Футбол. Премьер-лига. 7-й тур

Шкала напряженности

Москве - 9 градусов тепла, в Томске - 17. Как сказал персонаж одного из давних анекдотов: «Что хотят, то и делают». Вот только градус футбола от места проведения матчей зависит мало. Супербоевыми в 7-м туре получились поединки в Краснодаре (особенно концовка «южного дерби») и в Оренбурге, где дебютант премьер-лиги принимал лидера чемпионата. Остальные оказались менее зрелищными. Но внутренняя шкала напряженности была даже там, где игроки вязли в оборонительных порядках друг друга. Например, в Грозном, где неожиданную победу над хозяевами одержал «Амкар». Еще более сенсационным выглядит выигрыш «Уфы» в Москве у «Локомотива». По игре-то гости ее явно не заслуживали. Другое дело, что и железнодорожники выглядели какими-то зажатыми. В этом отношении команде, в которую вернулся ее легендарный наставник Юрий Семин, нужно, наверно, брать пример с ЦСКА. Чемпион России своей игрой пока не впечатляет, но очки соперникам не раздаривает. Вот и в Самаре у местных «Крыльев» выиграл…
Матч 6-го тура
Грасия. Есть первая победа!
Рубин - Урал - 3:1 (1:0)
Голы: Новиков, 29 в свои ворота (1:0), Д.Ткачук, 70 (2:0), Лестьенн, 76 (3:0), Павлюченко, 88 (3:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин (Бурлак, 90+1), Серхио Санчес, Самбрано, Бауэр, Д.Ткачук, Р.Камболов, Сонг, Рочина (Жемалетдинов, 84), Канунников, Жонатас (Лестьенн, 67). Запасные: Акмурзин, Бергстрем, Устинов, Цакташ, Оздоев, Карадениз, Ахметов, Девич, Самуэль Гарсия.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Данцев, Фонтанелло, Динга, Новиков (Чантурия, 65), Лунгу, Фидлер (Ал.Павленко, 81), Емельянов, Кулаков, Коробов (Жуков, 72), Павлюченко. Запасные: Н.Заболотный, Шубин, Панков, Меркулов, Подоксенов, Серченков, Ставпец, М.Конате
Предупреждения: Емельянов, 17, Набиуллин, 38, Павлюченко, 78.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 9(6).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 7 - 2.
12 сентября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 5400 зрителей (вмещает 27756).
«Рубин», наконец-то, сыграл так, как от него ждали с учетом приобретений тех футболистов, что пришли в команду под нового тренера - испанского специалиста по фамилии Грасия. Опасных моментов у ворот «Урала» казанцы насоздавали на 3 матча вперед. Три из них реализовали, уйму упустили. Гости же лишь в конце встречи наладили какую-то контригру, и Роман Павлюченко в итоге забил головой гол престижа. 102-й уже, кстати, мяч в чемпионатах России. Но вряд ли это личное достижение порадовало экс-форварда сборной России.
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Заслуженная победа «Рубина». Перед матчем я чувствовал, что наша команда чересчур заряжена. Может быть, этот перенастрой и сыграл против нас. Мы не смогли наладить контроль мяча. Первые минут 20 вообще не удавалось сделать 2-3 точных паса. Пропустили же обидный гол со «стандарта». Как там мяч пролетел через частокол ног и без сконцентрированного удара заполз в ворота, я не знаю. Во втором тайме внесли коррективы, хотели зацепиться за результат. Но повторилась наша постоянная ошибка, от которой не можем избавиться, хотя и много работаем над этим. Я имею в виду необоснованные потери мяча на своей половине поля. Дима Коробов проиграл единоборство, и мы после шикарного удара Ткачука в левую «девятку» получили второй гол. А затем от Лестьенна и третий. И еще несколько раз нас простили. Лишь в концовке встречи удалось снять напряжение у наших ворот. Рад за Павлюченко, который не выключился и до конца искал свой шанс.
