Регби-15. Премьер-лига. За 3-е место. Ответный матч

У «военных летчиков» бронзу не отнять

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ - Кубань - 23:19 (15:7)
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Фатахов, Лавров, Живатов, Пеки, Иванов, А.Янюшкин, С.Янюшкин, Тришин, И.Бабаев, Созонов, М.Бабаев, Давыдов. На замену выходили: Коршунов, Волков, Войтов, Чегодаев, Перов, Кукишев, Дёмушкин. Результативные действия: попытки - Созонов (9, 13), М.Бабаев (73), реализация - Кукишев (14), штрафные - Кукишев (40, 70).
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Уразаков, Губин, Бондарев, Непейвода, Рощин. На замену выходили: Краков, Алюк, Батыров, Саютин, Ходин, Капалин, Кобзев, Голов. Результативные действия: попытки - Уразаков (27), Кудинов (60), Рощин (64), реализации - Сугробов (28, 65).
1 октября. Монино.
И
Первый матч - 43:28.
во втором матче «бронзовой дуэли» регбисты «ВВА-Подмосковья» оказались сильнее «Кубани». Счет первого матча 43:28, который прошел в Краснодаре, оставлял «казакам» минимальные шансы на успех, но команда прибыла играть в боевом составе.
Две быстрые попытки в исполнении «военного летчика» Владислава Созонова поставили краснодарцев в сверхсложное положение - 12:0 на исходе четверти часа. И «минус 27» по итогам 2-х матчей. На 27-й минуте первую попытку «Кубани» занес Тимур Уразаков, получавший ранее немного игрового времени, а сейчас заменяющий травмированного Владимира Остроушко. Реализацию добавил Сергей Сугробов, принявший от Остроушко капитанскую повязку. Промежуточный итог установил на последней минуте тайма «военлет» Денис Кукишев, точно пробив со штрафного, - 7:15.
Интрига всколыхнулась во второй половине. Краснодарцы усилиями Михаила Кудинова и Романа Рощина вырвались вперед - 19:15. К сожалению, в концовке ускользнула и локальная победа. Сначала гости пропустили со штрафного, а затем попытку от Михаила Бабаева.
23:19 в пользу «ВВА-Подмосковья», и команда из Монино в 6-й раз подряд завоевала бронзовые медали. Для «Кубани» же 4-е место - наивысший результат в истории! Плюс подопечные Александра Алексеенко в этом сезоне добрались до финала Кубка страны.
Стыковой матч за 5-е место не проводился, а чемпионом страны стал «Енисей-СТМ», который вырвал общую победу над «Красным Яром» благодаря попытке на 80-й минуте.
Отметим, что краснодарец Сергей Сугробов стал самым результативным игроком премьер-лиги, сохранив это звание после регулярного чемпионата. В его активе 133 очка (3 попытки, 20 реализаций, 24 штрафных). На втором месте кикер «Енисея-СТМ», экс-игрок «Кубани» Юрий Кушнарев - 105 очков (4 попытки, 32 реализации, 7 штрафных).
… Уже на этой недели стартует скоротечный чемпионат России по регби-7. Он будет состоять всего из 2-х туров. Откроется турнир 8-9 октября в Пензе, 2-й тур ровно через неделю, 15-16 октября, примет Москва.
В 1-м туре в группе «А» сыграют «Кубань», являющаяся действующим чемпионом страны, «Слава-ЦСП» (Москва), ВВА-дубль (Монино), «Булава» (Таганрог). В группе «Б» встретятся «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Красный Яр» (Красноярск), «Альпари» (Казань), «Империя» (Пенза).
Красноярский «Енисей-СТМ» не выступит в «семерочном» чемпионате, команда предпочла сосредоточиться на подготовке к европейскому Кубке Вызова.