Локомотив Нс - Динамо Кр - 3:0 (32:30, 25:17, 25:18)
«Локомотив» (Новосибирск): Савин - 15 (10, 4, 1), Куркаев - 13 (10, 2, 1), Павлов - 12 (11, 0, 1), Самойленко - 9 (5, 4, 0), Еремин - 5 (4, 0, 1), Шоджи - 2 (0, 0, 2), Дивиш - 1 (1, 0, 0), Баннов, Тарасов, Шоджи (либеро).
«Динамо» (Краснодар): И.Комаров - 9 (9, 0, 0), Бурцев - 7 (6, 0, 1), Куликов - 6 (3, 3, 0), Кимеров - 5 (5, 0, 0), Гливенко - 4 (4, 0, 0), Налобин - 3 (2, 0, 1), Дубровин - 2 (1, 0, 1), Кузнецов - 2 (2, 0, 0), Центалович - 1 (1, 0, 0), Жлоба, Зубков, В.Комаров (либеро).
29 октября. Новосибирск. Спортивно-концертный комплекс «Север». 1000 зрителей.
Д
ля шестерых игроков «Динамо» и их наставника поездка в Новосибирск была возвращением в город, с которым их связывало множество счастливых лет и моментов. Богдан Гливенко, Иван Комаров и Максим Куликов в столице Сибири выросли и добились своих первых успехов в волейболе. Своих наивысших достижений достигли в Новосибирске ветераны Антон Дубровин и Валерий Комаров - они поднимали над головой Кубок России, а Андрей Зубков добавил к двум Кубкам страны серебро национального чемпионата, клубного чемпионата мира и золото Лиги чемпионов. Ну а вдохновителем всех этих достижений стал Андрей Воронков, отработавший в столице Сибири без малого 9 лет. Надо ли говорить, как стремились игроки и их наставник показать свою лучшую игру перед болельщиками, которых совсем недавно приводили в восторг?
Первый сет стал убедительнейшим тому подтверждением. Аутсайдер турнира с первых розыгрышей дал в нем такой бой не знающему поражений лидеру чемпионата, что непосвященный вряд ли догадался бы о нынешнем рейтинге соперников. И пусть большую часть партии лидировали сибиряки, но лишь дважды им удавалось оторваться от упорных южан на 3 балла. Случилось это в середине партии, однако кубанцы не дрогнули, сумели выровнять игру, а в концовке и вовсе вырвались вперед - 22:20. В первой партии наиболее ярко перед земляками проявили себя Иван Комаров в атаке и Максим Куликов на блоке. Результативно нападал и подал навылет Сергей Бурцев. Во многом благодаря их усилиям и искусным передачам Зубкова кубанцы, проигрывая 23:24, смогли продлить партию еще на 14 розыгрышей! В захватывающем противоборстве на «больше-меньше», южане трижды покушались на победу в сете. Увы, удача все же улыбнулась сибирякам.
В последующих двух сетах «Локо» доминировал полностью за счет превосходства в мастерстве, сыгранности и куда более ровного состава. В нынешней сложной финансовой ситуации клуб выгодно выделяется относительным благополучием благодаря своему главному спонсору ОАО «РЖД». «Локо», один из немногих клубов, кто смог подписать 2-х высокого уровня легионеров-американцев братьев Шоджи (связку и либеро), а уход в Казань лучшего блокера Олимпиады в Рио - Артема Вольвича и Дениса Земченка, клуб восполнил возвращением из аренды Ильяса Куркаева и Николая Павлова, одного из лучших диагональных России, отыгравшего в Новосибирске 4 ярких сезона. Разумеется, далеко не всем российским клубам по карману и контракты с тренерской бригадой легионеров топ-уровня. В новом сезоне у руля «Локо» Пламен Константинов, одновременно возглавляющий сборную Болгарию. Так что значительное превосходство сибиряков в итоговом счете второго и третьего сетов не отнесешь к традиционному для кубанцев «сбросу пара» после первого сета. Неслучайно, вторая и третья партии длились более 50-ти минут. Разочаровал разве что Кимеров, претендующий на роль лидера динамовской атаки, но не отличающийся стабильностью. 5 набранных и 9 потерянных очков для диагонального - катастрофа!
Отражает ли очередное поражение кубанцев после яркой игры с московским «Динамо» тенденцию к становлению команды, мы узнаем в ближайших 3-х матчах с «Факелом», «Динамо-ЛО» и «Новой».
Матч 5-го тура
Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Белогорье (Белгород) - 1:3 (25:22, 14:25, 22:25, 16:25)
6-й тур
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:21, 18:25, 22:25, 21:25)
Кузбасс (Кемерово) - Динамо-ЛО - 3:0 (25:21, 25:15, 25:22)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Зенит (Казань) - 1:3 (22:25, 37:35, 16:25, 19:25)
Нефтяник (Оренбург) - Белогорье - 0:3 (23:25, 16:25, 18:25)
Газпром-Югра (Сургут) - Урал (Уфа) - 3:2 (25:21, 29:31, 25:14, 23:25, 16:14)