Баскетбол. Единая лига ВТБ

ВЭФ под обстрелом. «Локо» - с рекордом!

матче с середняком Единой лиги ВТБ от железнодорожников ждали победы, но мало кто мог предположить, что она получится вот такой. Разбомбив соперника из-за дуги, «Локо» уже к большому перерыву оторвался на 35(!) очков и превратил вторую половину матча в формальность.
Локомотив-Кубань - ВЭФ (Рига, Латвия) - 107:64 (32:15, 31:13, 21:24, 23:12)

Усольцев0
Судьи: Замойски (Польша), Игнатьев (Белоруссия), Пееранди (Эстония).
27 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 3733 зрителя.
Это прозвучит странно, но первые минуты отчетной встречи получились тревожными. Хозяева начали с потери Марди Коллинза, пропущенной «двушки» от Гадди и неудавшейся позиционной атаки: на исходе владения Хвостов подсунул мяч Коллинзу, который стоял метрах в 8-ми от кольца. Тому оставалось только бросать, он бросил и… попал! 3:2.
Затем, при счете 5:5, в атаке довел дело до обоюдного фола Зубков - и тут же схлопотал второй за неправильную постановку заслона. Не отыграв и 2-х с половиной минут, капитан уступил место Джонсу. Но к середине четверти двумя фолами нагрузился и тот, что спровоцировало ворох опасений и появление Ивлева. После расставания с Кенни Гэбриэлом позиция «четвертого номера» у железнодорожников является относительно дефицитной, поэтому перегрузка «больших» персональными замечаниями грозила неприятностями.
Но тучи, сгущавшиеся над красно-зелеными, были в клочки разорваны молниями. Ба-бах! Сумасшедшую «треху» вваливает от щита Бабурин. Ба-бах! Стреляет из-за дуги Брокхофф. И перехват Бабурина с двумя точными штрафными следом. 17:9! Янис Гайлатис вынужден тратить тайм-аут на стабилизацию ситуации.
Стабилизацию? Расскажите об этом Зубкову! Вернувшийся на площадку лидер «Локо» начал с 3-очкового и продолжил результативным проходом. Когда же стремительное и, разумеется, дальнее попадание Дженнинга увело «Локомотив» в комфортные «плюс 13», гости отреагировали вторым тайм-аутом кряду.
Не помогло! Оставшаяся минута первой четверти погрузила латышей в глубины кошмара. На аллей-уп Ивлева ответил «трешкой» Блумс, но в последней атаке отвесил свою «треху» Брокхофф, а в момент его броска тот же Блумс получил неспортивный фол на Дженнинге. Еще два штрафных в придачу. 32:15!
Сбились со счета, подсчитывая попадания из-за дуги? Подскажу. За эту невероятную четверть хозяева 6 раз поразили кольцо при 7-ми попытках.
Разгром продолжился и во втором периоде. «Локо» заиграл разнообразнее, стал чаще и успешнее задействовать игроков «краски». За 7.28 до большого перерыва отрыв «Локо» достиг отметки «плюс 27». Случилось дуновение расслабленности, Хельманис забил после пары подборов в нападении, и Обрадович моментально отреагировал своим тайм-аутом. Рулевой «Локомотива» был не намерен давать сопернику даже малейший шанс на камбэк, и такое плотное «ручное управление» смотрелось очень выгодно на фоне былого бездействия Кацикариса.
За 3.07 до большого перерыва случился еще один краснодарский тайм-аут: уступая тридцатку, ВЭФ врубил активную оборону. Обрадович, не теряя времени, остановил игру и объяснил подопечным нюансы перестроений. Те вняли, отреагировали новыми попаданиями с дистанции от Дженнинга с Коллинзом и убежали на 36 очков вперед. Партия, господа!
Оставшиеся две четверти стали подарком Обрадовичу: наставник «Локо» смог опробовать в бою различные варианты взаимодействий. Протестировано было все вплоть до прессинга, ну а параллельно железнодорожники впервые в сезоне добрались до 100-очковой отметки. «Сотником» стал Денис Захаров. Кстати, 107 очков - рекорд результативности для Лиги ВТБ-2016/17.
Наверное, эта игра не слишком репрезентативна: не каждый раз подходишь к большому перерыву с 71-процентной реализацией 3-очковых. С другой стороны команда обретает уверенность, она понимает, что делать на площадке, и становится по-игровому агрессивнее в своих проявлениях.
Обрадович работает.
«Локомотив» - снова фаворит!
Главный тренер ВЭФ Янис ГАЙЛАТИС: - Поздравляю «Локо» с победой. Мы очень плохо начали игру, в то время как хозяева продуктивно провели неделю тренировок. Видна энергия, видно, что у нового тренера другие установки, и баскетболисты их выполняют. Соперники очень хорошо, командно действовали как в обороне, так и в нападении. Мы же не привезли в Краснодар одного из своих лидеров, некоторые ребята играли с травмами. Мы оказались не готовы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Если честно, я даже не ожидал, что все случится вот так. Счастлив, что нам удалось победить, и счастлив тому, как именно мы это сделали. «Локо» продемонстрировал энергию на обоих концах площадки. Мне кажется, для болельщиков получился хороший и зрелищный матч, который было приятно смотреть. Даже сегодня было заметно, что нам не хватает некоторых игроков скамейки, но все, кто появлялся на паркете, входили в игру очень хорошо. Я уважаю ВЭФ, однако эти парни не смогли показать свой баскетбол. Нам удалось их остановить, даже Яниса Блумса. Он хоть и набрал 23 очка, но все же бросал всегда из очень неудобных позиций.
P.S. В середине минувшей недели было объявлено о том, что «Локо» расстается с Кенни Гэбриэлом. Американский форвард недолго сидел без дела: буквально тут же он заключил контракт с афинским «Панатинаикосом». Вероятно, в Краснодаре Гэбриэлу подыщут замену, но о кандидатурах пока ничего не известно.
Калев (Таллин, Эстония) - ЦСКА (Москва) - 68:87 (18:19, 12:24, 14:23, 24:21)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Химки - 73:77 (18:26, 21:20, 13:19, 21:12)
ЦСКА - Нижний Новгород - 105:78 (28:21, 29:18, 26:21, 22:18)
Енисей (Красноярск) - Зенит (Санкт-Петербург) - 75:100 (19:29, 25:26, 19:21, 12:24)
Парма (Пермь) - Астана (Казахстан) - 65:82 (10:25, 18:17, 22:21, 15:19)
УНИКС (Казань) - Калев - 104:91 (26:14, 29:24, 27:20, 22:33)