Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 13-го тура

Голы: Моргунов, 24 (1:0), Д.Воробьев, 31 (2:0), Дмитриенко, 38 (2:1).
«Краснодар-2»: Адамов, С.Бородин, Е.Назаров, Гогличидзе, Черов, Д.Фомин, Моргунов (И.Черчесов, 90), А.Натхо (Байрамян, 76), Арутюн Григорян (А.Сергеев, 69), Д.Воробьев, Бакай (Квеквескири, 83).
«Биолог» (Новокубанск): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Дмитриенко (Д.Соколов, 86), Бастрон (А.Никифоров, 75), Шмойлов, Фаринов (Федоссев, 67), А.Антипов (Хаустов, 82), Клюкин, Нургалеев (А.Арзуманян, 46), Зенин.
Предупреждения: С.Бородин, 52, Федосеев, 67, А.Сергеев, 69, И.Черчесов, 90+.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
24 октября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
И
гроков «Краснодара-2» стоит похвалить не столько за сам факт победы над командой из первой шестерки чемпионата, сколько за продемонстрированный ими футбол. «Бычки» на этот раз сыграли по-взрослому осмысленно в атаке и могли победить организованную дружину Леонида Назаренко с более крупным счетом.
Первый динамичный эпизод у ворот «Биолога» случился на 6-й минуте. Левый защитник «горожан» Гогличидзе решился на отчаянный рейд к чужим воротам и остановился лишь у линии штрафной, отпасовав направо на Дмитрия Воробьева. А тот скинул мяч в центр под удар Моргунову, который пробил с отскоком от газона над перекладиной. Второй же момент хозяева вскоре создали на контратаке: Черов чуть ли не от своих ворот навесил на чужую половину поля на Воробьева, которого опередил выбежавший из «рамки» вратарь новокубанцев Мишкевич, но отпасовал точно на Моргунова - а тот запустил мяч в небеса…
К 15-й минуте «биологи» ответили сопернику «выстрелом» лихо ускакавшего от «бычка» Евгения Назарова Зенина рядом с ближней штангой, после чего черно-зеленые взялись за дело с еще большим азартом. «Краснодар-2» действовал в стиле «Краснодара» Кононова ранних времен - хозяева долго кружили вокруг чужой штрафной, а потом вдруг «кололи» оппонента острыми проникновениями в ее пределы. Так, только гости успели прервать проход капитана краснодарцев Даниила Фомина, как на 24-й минуте Моргунов оказался на подборе первым и вогнал мяч в незащищенный верхний угол - 1:0.
Второй гол хозяев, не заставивший себя долго ждать, родился в результате образцового их выхода из обороны в атаку. В ходе позиционного нападения гости всемером перешли на чужую половину поля и потеряли мяч у полукружья чужой штрафной, где овладевший им Амир Натхо сыграл в короткий пас с Фоминым, который нашел передачей в центре поля Моргунова. Тот бросил в свободную зону на оголенном фланге обороны «Биолога» Бакая, бежавшего до победного, и в последний момент от него последовал пас во вратарскую на одинокого Воробьева. У Мишкевича в этом рандеву шансов не было.
Правда, молодежь не была бы молодежью, если бы сама себе в комфортной ситуации не привезла проблемы. Первым тревожным звоночком для хозяев стала размашистая атака «биологов», в ходе которой защитник черно-зеленых Сергей Бородин позволил Зенину на «пятачке» вратарской принять продольный пас от Фаринова и пробить в сантиметрах от «девятки». А минутами позже королевский подарок новокубанцу Дмитриенко сделал уже партнер Бородина по центру обороны Назаров, в недодачу скинувший мяч своему киперу Адамову. Вратарь в этой ситуации махнул мимо мяча, а Дмитриенко в борьбе с беднягой Назаровым проконтролировал, чтобы футбольный снаряд пересек «ленточку». 2:1.
Тут уже «бычки» всполошились и в оставшееся до перерыва время опять начали рвать и метать. На 40-й минуте Арутюн Григорян справа передачей метров на 10 нашел в чужой штрафной Воробьева, пробившего с острого угла мимо створа, а в следующей атаке Гогличидзе в частоколе ног в штрафной «Биолога» нашел пасом именно ноги Натхо, от души «жахнувшего» в крестовину.
Начался тайм второй, и «бычки» опять стали разделывать чужую оборону буквально под орех. На 48-й минуте вездесущий Моргунов зряче отдал на Натхо, сыгравшего в касание вперед на Бакая - Мишкевич вовремя вышел на перехват и грудью отбил мяч в поле. Но его партнеры действовали менее расторопно и проспали рывок Воробьева, которого гола лишил только самоотверженный вынос мяча с линии ворот в исполнении Шмойлова. Спустя считанные минуты тройка Моргунов-Воробьев-Бакай разыграла по хоккейному большинство у ворот «Биолога» с ударом последнего, которому не хватило точности, а по истечении часа игры Воробьев классно набежал на подачу Черова с правого края - мимо дальнего угла…
За такую небрежность в отношении голевых моментов хозяева чуть не были наказаны на последних минутах матча: после вброса аута гостями Дмитриенко, находясь спиной к воротам, пяткой отпасовал во вратарскую на Федоссева, с левой отправившего мяч поцеловаться со штангой. Но по справедливости «Краснодар-2» атакующими стараниями победу в столь насыщенном моментами матче заслужил.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Мы начали поединок не так, как планировали. Наши футболисты почему-то устроили на поле хаос, хотя мы понимали, что обыграть «Краснодар-2» могли только за счет организованности в обороне. Компактности в защите у нас не было, и скорость футболистов хозяев сыграла им на руку. И это мы еще легко отделались - краснодарцы могли забить нам гораздо больше.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Если брать весь матч в целом, то мы владели заметным преимуществом, контролировали мяч и здорово сыграли в атаке. Немного расстроила нелепая ошибка в обороне, из-за которой пропустили, но победили мы все-таки заслуженно. Считаю, должны были выигрывать с более крупным счетом и не доводить дело до нервной концовки.