Волейбол. Суперлига. Мужчины. 9-й тур

Победа с горчинкой

Динамо Кр - Нова - 3:2 (25:19, 25:21, 20:25, 18:25, 11:15)
«Динамо» (Краснодар): Бурцев - 19 (14 - атака, 5 - блок, 0 - подача), Гливенко - 16 (15, 1, 0), И.Комаров - 12 (11, 0, 1), Кузнецов - 12 (4, 6, 2), Кимеров - 8 (7, 1, 0), Куликов - 8 (5, 2, 1), Жлоба - 6 (4, 2, 0), Центалович - 3 (2, 1, 0), Дубровин - 2 (2, 0, 0), Зубков, Налобин, В.Комаров (либеро), Степанян (либеро).
«Нова» (Новокуйбышевск): Алексеев - 22 (22, 0, 0), Болдырев - 9 (9, 0, 0), Довгань - 7 (3, 4, 0), Макаренко - 6 (5, 1, 0), Козицын - 6 (5, 1, 0), Бусел - 4 (1, 3, 0), Авдоченко - 4 (4, 0, 0), Съемщиков - 4 (1, 2, 1), Стрильчук - 3 (0, 1, 2), Зайцев - 1 (0, 0, 1), Карпенко - 1 (1, 0, 0), Галатов (либеро), Липезин (либеро).
17 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 250 зрителей.
осле обнадежившего поражения в 5-ти сетах от столичных одноклубников кубанские болельщики надеялись на победы «Динамо» в матчах с аутсайдерами той поры «Динамо-ЛО» и «Новой». Но в Санкт-Петербурге не вышло, а «Нова» к 9-му туру после волевой выездной виктории над «Динамо-ЛО» и домашнего разгрома «Енисея» поднялась на 9-е место, делая очередные надежды кубанских поклонников призрачными. К счастью, переступил через себя Андрей Воронков, который впервые в сезоне оставил в запасе Кимерова, Зубкова и Ивана Комарова, доверив место в стартовом составе тройке Гливенко-Жлоба-Центалович. Выход этих ребят в компанию к Бурцеву, Куликову, Кузнецову после 0:2 по партиям, едва не спас предыдущий матч в Санкт-Петербурге. Справедливый выбор наставника окрылил парней настолько, что они на одном дыхании взяли первый сет. С подавляющим перевесом 14:9 была выиграна атака, 4 подачи кубанцев прошли навылет, против 2-х у «Новы».
Удивительно, но на этот раз бело-голубые не остановились на достигнутом, продолжая доминировать во всех элементах игры и во второй партии. Их небывалый настрой на игру не сбила даже травма Центаловича, которую он получил в самом начале второго сета, столкнувшись со Жлобой, пытавшимся вывести его на удар после плохой доводки. Судя по реакции Олега и доктора команды, травма серьезная. Потеря Центаловича стала серьезным ударом по «Динамо», причем не в разрезе конкретного матча, а и продолжения всего сезона. При отлученном руководством клуба от игры Пантелеймоненко, нестабильно выступающем Иване Комарове и растерявшем свои игроцкие качества Дубровине, у кубанцев остался лишь один, почти безупречный доигровщик - Бурцев. К счастью, в этом матче Иван Комаров превосходно сыграл в атаке. А вот в приеме он и Бурцев уступают выбывшему Центаловичу изрядно. Зато Ивану Комарову в середине 3-й партии удалось выдать великолепную серию подач, которая помогла кубанцам после отставания на 1 балл добиться внушительного перевеса - 17:13, что обещало, казалось, скорую развязку…
К сожалению, южанам не удалось развить успех до первого в сезоне безоговорочного триумфа. Возвращению «Новы» в игру способствовали своевременные замены, сделанные талантливым молодым наставником Константином Брянским, уроженцем Сочи. И на пушечной подаче Макаренко волжанам после 15:18 удался рывок в 6 баллов. Во время этого провала занервничал Воронков. При счете 18:18 он заменил некстати допустившего сбой лучшего из кубанцев Бурцева на невзрачного Дубровина, а следующая неудача в атаке Гливенко привела к двойной замене Жлобы и Гливенко на Кимерова и Зубкова. Неблагодарное это дело - осуждать действия опытного наставника, однако создалось стойкое впечатление, что Андрей Воронков не дотерпел, зря решился на эти замены. Стоило все-таки рискнуть ради звонкой победы! К неутешительному итогу третьей партии в ее завершении привели ошибки Дубровина на блоке, Зубкова на 2-й передаче, Кимерова на подаче и Ивана Комарова на приеме.
Возвращение Жлобы и Гливенко в начале следующего сета, а затем и Бурцева уже не могло остановить разыгравшегося соперника. Неудача в концовке третьего сета подкосила кубанцев психологически и вернула их в удручающе-привычное аморфное состояние. К счастью, оно привело дружину Воронкова к провалу только 4-го сета. Бойцовские качества, ярко проявленные игроками в первой половине матча вернулись на тай-брейке к Бурцеву, Кузнецову, Жлобе и Валерию Комарову. Они сумели встряхнуть и Кимерова с Иваном Комаровым настолько, что команда в едином порыве впервые сдюжила до конца, добыв такую долгожданную, пусть и не полную победу над соперником, заметно превосходящим кубанцев глубиной отнюдь не звездного, но сбалансированного состава.
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Динамо (Москва) - 1:3 (27:25, 17:25, 14:25, 19:25)
Нефтяник (Оренбург) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (17:25, 25:27, 21:25)
Урал (Уфа) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 3:0 (25:20, 30:28, 25:18)
Газпром-Югра (Сургут) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (22:25, 19:25, 26:24, 25:23, 11:15)
Зенит (Казань) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)