Главный тренер «Рубина» Хавьер ГРАСИЯ: - Игра получилась достаточно цельной. Конечно, хотелось бы реализовать больше моментов, забить еще один мяч, чтобы счет был крупным. Но я ценю ту работу, которую проделала команда. Эта победа - важный шаг, она придаст нам уверенности и сил, освободит от того напряжения, которое было.
- Как оцените дебют Максима Лестьенна?
- Максим здорово вышел на замену. У него было два хороших момента. Его сильное качество - скорость. Это креативный игрок, часто действует непредсказуемо для соперника. Он здорово нам помог.
- Первая в сезоне победа - закономерный результат той работы, которую вы проделали, или же соперник был не совсем готов к матчу?
- В футболе закономерность нередко может вообще отсутствовать. Не хочу углубляться. Давайте просто похвалим игроков за работу. Команда на верном пути. Дай Бог, чтобы эта победа стала первой из многих.
7-й тур
Цена момента
Оренбург - Спартак М - 1:3 (1:1)
«Оренбург» - «Спартак». В атаке Зе Луиш
Голы: Промес, 2 (0:1), Георгиев, 40 с пенальти (1:1), Промес, 66 (1:2), Ананидзе, 70 (1:3).
«Оренбург»: Абакумов, Полуяхтов, Ойеволе, Д.Андреев, Малых, Ефремов (Коронов, 85), Афонин, Р.Воробьев (Бамба, 72), Нехайчик, Георгиев, Прудников (Саная, 67). Запасные: Руденко, Гутор, Жунич, Васиев, Кацалапов, Шогенов, Померко, Батов, Делькин.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Кутепов, Боккетти, Ещенко (Кутин, 88), Зобнин (А.Зуев, 90), Фернандо, Ромуло, Ананидзе (Попов, 81), Промес, Зе Луиш. Запасные: Песьяков, Пуцко, Маурисио дос Сантос, Таски, Мелкадзе, Д.Давыдов.
Предупреждения: Ромуло, 40, Д.Андреев, 40, Зе Луиш, 40, Прудников, 41, Р.Воробьев, 59, Афонин, 85, Попов, 89, Д.Комбаров, 90+1, Георгиев, 90+1.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ ворот): 8(6, 2 штанги) - 8(3).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 3.
16 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 10 градусов. 7050 зрителей (вмещает 7500).
Пожалуй, это был первый в нынешнем сезоне матч, когда соперник создал больше голевых моментов, чем «Спартак». Но красно-белые практически все свои шансы реализовали, а на пути разящих ударов оренбуржцев становились то голкипер гостей, то каркас ворот.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - Игра получилась такой, как я и предполагал. Обоюдоострой. Мы встречались с хорошей командой. Несмотря на то, что «Оренбург» - команда не самого высокого уровня, она всегда действует компактно. Четко обороняется. И здорово, что мы забили первыми. А во втором тайме доказали, что для победы нужно нечто большее, чем правильная тактика. Хотя нам пришлось нелегко. И причиной этому - игра соперника. Конечно, оренбуржцы хотели победить. Но и мы этого хотели.
- 2 мяча красно-белые забили на контратаках. Как сегодняшнему «Спартаку» проще действовать - первым номером или вторым?
- У каждого матча своя история. Порой идем от игры соперника. Стараемся у каждой команды найти слабые места. Знал, что оренбуржцы дома будут атаковать большими силами. Поэтому нам было намного проще действовать на контратаках.
- Счет по игре?
- Вы имеете в виду, что опасные моменты были и у наших ворот? Каждый матч по-своему сложен. И потому необходим высокий уровень концентрации. На этот раз он был выше у нас.
Главный тренер «Оренбурга» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Мы создали немало голевых моментов, пожалуй, даже больше «Спартака». То есть в матче с лидером смотрелись достойно и показали, что умеем играть в футбол. Понятно, что это «Спартак». У него больше, чем у нас, индивидуально сильных футболистов. Вот это преимущество в классе, наверное, и сказалось. Да еще и Ребров поймал кураж.
