрыша после 22:20. Неимоверным усилием кубаночки отыграли 2 сетбола, но на большее их не хватило.
И вновь тай-брейк, который в поединке с «Протоном» стал для краснодарок 6-м(!) за последние 17 дней. Из них 4 завершались триумфом «Динамо». Жила надежда, что и 5-й тай-брейк станет победным и выведет двукратных обладателей Кубка в решающий этап борьбы за третий титул. Кубаночки уверенно начали решающий сет - 6:3, но тайм-аут наставника «Протона» сбил их с ритма. Смена площадок проходила уже при перевесе атомщиц - 8:7, которые во второй части укороченного сета свое преимущество только наращивали. Кубаночкам банально не хватило сил в решающем матче. Ведь он был для них не только 6-м 5-сетовым, но и 8-м бескомпромиссным поединком за 17 дней! А потому кардинально обновленная дружина Константина Ушакова не заслуживает за кубковую неудачу ни слова упрека…
В других группах победителями стали динамовки Москвы и Казани, а также красноярский «Енисей», который по соотношению партий опередил «Уралочку». «Финал четырех» пройдет 27-28 декабря, место его проведения ВФВ определит позднее.