Футбол. Второй дивизион. «Юг». 9-й тур

«Черноморец» уволил тренера

предыдущем туре «Дружба» преподнесла небольшой сюрприз, сыграв вничью (0:0) с единоличным лидером - «Ротором». Домашний матч с «Черноморцем» обернулся для майкопчан сокрушительным поражением, повлекшим отставку главного тренера команды Александра Дериберина.
Дружба - Черноморец - 1:5 (1:2)
Голы: Борзых, 7 (0:1), Ашев, 20 (1:1), Ридель, 23 (1:2), Борзых, 72 (1:3), Касьянов, 77 (1:4), Касьянов, 89 (1:5).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Дудин, М.Муков, Шалбузов, Таклиев (Манченко, 36), Амир Конов (Духу, 70), Невидимый, Датхужев (Р.Гомлешко, 46), С.Чернышев (Делок, 76), Арефьев (А.Волков, 56), Ашев.
«Черноморец» (Новороссийск): Афанасьев, Пуляев, Солтанов, Ал.Кузнецов, Резников, Борзых, Петрук (Ахмаев, 79), Ридель, Михайленко (Фулга, 46, Касьянов, 76), Кириченко (Чалый, 46), Артур Григорян (Медников, 46).
Предупреждение: Невидимый, 45+1.
Удаление: Шалбузов, после финального свистка.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
25 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
Гости открыли счет уже в дебюте встречи. Хозяев это нисколько не обескуражило, и на 20-й минуте Ашев сравнял результат. Однако ничейный счет сохранился недолго. Точный удар Риделя вновь вывел новороссийцев вперед. В целом первая половина игра прошла примерно в равной борьбе.
Главные события развернулись после перерыва. Чувствовалось, что наставника «Черноморца» Эдуарда Саркисова что-то явно не устраивает в атаке, и он для ее усиления поменял сразу 3-х игроков передней линии. Хозяева сдерживали натиск моряков до середины второго тайма. А потом началось!
На 72-й минуте поймавший кураж Борзых забил свой второй гол в ворота «Дружбы». Спустя 4 минуте Саркисов выпустил на поле проштрафившегося Касьянова, пропустившего из-за своей недисциплинированности 4 матча. Парню надо было реабилитироваться в глазах тренеров и болельщиков. И он отменно с этим справился. При первом же подключении Касьянова к атаке мяч от его ноги в четвертый раз побывал в воротах Шогенова. А за минуту до финального свистка соскучившийся по футболу нападающий «Черноморца» довел счет до разгромного.
Отставку Дериберина руководство «Дружбы» приняло, и, как сообщается на официальном сайте адыгейского клуба, его место займет 37-летний воспитанник новороссийского футбола Денис Попов, в послужном списке которого титулы чемпиона России и обладателя Кубка страны в составе ЦСКА, а также 5 матчей, проведенных за национальную сборную России.
Андрей Костылев
Сочи - Спартак Вл - 3:0 (1:0)
Голы: Сафин, 4 с пенальти, Бабенко, 65, Лезгинцев, 87.
«Сочи»: Букиевский, Ваниев, Лозенков (Р.Ткачук, 82), И.Юдин, Кагермазов, Шипицин, Сафин (Лезгинцев, 75), Калайджян (Шаров, 58), С.Игнатьев, А.Киселев (Татарчук, 78), Прус (Бабенко, 58).
«Спартак» (Владикавказ): Томаев, Кибизов, Гусалов, А.Догузов, А.Алборов, Царитов (Абациев, 41), Дудайти, Танделов (Олисаев, 86), З.Камболов, Караев (Т.Базаев, 65), Г.Алборов (Мистулов, 54).
Предупреждения: Царитов, 32, Гусалов, 36, А.Киселев, 37, А.Алборов, 37, Т.Базаев, 67.
Удаления: Гусалов, 70, Т.Базаев, 78.
Судья: Д.Смирнов (Москва).
25 сентября Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 600 зрителей.
Чайка - Динамо Ст - 3:0 (3:0)
Голы: Корнилов, 2, Бороздин, 18, Придюк, 45.
О прошедших в понедельник матчах «Афипс» - «Кубань-2» и «Легион-Динамо» Мх - «Ангушт» мы расскажем в следующем номере газеты.