Один момент на две команды
Томь - Арсенал - 1:0 (1:0)
Гол: Дьяков, 26.
«Томь» (Томск): Солосин, Бордачев, Дьяков, Жиров, Враньеш, К.Комбаров, Дроппа, Чуперка, Бикфалви (К.Ковальчук, 60), Пугин, Самодин (Касьян, 85). Запасные: Коченков, Тен, Дудиев, Яблонски, С.Кузнецов, Баляйкин, Арт.Попов, Гоышев, К.Погребняк, П.Кудряшов.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Айдов, Горбатюк, Вергара, Форбс, Тесак (Горбатенко, 66), Шешуков (Аппаев, 85), Стеклов, Рыжков (Берхамов, 46), Власов, Руслан Мухаметшин. Запасные: Фильцов, Ершов, Хагуш, А.Денисов, М.Беляев.
Предупреждения: Айдов, 55, Горбатюк, 56, Берхамов, 69.
Судья: Федотов (Москва).
Удары (в створ ворот): 5(3) - 7(2).
Голевые моменты: 1 - 0.
17 сентября. Томск. Стадион «Труд». 17 градусов. 4250 зрителей (вмещает 10000).
Не очень техничный футбол 2-х возвращенцев в премьер-лигу. Фактически за весь матч соперники создали всего 1 по-настоящему стопроцентный момент. Его-то и реализовал подключившийся на розыгрыш углового защитник «Томи» Виталий Дьяков. Подсуетился на отскоке мяча и в два касания с близкого расстояния послал его в сетку.
Главный тренер «Арсенала» Сергей ПАВЛОВ: - Если объективно, то это была ничейная игра. Мы, в принципе, в первом тайме контролировали ход матча, но в одном из розыгрышей соперником «стандарта» ребятам не хватило концентрации. Во втором тайме попытались вскрыть защиту хозяев, однако они опустились к своей штрафной и в разрушении наших атак преуспели. Не каждая и более мастеровитая команда сможет вскрыть такую плотную оборону.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Скажу честно, игра у нас не получилась. Мы планировали вести ее с активным подключением к атакам крайних защитников, но ни Комбаров, ни Бордачев своих функций не выполнили. В первом тайме допустили просто катастрофическое количество ошибок. Неправильно действовали и полузащита, и защита. Правда, одно светлое пятно все же было - забитый мяч. В принципе, мало чего позитивного было и после перерыва. Так что, вынужден признать: получился скучный, нервный матч. Рад лишь тому, что при такой игре мы добились победы.
Игра только строится
Урал - Анжи - 0:1 (0:1)
Гол: Обертан, 25.
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Меркулов, Фонтанелло, Динга (Ал.Павленко, 80), Серченков (Данцев, 78), Кулаков, Фидлер, Емельянов, Чантурия (М.Конате, 67), Лунгу, Павлюченко. Запасные: Н.Заболотный, Шубин, Панков, Новиков, Коробов, А.Щербаков, Подоксенов, Жуков, Ставпец.
«Анжи» (Махачкала): Беленов, Ямбере, Лазич, Джонатан Менса, Паршивлюк (Тигиев, 88), М.Мусалов, Маевский, Ш.Гасанов, Георгиевский, Бериша (Будковский, 65), Обертан (Иличевич, 75). Запасные: Юрченко, Шафинский, Шандао, Газимагомедов, Ю.Кузьмин, Мутари, Щербак, П.Яковлев.
Предупреждения: Паршивлюк, 87, Иличевич, 90+1.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 5(3).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 1 - 1.
17 сентября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 10 градусов. 4800 зрителей (вмещает 10000).
