Гандбол. Суперлига. Мужчины

Первые победы Ходькова

КИФ открыл счет своим победам в новом сезоне. В выездных матчах олимпийский чемпион Сиднея Олег Ходьков, дебютирующий в качестве тренера, праздновал со своими подопечными виктории в напряженных сражениях.
Пермские медведи - СКИФ - 25:27 (15:13)
«Пермские медведи» (Пермь): Холмов (14 из 39; 35%), Гутник (0 из 1); Шиндин - 5, Степанов - 4, Мишустин - 4, Моторин - 4, Каюмов - 3, Бузмаков - 2, Тарасенко - 2, Цокол - 1, Лошадкин, Воронин.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (11 из 22; 50%), Заболотин (4 из 18; 22%); Свистунов - 8, Волобуев - 4, Шкуринский - 4, Николаенков - 4, Карлов - 3, Копосов - 2, Касаткин - 1, В.Житников - 1, Арчибасов, Пасенов, Гаряев, Михалин.
Судьи: Володьков, Зотин (оба - Ставрополь).
19 сентября. Пермь. Дворец спорта «Красава». 200 зрителей.
«Пермские медведи», вице-чемпионы предыдущего сезона, тяжело провели это лето. Как и СКИФ, пермяки оказались на грани закрытия, но сумели заявиться в чемпионат России, Лигой же чемпионов, куда команда пробилась по праву, пришлось пренебречь. Главным тренером стал действующий(!) игрок клуба Валентин Бузмаков. А Лев Воронин ушел на работу в федерацию гандбола России. Покинули Пермь опытные игроки Юрий Орлов, Павел Максимов, Дмитрий Богданов и Александр Попов. По складывающейся тенденции «утечка мозгов» частично произошла за рубеж - Попов и Максимов уехали в украинский и турецкий чемпионаты соответственно.
Но, несмотря на все трудности, в 2-х стартовых домашних матчах пермяки одержали 2 победы. Первый тайм отчетного поединка также остался за хозяевами, чему поспособствовали несколько не использованных краснодарцами выходов один на один. В кульминации своего преимущества пермяки вели 14:10, однако к перерыву гости слегка сократили перевес - 15:13.
Начало второго тайма стало ключевым отрезком матча. Удачно появился на поле вратарь СКИФа Дмитрий Кузнецов, который в итоге показал 50 процентов отраженных бросков. В этот отрезок «скифы» наказали хозяев за игру в меньшинстве с использованием шестого полевого вместо вратаря, а экс-краснодарец Алексей Шиндин смазал пенальти, хотя именно он стал самым результативным в своем команде с 5-ю мячами. В составе СКИФа блеснул правый полусредний Дмитрий Свистунов, забросивший 8 голов. 15-минутный отрезок во второй половине краснодарцы выиграли со счетом 9:1 и довели свой перевес до 22:16. Правда, в концовке снова нашлась работенка для Кузнецова, с которой он справился, и помог СКИФу одержать непростую победу - 27:25.
УГНТУ-ВНЗМ - СКИФ - 30:31 (16:16)
«УГНТУ-ВНЗМ» (Уфа): Шелудько (6 из 27; 22%), Мочалов (0 из 9); Гетманов - 9, Буш - 7, Д.Киреев - 5, Федиско - 2, Чернов - 2, Бахтин - 1, Фомичев - 1, Кабанов - 1, Кононов - 1, Андрей Иванов - 1, Павлов, В.Ковалев, Мальцев.
СКИФ: Кузнецов (8 из 26; 30%), Заболотин (6 из 18; 33%); Шкуринский - 10, Карлов - 9, Копосов - 3, Волобуев - 3, Гаряев - 2, Николаенков - 2, Свистунов - 1, Близнов - 1, Арчибасов, Касаткин.
Судьи: Саблев (Псков), Соколов (Москва).
21 сентября. Уфа. Дворец спорта «Нефтехимик». 700 зрителей.
Еще один сложный матч, в котором победа была достигнута буквально на последней минуте. Соперник, в отличие от «Пермских медведей», подошел к матчу со СКИФом с багажом из 2-х поражений и был еще злее. «Усмирили» уфимцев признанные бомбардиры СКИФа Александр Шкуринский и Игорь Карлов, забросившие 19 голов из командных 31-го. Лучше своих визави проявили себя краснодарские стражи ворот. У хозяев только Дмитрий Шелудько, который перешел в Уфу из СКИФа этим летом, смог «зацепить» хоть что-нибудь. Его напарник и вовсе ушел с площадки не солоно хлебавши.
Чеховские медведи - Каустик (Волгоград) - 28:23 (13:11)
Пермские медведи - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 32:26 (14:10)
Динамо (Челябинск) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 20:30 (10:16)
Сунгуль (Снежинск) - Университет-Нева - 35:30 (18:13)
УГНТУ-ВНЗМ - Динамо-Виктор - 25:30 (13:16)
УОР №2 (Москва) - Каустик - 32:24 (12:13)
СГАУ-Саратов - Чеховские медведи - 29:35 (13:18)
Динамо (Астрахань) - Сунгуль - 34:30 (17:15)
Университет-Нева - СГАУ-Саратов - 31:22 (13:11)