Волейбол. Суперлига. Мужчины

Познание себя в сравнении

1-й тур
Динамо Кр - Кузбасс - 1:3 (23:25, 25:22, 19:25, 19:25)
«Динамо» (Краснодар): Кимеров - 26 (20 - атака, 4 - блок, 2 - подача), И.Комаров - 13 (11, 1, 1), Гливенко - 5 (4, 1, 0), Дубровин - 5 (4, 0, 1), Бурцев - 5 (4, 0, 1), Куликов - 4 (1, 3 0), Центалович - 3 (3, 0, 0), Кузнецов - 2 (0, 1, 1), Жлоба - 2 (1, 1, 0), Налобин - 2 (1, 1, 0), Зубков, Степанян (либеро), В.Комаров (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Полетаев - 28(23, 2, 3), Щербаков - 7(4, 1, 2), Апаликов - 6 (0, 5, 1), Никитин - 6(6, 0, 0), Шпилев - 5(5, 0, 0), Карпухов - 6 (4, 1, 1), Панков - 4 (2, 1, 1), Макаров - 2 (1, 0, 1), Шварц - 2 (1, 0, 1), Моисеев (либеро), Керминен (либеро).
27 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
матче-открытии сезона обновленное «Динамо» схлестнулось со своим самым принципиальным соперником в суперлиге. Краснодарцы изначально выглядели андердогом в этой паре, особенно с учетом свежих поражений от кемеровчан в Кубке России. В межсезонье «Кузбасс» точечно усилился олимпийским чемпионом Лондона блокирующим Николаем Апаликовым и молодыми дарованиями диагональным Виктором Полетаевым и связующим Павлом Панковым, благодаря чему выглядит серьезным претендентом на медали.
Матч превратился в противостояние диагональных - Александра Кимерова с краснодарской стороны и Виктора Полетаева с кемеровской. Кубанский великан и кузбасский малыш в этой «перестрелке» стали самыми результативными игроками тура - 26 и 28 очков соответственно.
Увы, краснодарец практически не имел альтернативы в атаке, только Иван Комаров был более-менее надежным адресатом для передач. Помощники же Полетаева «разложились» более равномерно. Подпитки для «Динамо» в атаке от первого темпа так и не произошло. Под серьезной нагрузкой Кимеров допустил ошибку в первом сете при счете 22:24, подарившую гостям 2 сетбола, которыми они воспользовались безотлагательно.
Второй сет краснодарцы на кураже оставили за собой - 25:22. Гости нашли резерв на скамейке запасных, успешно передернули состав, и два заключительных сета прошли с минимумом интриги, закончившись с одинаковым счетом 19:25. Лучше у гостей летела подача - 10 эйсов против 6-ти. Обе команды страшно грешили ошибками при вводе мяча в игру, и тут краснодарцы перещеголяли оппонентов - 17 неподач на 14.
Енисей (Красноярск) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 2:3 (25:17, 18:25, 28:30, 25:17, 11:15)
Факел (Новый Уренгой) - Урал (Уфа) - 2:3 (23:25, 24:26, 25:23, 25:15, 13:15)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:0 (25:20, 25:14, 25:22)
Нефтяник (Оренбург) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (22:25, 25:17, 20:25, 23:25)
Нова (Новокуйбышевск) - Белогорье (Белгород) - 3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10)
Зенит (Казань) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:14, 25:18, 25:15)*
* - Этот матч первого тура также определял победителя Суперкубка России
2-й тур
Динамо Кр - Нефтяник - 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)
«Динамо»: Кимеров - 18 (16, 0, 2), И.Комаров - 10 (10, 0, 0), Бурцев - 5 (5, 0, 0), Кузнецов - 3 (2, 1, 0), Куликов - 3 (1, 2, 0), Зубков - 2 (0, 0, 2), Гливенко, Дубровин, Налобин, Жлоба, В.Комаров (либеро), Степанян (либеро).
«Нефтяник» (Оренбург): Васильев - 14 (11, 2, 1), Поляков - 13 (6, 3, 4), Иванов - 9 (7, 2, 0), Бестужев - 6 (5, 0, 1), Анойкин - 4 (2, 1, 1), Игнатьев - 4 (1, 2, 1), Авдеев, Егоров, Климов, Кашицын (либеро).
30 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Во 2-м туре кубанцы принимали, пожалуй, самую доморощенную команду суперлиги. Шестеро ее игроков являются воспитанниками оренбургского волейбола, достигшими сочетания опыта и мастерства. Новичков в «Нефтянике» только двое - Макар Бестужев, пришедший после сезона в Краснодаре, и менее известный Роман Егоров. С командой более четверти века, из них последний десяток лет в роли главного тренера, творчески и плодотворно работает Владимир Терентьев. В общем, стратегия строительства клуба из Оренбуржья совершенно противоположна кубанской.
Андрей Воронков в своем 10-м матче во главе «Динамо», с учетом 8-ми кубковых, удивил стартовым составом. Он впервые отдал предпочтение связующему Зубкову перед Жлобой и доигровщику Бурцеву перед Дубровиным. К сожалению, этот опыт в итоге оказался полезен только тем, что кого-то в чем-то заставил усомниться. А, возможно, и не заставил вовсе. Сложно понять людей, второй сезон вопреки здравому смыслу заставляющих сначала Сергея Шляпникова, а затем и Андрея Воронкова мариновать в квадрате запасных лучшего доигровщика клуба - Максима Пантелеймоненко…
Поражение «Динамо» в достаточно упорном поединке с «Кузбассом» не так разочаровало кубанских поклонников волейбола, как фиаско новой для них команды в матче с «Нефтяником». И дело даже не в арифметике счета по сетам: у более успешных сибиряков удалось выиграть одну партию, а скромным южноуральцам - проиграли «всухую».
Разочаровала бесхребетность хозяев, проигравших терпеливым гостям, лидируя в первом сете 18:12, а во втором - 16:11. Разочаровала и растерянность их опытного наставника в критических моментах. После двух проигранных концовок и более слаженным коллективам далеко не всегда удается вернуться в игру. Ну а группе новых исполнителей под управлением Андрея Воронкова, пока не понимающей, по его словам, процитированным связующим команды Жлобой после игры с «Кузбассом», на что эти ребята способны, много еще предстоит потрудиться, чтобы познать себя и стать командой. Продолжение детских ошибок, отсутствие игровой дисциплины, неудачные выходы резервистов в завершающем сете - только усугубили ощущение безысходности не только у зрителей, но и у исполнителей, подавляющее большинство из которых впервые стало краснодарскими динамовцами.
Енисей - Югра-Самотлор - 2:3 (26:24, 25:21, 18:25, 17:25, 13:15)
Кузбасс - Динамо М - 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 29:27)
Факел - Белогорье - 3:2 (19:25, 26:24, 26:24, 21:25, 15:11)
Нова - Газпром-Югра - 0:3 (24:26, 23:25, 16:25)
Урал - Зенит - 0:3 (9:25, 21:25, 16:25)
Динамо-ЛО - Локомотив - 0:3 (22:25, 21:25, 19:25)