Регби-7. ЧР-2016. 1-й тур

Первый раунд - за ВВА

Пензе стартовал скоротечный чемпионат России по регби-7. К сожалению, выявление сильнейшего в стране в олимпийской дисциплине было «обрублено» с 3-х туров до 2-х. По срокам турнир ужат всего до 2-х недель. Для участия в стартовом туре набралось всего 8 команд; красноярский «Енисей», сделавший золотой дубль в классическом регби, отказался от «семерочного чемпионата», сосредоточившись на подготовке к европейскому Кубку вызову. «Красный Яр», выступающий в том же турнире, делегировал в Пензу молодежный состав.
Фаворитов - ровно два. Это краснодарская «Кубань», действующий чемпион страны, и «ВВА-Подмосковье». Обе команды составляют костяк сборной России по регби-7 и предсказуемо вышли в финал 1-го тура.
На групповом этапе краснодарцы не пропустили ни очка, добившись разгромных побед над «Булавой» - 41:0 и «Славой-ЦСП» - 54:0. Дублеры ВВА ушли с поля с более благопристойными 0:17.
В полуфинале против «Красного Яра» счет открыл краснодарец Владислав Лазаренко индивидуальным проходом со своей половины поля. Юрий Гостюжев пробил комфортную реализацию - 7:0. Под занавес тайма сопернику удалась красивая комбинационная попытка, приземлил мяч Владимир Чабан, признанный организаторами лучшим игроком турнира. Первый тайм завершился вничью - 7:7.
Но вторая половина прошла спокойно - «Кубань» реализовала свое преимущество. Станислав Бондарев нашел брешь в линии обороны «Красного Яра», затем Иван Коротков выдал спринт метров на 70 до чужой «зачетки». Подытожил исход матча еще одним сольным проходом, примерно от центральной линии, Евгений Непейвода. Две реализации были точными - 24:7.
«Кубань» ожидал трудный старт финального поединка. Илья Бабаев на смене движений не позволил захватить себя двум краснодарцам и открыл счет. Буквально следом завершил командные усилия монинцев Патрис Пеки. Одну реализацию забил ветеран российского регби Александра Янюшкин - 12:0 в пользу «военлетов».
«Кубань» была близка к тому, чтобы набрать первые очки до перерыва, но Кирилла Губина в нескольких шагах от «города» ВВА успел вытолкнуть в аут Янюшкин. Вдобавок к краснодарским неудачам 2-минутное удаление получил Лазаренко.
Во втором тайме «Кубань» по-прежнему много времени проводила без мяча. И все же действующие чемпионы выбрались из сложной ситуации в обороне, и в контратаку убежал Непейвода. Именно этот защитник «Кубани» стал самым результативным игроком тура, набрав 35 очков (7 попыток). Гостюжев добавил реализацию - 7:12. Но перелома в матче не произошло - подмосковные регбисты контролировали ситуацию, а точку в матче поставил все тот же Янюшкин. 17:7 в пользу «военных летчиков».
Второй, заключительный, тур состоится уже 15-16 октября в Москве.
- В первую очередь команда выдержала дисциплину, - рассказал после игры официальному сайту регбийной премьер-лиги главный тренер «ВВА-Подмосковья» и сборной России Андрей Сорокин. - Одна из основных задач, которая ставилась перед игроками - контроль мяча. Чем меньше регбисты будут ошибаться, тем больше станут владеть инициативой и преимуществом в любом матче. С этой задачей ребята справились и одержали победу.
- Соперника разбирали, знали их сильные и слабые стороны, но в спорте победитель всегда только один, - отметил, в свою очередь, наставник «Кубани» Александр Алексеенко. - Не использовали свои козыри и отдали противнику большое количество мячей. Игроки, которых мы считали лидерами, совершали невынужденные ошибки. Сложно объяснить, с чем это связано. Во втором тайме вернулись в игру, но вновь не использовали свои моменты. Не заносишь ты - заносят тебе. ВВА допустила меньше огрехов, поэтому и победила. Впереди 2-й тур, в котором все можно исправить, так что посыпать голову пеплом не будем.
Группа «А»: Кубань (Краснодар) - Булава (Таганрог) - 41:0, Слава-ЦСП (Москва) - ВВА-дубль (Монино) - 10:12, Слава-ЦСП - Булава - 34:0, Кубань - ВВА-дубль - 17:0, ВВА-дубль - Булава - 45:5, Кубань - Слава-ЦСП - 54:0.
Группа «Б»: ВВА-Подмосковье (Монино) - Империя (Пенза) - 24:0, Красный Яр (Красноярск) - Альпари (Казань) - 19:12, Красный Яр - Империя - 24:12, ВВА-Подмосковье - Альпари - 36:0, Альпари - Империя - 31:0, ВВА-Подмосковье - Красный Яр - 19:17.
За 5-8-е места: Слава-ЦСП - Империя - 24:0, Альпари - Булава - 48:7. Полуфиналы: Кубань - Красный Яр - 24:7, ВВА-Подмосковье - ВВА-дубль - 24:0. За 7-е место: Империя - Булава - 15:12. За 5-е место: Альпари - Слава-ЦСП - 19:17. За 3-е место: Красный Яр - ВВА-дубль - 19:14. Финал: Кубань - ВВА-Подмосковье - 7:17.