«Биолог» (Новокубанск): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Дмитриенко (Хаустов, 82), Бастрон (Фаринов, 62), Шмойлов, Никифоров, Клюкин, Арт.Антипов (Н.Акимов, 66, Арзуманян, 88), Нургалеев (Е.Гаврилов, 70), Зенин.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Клещенко, Джамалутдинов, Журавлев, Пономарев, Каусаров, Коновалов, Джумаев (Митрохин, 78), Завезен, Волчков (Тюфяков, 25), Майрович.
Предупреждения: Завезен, 22, Шмойлов, 28, Клещенко, 31, Коновалов, 71, Джамалутдинов, 73, Журавлев, 74.
Судья: Кукуян (Сочи).
9 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Д
ля восточной части Краснодарского края минувшее воскресенье стало большим «футбольным днем» с сумасшедшими накладками. В Кубке губернатора за место в плей-офф заочно боролись новокубанский «Олимп» и гулькевичский «Венец», во втором дивизионе «Биолог» принимал «Кубань-2», а «Армавир» - «Ротор-Волгоград». Болельщики не могли разорваться на части, им приходилось выбирать, да еще и по Первому каналу показывали сборную России, которая дебютировала на новом краснодарском стадионе.
…«Биологи» в последнее время серьезно забуксовали и взяли лишь 1 очко в последних 5-ти встречах зоны «Юг». Однако знатно наполненная на старте турнира очковая копилка позволяла им до сих пор держаться на 6-м месте, а приехавшая в гости в поселок Прогресс «Кубань-2» выглядела подходящим соперником, чтобы прервать неудачную серию. Тем более что у желто-зеленых своя неудачная серия - подшефные Игоря Калешина, в отличие от афипских «соколов», не знаю на выезде не то что побед, но даже и ничьих.
Не узнали и на этот раз. Несмотря на весьма ощутимое территориальное преимущество, особенно в первом тайме, краснодарцы провалили игру в атаке и за весь матч не создали у ворот Андрея Мишкевича ни одного опасного момента - разве что на 83-й минуте невысокий Юрий Завезен в прыжке «прошмыгнул головой» мимо мяча после подачи слева от Владислава Тюфякова. «Биолог» в первом тайме гостевым воротам тоже не угрожал, то есть первые 45 минут встречи прошли абсолютно «вхолостую». А вот после перерыва новокубанцы заиграли агрессивнее и стали по-настоящему тревожить кипера визитеров Николая Москаленко. Клюкин, Гудаев и Фаринов наносили дальние удары, но немного не рассчитывали их точность, «выстрел» разогнавшегося Королькова парировал Москаленко, и еще один раз вратарь второй «Кубани» едва не привез гол в свои ворота: выбивая мяч от ворот, он попал в Зенина, от которого тот, к счастью для него и для его партнеров, ушел за лицевую.
Не привез мяч в свои ворота Москаленко - зато привез Юрий Журавлев. На последней минуте основного времени центральный защитник желто-зеленых очень опрометчиво откинул назад головой мяч после заброса Фаринова, игровой снаряд подхватил Зенин и в «лежачем» противоборстве с Джамалутдиновым затолкнул-таки мяч за заветную «ленточку» оставленных Москаленко ворот.
1:0 - «Биолог» свою черную серию прервал, а «Кубань-2» свою - продолжает. Желто-зеленые проиграли на выезде все 6 своих матчей, и не кажется, что это простое стечение обстоятельств, так как их общий счет - 14:1 в пользу соперников краснодарцев.
Главный тренер «Кубани-2» Евгений КАЛЕШИН: - Допустили роковую ошибку практически в компенсированное время, но в какой-то степени это полезно - можно научиться больше не допускать такого. Не могу предъявить претензии к футболистам, они качественно действовали как с мячом, так и без мяча. Однако во втором тайме мы стали совершать много невынужденных ошибок, много теряли мяч на своей половине поля, а затем приходилось тратить силы на отбор. Долгое время справлялись с атаками соперника, пока Зенин не выжал впереди один момент и не реализовал его.
Давид Арутюнов, Прогресс
Чайка - Спартак Вл - 1:0 (0:0)
Гол: Придюк, 75.
Ангушт - Машук - 2:2 (1:2)
Голы: З.Конов, 7 (1:0), А.Абазов, 12 в свои ворота (1:1), Джатиев, 37 (1:2), Ас.Конов, 75 (2:2).
Легион Динамо Мх - Динамо Ст - 1:2 (0:0)
Голы: Хасцаев, 54 (0:1), Хасцаев, 72 (0:2), Кадимов, 77 (1:2).