В этой встрече тоже было мало интересного. В середине первого тайма, воспользовавшись тем, что центральный защитник хозяев Фонтанелло поскользнулся, новичок «Анжи» Обертан продрался к линии штрафной и нанес хлесткий удар в правый угол ворот. Отчаянный прыжок голкипера хозяев оказался бесполезным. После перерыва неплохой момент был у форварда «Урала» Павлюченко. Но его удар в касание из пределов штрафной пришелся значительно выше ворот.
Главный тренер «Анжи» Павел ВРБА: - Признаюсь, большего ожидал от этого матча. Но мы рады, что выиграли в такой тяжелой игре. Особенно в ее концовке тяжело пришлось, когда соперник оказывал давление на наши ворота. Успех - заслуга игроков, отвечающих за оборону. Они не позволили сопернику создать ни одного голевого момента. Разве что Павлюченко промахнулся из выгодного положения. Мы же своим единственным шансом воспользовались.
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Когда команда попадает в непростую турнирную ситуацию, первое, о чем я прошу ребят, это быть сплоченнее. Должна быть вера, победный дух, победный образ. Тогда за черной полосой наступит белая, придут победы, улучшится турнирная ситуация. Вроде бы настрой у ребят был нормальный. Но футбол - это еще и уровень исполнительского мастерства. А его-то нам и не хватило. Во втором тайме путем замен и перестановок попытались усилить давление на ворота соперника. Выпустили второго нападающего - Конате, чтобы полузащитники из-под нападающих смогли острее действовать. Но ни проникающих передач, ничего по центру. А с флангов Беленов все снимал.
- Как вам игра Конате, и будет ли у него больше игрового времени?
- Молодой, перспективный нападающий. По тренировкам видно, что это интеллектуальный футболист. Правильно открывается, правильно двигается. Приятен как человек. Предоставим ему шансы еще.
То ли Годзюр виноват, то ли «Амкар»…
Терек - Амкар - 1:3 (1:1)
Голы: Родольфо, 9 (1:0), Милькович, 26 (1:1), Зайцев, 51 (1:2), Гол, 75 с пенальти (1:3).
«Терек» (Грозный): Годзюр, Мохаммади (З.Плиев, 66), Анхель, Родольфо, Уциев, Пирис, Кузяев (Садаев, 65), О.Иванов, Лебеденко, Митришев (Мбенг, 80), Балай. Запасные: Городов, Гудиев, Брызгалов, Х.Кадыров, Мирзов, Грозав, Кен, Роши.
«Амкар» (Пермь): Селихов, Занев, Зайцев, Идову, Джикия, Милькович, Гол, Баланович (Костюков, 87), Йовичич (Комолов, 77), Прокофьев (Салугин, 63), Бодул. Запасные: Будаков, Хомич, Черенчиков, Конде, Гиголаев, Хурцидзе, Шаваев, Анене, Шиндер.
Предупреждения: Гол, 32, Пирис, 34, Джикия, 49, Садаев, 74, Костюков, 90+1, Родольфо, 90+2, Бодул, 90+3.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 перекладина) - 11(4).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 2 - 3.
17 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 18 градусов. 14 735 зрителей (вмещает 30 597).
