Гандбол. Суперлига. Мужчины

В хорошей компании

КИФ продолжает приятно удивлять. Победная серия команды Олега Ходькова разрослась до 4-х матчей. 3 из них пришлись на выездную серию, а после затяжного отсутствия дома краснодарцы выдали в «Олимпе» самый результативный матч чемпионата.
Динамо-Виктор - СКИФ 24:30 (11:15)
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): Заболотский (11 из 36; 30%), Великий (4 из 9; 44%); Отрезов - 6, Некрасов - 5, Дашко - 5, Исаков - 4, Мазуров - 3, Трофимец - 1, Харитонов, Волков, Пшеничный, Мирзоев, Врачевич.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (13 из 28; 46%), Кузнецов (1 из 10; 10%); Карлов - 8, Свистунов - 5, Волобуев - 5, Копосов - 4, Шкуринский - 4, Гаряев - 3, Близнов - 1, Арчибасов, Касаткин, Степанов, Николаенков.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).
26 сентября. Невинномысск. СКК. 500 зрителей.
«Динамо-Виктор» подарил чемпионату первую сенсацию, обыграв в стартовом матче турнира «Чеховских медведей», бессменных чемпионов страны. Обе команды с тех пор дали понять, что это была случайность. Подмосковные гандболисты одержали 4 победы, а динамовцы присовокупили только 1 выигрыш.
Для краснодарцев же это была самая легкая победа в выездной серии. Первый тайм остался за СКИФом - 15:11, после перерыва хозяева несколько раз подбирались близко к краснодарцам, но концовка прошла спокойно.
Здорово выручил СКИФ голкипер Денис Заболотин, когда у его коллеги Дмитрия Кузнецова дела не пошли. Впереди блеснул Игорь Карлов, другого бомбардира Александра Шкуринского хозяева держали персонально, но 4 мяча он в ставропольские ворота отгрузил-таки.
СКИФ - УОР №2 - 41:34 (21:19)
СКИФ: Заболотин (5 из 25, 20%), Крикунов (1 из 15, 6%); Шкуринский - 10, Свистунов - 8, Карлов - 6, Николаенков - 5, Волобуев - 4, Гаряев - 2, Копосов - 2, Арчибасов - 1, Житников - 1, Касаткин - 1, Пасенов - 1, Михалин, Степанов.
УОР-2 (Москва): Николаев (5 из 36; 13%), Пайгиев (1 из 11; 9%); Ларин - 11, Шарков - 8, Рябов - 4, Муратов - 3, Чаплыгин - 3, Косоротов - 2, Хабибов - 2, Булкин - 1, Калиниченко, Лучкин, Спасенов.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
1 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Молодая столичная команда «УОР-2», ставшая победителем высшей лиги, заменила покинувшую высший дивизион воронежскую «Энергию» и успела уже одержать победу над «Каустиком».
В Краснодаре команды, забив на двоих 75 голов, провели самый результативный матч чемпионата. Жестокий провал ждал вратарей, лучший процент отраженных бросков - 20 - показал краснодарец Заболотин. В первом тайме СКИФу не удалось оторваться, хотя хозяева лидировали 21:15 - однако перед перерывом пропустили 4 безответных мяча. Второй прошел волнообразно. Краснодарцы быстро вернули себе солидный перевес в счете, снова его растранжирили и снова вернули - 41:34.
СКИФ вошел в четверку лучших команд чемпионата, а наставник хозяев Олег Ходьков обещал одарить своих подопечных тремя выходными.
Динамо (Челябинск) - Пермские медведи - 29:30 (13:15)
УОР №2 - Динамо (Астрахань) - 29:32 (11:14)
Чеховские медведи - Динамо А - 30:29 (15:13)
Сунгуль (Снежинск) - Пермские медведи - 30:35 (13:16)
Каустик (Волгоград) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 30:31 (15:14)