Голы: И.Борисов, 34, Мирошниченко, 71, Войдель, 76.
«Армавир»: Шебанов, Мирошниченко, Мастерной, Альб.Гаджибеков (Кайтов, 80), Бекетов, Клопков, Мустафаев, Войдель (Р.Григорян 83), Турик (Кочубей, 72), И.Борисов (Погонин, 66), Мязин (А.Шевченко, 63).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шлеев, Карибов, Мулляр, Абидинов, Д.Родионов (Демидов, 85), Баев (Клепиков, 84), Шрейдер (А.Нестеренко, 62), Кварацхелия (Аншаков, 80), Джатиев (Р.Алиев, 72), М.Михалев, Бугулов.
Предупреждение: Клопков, 69.
Судья: Чернов (Москва).
25 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
Д
ля начала пять новостей - одна плохая и четыре хороших для «Армавира». Плохая - 22 сентября на 91-м году ушел из жизни известный болельщик команды Владимир Аникин, переживавший за армавирский клуб с момента его основания в 1959 году и посещавший по возможности все домашние матчи и тренировки «Торпедо»/«Армавира». Светлая память…
Теперь хорошие новости. Во-первых, в городе открыты две точки продаж брендированной одежды «Армавира» - проще говоря, магазины атрибутики. Во-вторых, президент клуба Валентин Климко вручил абонементы на посещение домашних матчей жителям детской деревни «Виктория», построенной для приемных семей. Как видим, «Армавир» и после вылета из ФНЛ продолжает внимательно относиться к своим болельщикам и привлекать новых. В-третьих, клуб подписал партнерское соглашение о сотрудничестве на текущий сезон с кондитерской фабрикой «Метрополис», и это было объявлено официально. Ну и, в-четверых, стало известно о том, что в скором времени ожидается масштабная реконструкция трибун стадиона «Юность» со значительным увеличением их вместимости. Похоже, акционеры и руководители «Армавира» не бросают слов на ветер и действительно хотят построить в городе солидный и серьезный клуб, прочно стоящий на ногах и отвечающий на запросы современных любителей футбола.
…Домашний матч с «Машуком» набравшим ход армавирцам особых проблем не сулил - пятигорчане в текущем сезоне звезд с неба, мягко говоря, не хватают. В целом, больших проблем подопечные Арсена Папикяна по ходу встречи и не испытали. Ну, если не считать таковыми примерно получасовые безуспешные попытки отличиться в каждом из таймов. Несмотря на огромное игровое преимущество и большое количество создаваемых моментов, «горожане» смогли открыть счет только на 34-й минуте. Именно в это время Илья Борисов удачно поймал отскок от защитника и нанес крученый удар с левой ноги - мяч летел прямо в голкипера «Машука» Юрия Шлеева, но тот упал вбок и не смог преградить путь игровому снаряду.
Во втором тайме голевая удача впервые улыбнулась «лисам» на 71-й минуте, причем не после какой-то хитроумно разыгранной комбинации, а после сверхдальнего удара Сергея Мирошниченко. Опытный капитан «Армавира», исполняя штрафной со своей половины поля, решил пробить по чужим воротам. И не прогадал - мяч эффектно опустился «за шиворот» немного вышедшему из «рамки» голкиперу. А спустя 5 минут счет стал крупным: армавирцы отобрали мяч на чужой половине поля, Анатолий Шевченко сделал выверенный пас в штрафную на ход Роману Войделю, и тот спокойно покатил мяч в ворота мимо 4-х «статистов» - вратаря и 3-х защитников «Машука». 3:0 - отличный подарок армавирцам на День города!
Главный тренер «Машука» Зураб САНАЯ: - Мы знали, в каком стиле действует «Армавир», и понимали, что играть против такой команды в открытый футбол будет очень сложно. Плюс для нас непривычно искусственное поле - все-таки тренируемся мы на естественном. Рассчитывали на то, что максимально плотно закроемся и будем выходить в контратаки. В начале матча, за исключением некоторых моментов, действовали вроде бы неплохо, но после первого пропущенного гола надо было действовать более агрессивно. Во втором тайме пытались глубже заманить «Армавир» на свою половину поля, провели плановые замены, однако второй гол нас просто подкосил. Что еще могу сказать? «Армавир» - приличная команда, поздравляю ее с победой и желаю ей всего хорошего.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Соперник нам противостоял довольно серьезный. Несмотря на то, что он занимает последнюю строчку в турнирной таблице, впереди еще 20 туров, и все может поменяться. Мы просмотрели последние матчи «Машука» и поняли, что эта команда такого же уровня и проповедует такой же футбол, как наши недавние соперники ставропольское «Динамо» и «Ангушт» - оборонительный, с быстрыми атаками. Сложно играть против таких команд, закрывающих центр поля и защищающихся всем составом - нужно иметь какое-то собственное мастерство в атаке, чтобы вскрывать плотную оборону.
Хоть мы и выиграли 3:0, я не могу сказать, что матч оказался для нас легким. Мы отдали много сил: и моральных, и физических. Мы создавали моменты, но не могли забить вплоть до 34-й минуты, что добавляло определенной нервозности. Однако в целом игра развивалась по нашему сценарию: контролировали мяч, быстро меняли направление атак, старались расшатать оборону соперника. Опасно атаковали наши фланговые игроки - Турик и Борисов, просто не хватало последней, завершающей передачи. Однако развивались наши атаки очень даже эффективно. Хотя нет, скажем так, эффектно (улыбается).
Во втором тайме соперник раскрылся - понятно, что счет заставлял его играть в атаку. У нас появилось пространство, и мы им воспользовались. Могли забивать еще, был стопроцентный момент у Погонина. В принципе, результат и качество игры на сегодняшний день устраивает.
Повлиял ли на развитие игры второй гол, забитый Мирошниченко? В таких матчах второй гол всегда переломный, независимо от того, каким образом он забит. Но надо отдать должное Сергею - он правильно оценил ситуацию и грамотно исполнил. Когда счет стал 2:0, соперник, по-моему, уже окончательно перестал сопротивляться.
День города? Приятно одержать победу именно в такой праздник, но мы на каждую встречу настраиваемся одинаково серьезно.
Скорая реконструкция стадиона? Вы знаете, когда я начинал здесь работать, в 2007 году, то на трибунах были установлены деревянные скамейки, а на поле росли одуванчики и вообще, по-моему, все разновидности травы, которые есть на Кубани. Состояние стадиона было ужасное и плачевное. И за сравнительно небольшой период - 10 лет - со стадионом и с отношением к футболу в городе произошла какая-то фантастическая перемена (улыбается)!

Биолог - СКА Р/Д - 0:2 (0:1)

Краснодар-2 - Ротор - 1:2 (0:1)