Футбол. Второй дивизион. «Юг». 13-й тур

Сила воли и безволие

Афипс - Сочи - 3:2 (0:2)
Голы: Прус, 11 (0:1), Сафин, 41 (0:2), Хибаба, 56 (1:2), Стефанович, 61 (2:2), Хайманов, 66 (3:2).
«Афипс» (Афипский): Пузин (В.Шевченко, 46), Кожемякин, Демченко (Стефанович, 46, Ястребов, 72), Е.Нестеренко, Хайманов, Чувилов (Князев, 46), И.Юрченко (В.Яковлев, 42), Мендель, Черкасов, Хибаба, Беликов.
«Сочи»: Букиевский, Лезгинцев, И.Юдин, Ткачук, Кагермазов (Лозенков, 84), Гацко (Бабенко, 77), Сафин, Шаров (Калайджян, 69), С.Игнатьев, А.Киселев (Ваниев, 64), Прус.
Предупреждения: Лезгинцев, 50, Кожемякин, 72, Сафин, 74, Прус, 76, В.Шевченко, 90+.
Судья: Ермаков (Краснодар).
23 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 800 зрителей.
а интервью с журналистами автор второго гола в составе «Афипса» Илья Стефанович пришел с рассеченной бровью. Сразу начал шутить, мол, «боевая рана», но оказалось, что рассечение, из-за которого ему пришлось покинуть поле до конца игры, он заработал… в толчее празднующих гол партнеров, один из которых «зарядил» ему в голову бутсой. Вот в таком же жарком и «нелогичном стиле» прошел поединок афипчан и сочинцев.
В этом матче было всё. Если кто любит в рамках нынешнего тренда в российском футболе жаловаться на судейство, такая возможность им представилась в полной мере. Спорных эпизодов с участием краснодарца Ермакова было достаточно, но особенно запомнились эпизоды на 6-й минуте, когда форварда «Афипса» Илью Юрченко сочинцы в штрафной откровенно взяли в «коробочку», и на 16-й, когда защитника хозяев Евгений Нестеренко при подаче углового уронили во вратарской. Судейский свисток в этих эпизодах промолчал, и так уж совпало, что впервые за долгое время «Афипс» в этом матче не забил быстрый гол, да и вообще, не отличился до перерыва.
Но быстрый гол в первом тайме все равно случился, только в исполнении гостей. Крайний защитник сочинцев Кагермазов, в прошлом сезоне выступавший за дубль «Кубани», на 12-й минуте прошел двоих на дриблинге и элегантно и невысоко отправил мяч во вратарскую. А оттуда нападающий гостей Прус головой переправил мяч в сетку в противоход вратарю хозяев Пузину - 1:0.
Увидели зрители и «гол в раздевалку», и его вновь соорудили гости. На 41-й минуте сочинцы заработали «стандарт» у самой боковой линии, и капитан «Сочи» Сафин прямым ударом метров с 20-ти застал Пузина врасплох. Мяч «клюнул» прямо перед голкипером и прошмыгнул у него под перчатками за линию ворот.
А вот традиционной агрессивной домашней игры «Афипса» болельщики, пришедшие в воскресный день на трибуны афипской «Андрей-Арены» в большом количестве, в первом тайме не увидели. После матча наставник «соколов» Дмитрий Петренко поведал, что его команда психологически «перегорела», поэтому так ничего у ворот сочинца Букиевского создать за стартовые 45 минут и не смогла.
Зато во втором тайме у хозяев на поле играла словно другая команда. Причем эту фразу можно интерпретировать в двух значениях, прямом и переносном. С одной стороны, у «Афипса» появилась та легкость, какой не было до перерыва, и сине-белые уже не думали о своих воротах - только о чужих. С другой же, Дмитрий Петренко обновил стартовый состав команды практически наполовину, и можно только диву даваться, какое же у главного тренера «соколов» отличное чутье на перестановки.
Много знаете наставников, которые в перерыве рискнут заменить вратаря? А Петренко, почувствовав неуверенность пустившего «пенку» в случае со вторым голом Пузина, дал тому отдохнуть и отрядил в «рамку» Владислава Шевченко, который в концовке поединка пару раз уверенно вступил в игру. Решился рулевой афипчан и на замену опорника, выпустив на 46-й минуте вместо Чувилова 19-летнего Князева, и тот себя здорово проявил, преуспев как в разрушении, так и в созидании. А свежие Стефанович и Виктор Яковлев добавили команде скорости в атаке, и «Афипс» пошел отыгрываться!