Когда на 9-й минуте бразильский защитник «Терека» Родольфо со штрафного послал мяч в правую «девятку» с отскоком от перекладины, казалось, хозяева возьмут теперь гостей «тепленькими». Но не тот нынче «Терек», чтобы диктовать условия, и не тот нынче «Амкар», чтобы прогибаться. Пермяки все так же действовали от обороны и вскоре поймали свой шанс в контратаке. Вернее, этот шанс подарил им голкипер хозяев Ярослав Годзюр. То ли он засиделся в запасе за спиной Евгения Городова, то ли задумался о чем-то, но, вместо того чтобы сыграть на опережение, неподалеку от линии штрафной расслабленно ждал, когда мячик прилетит к нему. Но к месту встречи его поднятых вверх рук и футбольного снаряда устремился вингер «Амкара» Милькович. И в прыжке касанием головы сделал эту встречу предельно короткой и тут же закатил выбитый из вратарских перчаток мяч в сетку. Похоже, этот гол настолько шокировал футболистов «Терека», что они не отошли от него и во втором тайме.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Я доволен тем, как команда провела встречу. Доволен, как ребята действовали, когда уступали в счете, когда была ничья. И, конечно же, когда, выйдя вперед, смогли сохранить преимущество, хотя «Терек» большими силами пошел вперед, чтобы отыграться. Мне кажется, что это один из наиболее квалифицированных матчей нашей команды в нынешнем году.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - У меня нет претензий к футболистам по самоотдаче, но мы пропускаем голы до безобразия легко. В этом плане нужно будет ужесточать работу и тренировочный процесс, искать стыки и борьбу. Нам не хватает той сыгранности, которая была в прошлом году. Команду покинула по разным обстоятельствам большая группа футболистов. Новые же исполнители пока не вполне вписались в игровые схемы. Это достаточно тяжелый процесс. Важно в сложившейся ситуации идти до конца, а не выбрасывать белый флаг. У любой команды бывает такой период.
Роковое колено Чорлуки
Локомотив - Уфа - 0:1 (0:0)
Гол: Чорлука, 69 в свои ворота (0:1).
Нереализованный пенальти: Пейчинович, 56 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Денисов, Чорлука, Пейчинович, Р.Шишкин (В.Игнатьев, 74), Майкон (Касаев, 62), И.Денисов, Коломейцев, Ал.Миранчук, Самедов, Шкулетич (Портнягин, 46). Запасные: Абаев, Янбаев, Ротенберг, Логашов, Михалик, Баринов, Ндинга, Хенти.
«Уфа»: Лунев, Сухов, Васин, Д.Тумасян, Аликин, Стоцкий, Аз.Засеев (Кротов, 74), Обляков (Марсиньо, 71), Безденежных, Игбун, Фатай (Абдулавов, 86). Запасные: Бородько, А.Никитин, Живоглядов, Сафрониди, Д.Сысуев, Зубарев, Батютин, Диего Карлос.
Предупреждения: Васин, 56, Безденежных, 71, Аликин, 77.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 16(6) - 6(0).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 3 - 1.
17 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 9 градусов. 9715 зрителей (вмещает 28800 зрителей).
Уфимцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Но надо ж было такому случиться, что после прострела Фатая мяч попал в колено защитнику «Локо» Чорлуки и юркнул в сетку. Подопечные же Юрия Семина не реализовали несколько явных моментов, в том числе и пенальти в исполнении Пейчиновича, который парировал молодой голкипер гостей Лунев.
Главный тренер «Уфы» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Конечно же, мы довольны победой, добытой на выезде. Хорошо поработали, особенно в защите. Повезло, что забили гол. Но футбол он таков: где-то теряешь, а где-то находишь. Были матчи, когда удача нам, наоборот, не улыбалась, и мы не набирали очков там, где их заслуживали.
- «Уфа» не нанесла ни одного удара в створ, но победила. Это чудо?
- Говорю же, так бывает. Мы понимали, что «Локо», играя дома, будет активнее идти вперед и раскрываться. Нашей задачей было убегать в контратаки. И мы своего шанса дождались.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Первый тайм мы провели в атаке очень слабо. Вроде бы имели преимущество, но моментов не было. Плохо выглядели в чужой штрафной, хотя подачи туда шли потенциально опасные. Во втором тайме смотрелись лучше, однако шансы не использовали. Сложный для нас период. Нужно все переварить. Понять, почему такое происходит.
- Почему 11-метровый бил Пейчинович?
- У нас перед матчем было два кандидата на исполнение пенальти: первый Самедов и второй Пейчинович. Видимо, они на поле порядок переиграли.
- Шкулетич почти не касался мяча. Это он виноват, что плохо открывается, или партнеры не снабжают его передачами?
