«Армавир»: Шебанов , Мирошниченко, Мастерной, Альб.Гаджибеков, Бекетов, Клопков, Войдель, Р.Григорян (Мустафаев, 66), И.Борисов (Погонин, 73), Кочубей (Н.В.Глушков, 90) Турик.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Бунин, Корольков, Гудаев, Дмитриенко, Бастрон (Шкляр, 90+1), Никифоров, Фаринов (Шмойлов, 88), Клюкин, Федосеев (Арзуманян, 82), Е.Гаврилов (Хаустов, 82), Зенин (Соколов, 85).
Предупреждение: Дмитриенко, 56.
Судья: ЕРМАКОВ (КРАСНОДАР).
6 ноября. Армавир. Стадион «Юность». 1230 зрителей.
«А
рмавир» в прошлом туре вдоволь отыгрался на «Афипсе» после обидной ничьей со СКА и подходил к матчу с географическим соседом - новокубанским «Биологом» - в хорошем настроении. Любопытно, что эти команды встречались между собой ровно 2 года назад - 6 ноября 2014-го, и тогда армавирское «Торпедо» в поселке Прогресс разгромило своего оппонента 5:1. На этот раз все получилось куда скромнее, но дежурные 3 очка в свою копилку армавирцы все же положили.
«Лисы» никак не могут поставить на поток воплощение своего игрового преимущества в забитые голы. Команда Арсена Папикяна чередует крупные победы с малорезультативными матчами. Армавирцы лишь раз в этом сезоне забили в одном матче только 2 мяча - в остальных случаях 0, 1, 3, 4 или 5, и этого свидетельствует о том, что «золотая середина» им неведома. Результативность «Армавира» описывается формулой: то куры не клюют, то кот наплакал.
Против «Биолога» в отчетном поединке «горожане» соизволили отличиться лишь на 72-й минуте - Илья Борисов, войдя с правого фланга в чужую штрафную, оказался лежащим на газоне после столкновения с игроком «Биолога», и арбитр Виталий Ермаков указал на 11-метровую отметку. Пенальти взялся исполнять Сергей Мирошниченко - и был точен. Кстати, капитан «Армавира» прилично раззабивался в этом сезоне - в 14-м туре оформил дубль, сейчас вот вновь поразил ворота соперника. Пусть и с пенальти, какая разница? Теперь на счету Мирошниченко уже 5 забитых мячей в чемпионате.
1:0 - и «Армавир» продолжает погоню за «Ротором», а «Биолог» все глубже и глубже утопает в привычной для себя середине турнирной таблицы. Да, пока еще новокубанцы сохраняют за собой относительное высокое 6-е место, но их «отрыв» от 12-й позиции составляет всего лишь 5 очков.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Мы очень серьезно готовились к этой встрече, внимательно посмотрели матч «Армавира» прошлого тура против «Афипса». На мой взгляд, по содержанию игры армавирский клуб лучший в зоне «Юг», и эта команда по делу занимает место в самой верхней части турнирной таблицы. Что касается нас, то мы пытались сегодня взять свое за счет компактности, вязкой обороны, быстрых контратак и «стандартов», поскольку соревноваться с «Армавиром» в открытой скоростной игре не можем. Нам нельзя было давать пространство группе атаки соперника, мы его и не дали. Наша же группа атаки достаточно скромна - впереди у нас играют стеснительные ребята, которым тяжело думать о забитом голе, но, несмотря на это, они выглядели сегодня хорошо, выполняли оборонительные функции. Мы выдержали построение игры, и, думаю, если бы не пенальти, «Армавир» бы нам с игры не забил.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Мы готовились к этому матчу, знали, что «Биолог» отправит в оборону 10 человек и сделает ставку на «стандарты» и быстрые атаки, поэтому в первую очередь постарались обезопасить от этого свои ворота. В первом тайме стремились вскрывать фланговые зоны соперника за счет быстрых передач и смены направления атаки, но не играли через центр, потому что там у новокубанской команды было 3 опорных полузащитника. В перерыве внесли коррективы и во втором тайме постарались в атаке сделать упор на индивидуальные действия, чего нам не хватало в первом тайме: обыгрывать один в один игроков «Биолога» возле его штрафной, оставлять на бровке наших инсайдов один в один с защитниками соперника. Такая тактика и привела к назначению пенальти: Борисов принял мяч на фланге, вошел в штрафную, соперник сфолил на нем, и мы получили право на пенальти.
Если говорить в общем, то с нашей стороны было тотальное преимущество в контроле мяча, но опасных моментов мы создали мало, поскольку соперник хорошо оборонялся: на протяжении всех 90 минут «Биолог» грамотно перестраивался и закрывал все зоны. Была нервная игра, и чем дольше мы не могли забить, тем больше была нервозность. Хорошо, что удачно вышел на замену Мустафаев, после его появления на поле течение матча пошло в таком русле, в каком нам и было надо.

Кубань-2 - Машук - 2:0 (2:0)

Кубань-2 - Краснодар-2 - 0:1 (0:1)

Афипс - Чайка - 2:1 (0:1)

Сочи - Дружба - 1:0 (1:0)