Ударную 10-минутку в исполнении хозяев можно вносить в футбольные учебники как пример силы воли с одной стороны и безволия с другой. Когда Беликов слева «загрузил» мяч в штрафную на голову своему капитану Хибабе, расхлябанно сыграл защитник гостей Иван Юдин, который позволил афипчанину «отклеиться» от себя и пробить точно в угол. Во второй голевой атаке «Афипса», которую по левой бровке разогнал Яковлев, сочинцы не разобрали всех соперников в своей штрафной и упустили из виду Стефановича, а тот оказался «на мяче» раньше всех и послал его под перекладину. А когда на 66-й минуте после подачи Черкасова с углового центральный защитник «Афипса» Хайманов забил головой в самую «девятку», Юдин и свежий Ваниев просто провожали полет мяча обреченными взглядами…
«Афипс» очень легко пропустил 2 гола и так же легко забил 3 - согласитесь, «определенная мистика» в этом есть. Яковлев и Черкасов на пару имели еще три момента, попытавшись пробить Букиевского в ближнем углу, но фортуна решила, что сочинцам хватит «уроков жизни» без того. В итоге «соколы» продолжили свою домашнюю победную серию 8-й 3-очковой игрой, а «Сочи», как челнок на черноморских волнах, продолжает штормить.
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В первом тайме мы хорошо сыграли в обороне и грамотно контратаковали, а вторую половину встречи просто провалили. У нас были как командные ошибки, так и индивидуальные. Мы просто раньше времени поверили в свою победу, за что и поплатились.
- Как планировали изначально играть против афипчан?
- Мы обращали внимание футболистов, что «Афипс» агрессивно действует при стандартных положениях и фланговых подачах, но именно в этих аспектах и допустили ошибки. Для себя ничего нового в игре соперника не увидели, но из-за проблем с мотивацией победу упустили.
- «Сочи» под вашим руководством играет нестабильно. С чем это связано?
- Мы играем так, как нам позволяет соперник. В Волгограде за короткий отрезок времени нам забили 4 мяча, на этот раз 3 гола за 10 минут, а это говорит о том, что наши игроки не готовы демонстрировать свои лучшие качества на протяжении всего матча. И вряд ли они будут готовы к этому в ближайшее время.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Нас спасли самоотдача и вера в себя. В первом тайме мы «перегорели» психологически и не показали свой футбол, но два пропущенных в первом тайме гола в определенной степени сняли с футболистов психологическое напряжение, и после перерыва мы взяли нити игры в свои руки. А после первого забитого мяча просто дожали соперника, за что я ребятам безумно благодарен.
Нападающий «Афипса» Илья СТЕФАНОВИЧ: - Как получил травму? Когда отмечали третий гол, Андрюха Мендель запрыгнул на кого-то из ребят и заехал мне пяткой по лицу.
А в эпизоде с забитым мячом я оказался просто в нужное время в нужном месте и даже не успел подумать перед ударом - просто пробил на силу. Со скамейки смотреть концовку было тяжело, но хорошо, что все закончилось благополучно.
Максим Герасин, Афипский
P.S. В минувший четверг в станице Динской состоялся необычный футбольный матч. На поле местного Центрального стадиона сошлись команды ветеранов «Афипса» и сборной Латвии, которых пригласил в гости на Кубань вице-президент афипчан Валерий Стаценко.
У прибалтийцев выделялись обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Юрис Лайзанс, экс-динамовец Киева Марис Верпаковский, а также многократные чемпионы Латвии в составе рижского «Сконто» Олег Благонадежин, Михаил Землинский и Александр Рехвиашвили. Любопытно, что четверо первых в составе сборной Латвии играли на португальском Евро-2004, где сотворили одну из сенсаций турнира, сведя к нулевой ничьей поединок с Германией.
У «Афипса» в состав помимо Стаценко вошли представители тренерского штаба первой команды Дмитрий Воробьев и Александр Сторожук, тренеры юношеских команд Георгий Микадзе и Евгений Шамрин, директор «Андрей-Арены» Леонид Лазариди и играющий тренер, советник клуба по спорту Сергей Горюнов. Кроме того, к афипчанам добавились звезды «Кубани» прошлых лет Мурат Гомлешко, Андрей Коваленко, Сергей Андреев и Олег Терехин. Уверенную победу в этом матче со счетом 5:2 одержали «соколы»: на 2 гола латвийца Верпаковского они ответили дублями Микадзе и Лазариди и мячом в исполнении Сторожука.

Армавир - СКА Р/Д - 1:1 (1:0)

Дружба - Кубань-2 - 0:0