- Шкулетич - игрок штрафной, и со своей задачей не справлялся. Поэтому и был заменен в перерыве.
Тихой сапой
Крылья Советов - ЦСКА - 1:2 (1:1)
Голы: Головин, 8 (0:1), Д.Ятченко, 44 (1:1), Игнашевич, 77 (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Цаллагов, Таранов, Надсон (Корниленко, 83), Бато, Д.Ятченко, Чочиев (Ткачев, 77), Башкиров, Молло, Паскуато (Маргасов, 79), Мбакогу. Запасные: Конюхов, Павлов, А.Концедалов, Божин, Зинков, Визнович.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, В.Березуцкий, Игнашевич, М.Фернандес, Головин, Вернблум, Дзагоев, Р.Еременко (А.Березуцкий, 90+2), Ионов (Г.Миланов, 61), Траоре (К.Страндберг, 60). Запасные: Помазун, Набабкин, Б.Натхо, Гордюшенко.
Предупреждения: Бато, 48, Вернблум, 80.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 13(5).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
18 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 13 градусов. 11080 зрителей (вмещает 33 220).
За исключением дебюта встречи, в ходе которого армейцы имели преимущество, а их молодой полузащитник Головин после слаломного входа в штрафную хозяев и хлесткого удара под дальнюю штангу открыл счет, игра, в принципе, была равной. С минимумом опасных моментов у обоих ворот. В концовке первого тайма армейцы при навесе справа прозевали подключение к атаке крайнего защитника хозяев Дмитрия Ятченко, и тот, оказавшись наедине с Акинфеевым, спокойно протолкнул мяч мимо вратаря. Это, кстати, был 1-й гол Дмитрия в 205-й его игре в премьер-лиге. Но ничью волжане не удержали. В конце второго тайма при розыгрыше углового у их ворот они оставили без присмотра ветерана ЦСКА Сергея Игнашевича, и тот кивком головы вновь вывел свою команду вперед. Не демонстрируя в начале сезона яркой игры, чемпионы России, тем не менее, стабильно берут очки…
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Матч разбился на две составляющие. Первая - начальный отрезок, когда мы забили быстрый гол и имели моменты, чтобы увеличить преимущество и сделать игру более спокойной. Чего стоит только эпизод с участием Алана Дзагоева. Но вышло так, что получили «гол в раздевалку», который уравнял шансы команд. Второй тайм был очень тяжелый, напряженный, в какой-то степени равный. Рад, что смогли в концовке дожать соперника и реализовать один из немногочисленных моментов, которые у нас были.
- Сказался плотный график на этой неделе?
- Суть не в недавней игре против «Байера», а в большом количестве выездных матчей. Мы очень много летаем. Но причины осложнений в данной конкретной встрече лежат все же не в этой плоскости. Мы, повторюсь, не использовали свои моменты в начале игры, когда спокойно могли доводить встречу до победы, а затем пришлось прилагать сверхусилия.
Главный тренер «Крыльев Советов» Франк ВЕРКОТЕРЕН: - Мы начали не так хорошо. Слишком сильно уважали соперника, бежали при каждом его наступлении назад. После пропущенного мяча команда стала играть лучше. Счет сравняла. У нас были и еще шансы для взятия ворот. Но мы их упустили и потому не смогли достичь положительного результата. Забили только один мяч. Во втором тайме у обеих команд было не очень много возможностей. Но армейцы, тем не менее, забили второй мяч. А 2 гола - для нас слишком много. При исполнении соперником «стандарта» мы опять упустили бьющего футболиста. Безусловно, есть определенные проблемы при игре на «втором этаже». У нас, к сожалению, не так много исполнителей, способных выигрывать верховую борьбу. В очередной раз оппонент остался неприкрытым.
…О состоявшемся в понедельник вечером матче «Зенит» - «Рубин» мы расскажем в следующем номере газеты.