Баскетбол. Единая лига ВТБ

Подобрать победу: «Локо» выезжает без машиниста

первом поединке без Кацикариса «Локомотив» не заметил отсутствия главного тренера. В Минске железнодорожники провели примерно такой же матч, как при позднем Фотисе, со всеми достоинствами и недостатками. Но для победы над «Цмоками» этого уровня хватило, что есть главное здесь и сейчас.
Цмоки-Минск - Локомотив-Кубань - 63:87 (13:24, 25:17, 10:20, 15:26)

Судьи: Латышев, Козловскис (оба - Латвия), Травицки (Польша),
13 ноября. Белоруссия. Минск. «Минск-арена». 1100 зрителей.
Две «трешки» Зубкова и попадание Вуюкаса позволили гостям решить стартовую задачу - сразу захватить инициативу. Удачный старт от Зубкова был особенно важен еще и потому, что его сменщик Кенни Гэбриэл остался вне заявки. Решение Владе Йовановича выглядело логичным: в последних играх американский форвард, выражаясь мягко, не блистал. Отсутствие Гэбриэла отчасти оголило позицию «четвертого номера», однако эта проблема была решена более активным использованием Джонса.
14:6 в середине первой четверти, 21:9 за 2.25 до ее окончания. Красно-зеленые стремительно поставили Минск на грань катастрофы, однако с первой волной проблем хозяева совладать-таки сумели. Удержаться в колее «Цмокам» позволили попадания Кудрявцева, организовать погоню - соло Дрю Джойса. В течение второго периода Джойс дважды венчал проходы попаданиями с фолом, реализовал рядовой бросок со средней дистанции, добавил еще пару штрафных… Он стягивал на себя все свободные ресурсы обороны и все равно забивал!
«Локо» же во многом сделал ставку на атаки с периметра: благо, с реализацией дело обстояло отлично (в итоге Брокхофф со товарищи оформили 14 попаданий при 25-ти бросках, 56 процентов). Однако на концовку второй четверти пришлись потеря Хвостова и лишь один реализованный штрафной из 4-х в его исполнении. Во многом за счет этого «Цмоки» заметно подтянулись в счете. 38:41…
Железнодорожникам, по сути, пришлось выигрывать матч заново, однако это не стало для них проблемой. В этот вечер «Локо» был великолепен под щитом! Джонс, Коллинз и примерно в равной степени все остальные разгромили соперника в борьбе за подбор со счетом 50:28. 22 «бонусных» подбора и стали тем ломом, против которого не нашлось приема даже у фантазера Джойса.
Через 7 минут после большого перерыва проход Зубкова восстановил двузначную разницу - 56:45 в пользу «Локо». В такой диспозиции команды удержались до конца четверти, а затем Коллинз с Дженнингом пальнули из-за дуги, на это наслоились попадания Рочести и Джонса, плюс штрафные Вуюкаса, сверх того «трешка» Хвостова… 76:52. Игра сделана!
Если говорить о героях, то симпатично смотрится статистика Кевина Джонса - 11 очков и 10 подборов. Лишь одного подбора до «дабл-дабла» не хватило Марди Коллинзу, который к 16-ти очкам добавил 9 подборов и 5 результативных передач. А ведь есть еще король дуги Мэтт Дженнинг с 4-мя дальними попаданиями из 6-ти!
Словом, первичная работа Кацикарисом проделана: «Локомотив» наловчился уверенно побеждать более слабых соперников. Учимся бить равных! Но это уже головная боль нового главного тренера.
Кем бы он ни оказался.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Игра была очень сложной для «Локомотива», ведь пару дней назад был отправлен в отставку главный тренер. На этом фоне нам необходима была победа. Я очень рад, что игроки поняли ситуацию и правильно на нее отреагировали. Команда сделала 50 подборов: это демонстрирует, что ребята старались изо всех сил.
Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь ГРИЩУК: - Хотел бы извиниться перед болельщиками. Первую половину мы провели хорошо, а потом случился провал. Ответственность за проигрыш беру на себя. «Локо» - сильная команда. И если она забивает 56 очков за три четверти… Статистика подборов: 50 против 28-ми. Повторюсь, поражение - моя ответственность.
ЦСКА (Москва) - Парма (Пермь) - 98:74 (24:22, 23:26, 34:12, 17:14)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Автодор (Саратов) - 87:76 (27:22, 17:19, 28:11, 15:24)
Химки - Енисей (Красноярск) - 72:64 (16:21, 19:17, 20:15, 17:11)
Зенит (Санкт-Петербург) - Нижний Новгород - 101:88 (28:17, 22:28, 24:25, 27:18)