Баскетбол. Межсезонье

«Локо»: без «сборников», но с честью

К
расно-зеленый поезд потихоньку прибавляет скорость. За минувшую неделю «Локомотив-Кубань» успел провести 3 матча, 2 из которых пришлись на предсезонный турнир Кубок Кальяри.
Локомотив-Кубань - Банвит (Бандырма, Турция) - 63:70 (12:14, 10:14, 16:24, 25:18)
«Локомотив-Кубань»: Брокхофф - 17, Вуюкас - 10, Джонс - 8, Захаров - 3, Кондаков - 2; Гэбриэл - 11, Рочести - 5, Левшин - 5, Шуховцов - 2, Герасимов - 0, Балашов - 0.
Поражение от не хватающего звезд с неба турецкого клуба не должно удивлять. Мэтт Дженнинг восстанавливался после операции на ноге, Марди Коллинз пропустил матч из-за легкой травмы голеностопа, а Хвостов, Бабурин, Ивлев и Зубков отбыли в сборную России для подготовки к матчу со сборной Швеции.
Урезанная наполовину версия «Локо» знатно сопротивлялась до большого перерыва, однако небольшой провал в третьей четверти оказался фатальным для команды Фотиса Кацикариса. Стоит отметить отличную результативность Райана Брокхоффа (17 очков, 5 из 6-ти трехочковых) и универсальность Кеннета Гэбриэла, который чуть-чуть недотянул до дабл-дабла (11 очков и 9 подборов). Не остались в числе зрителей также Ян Вуюкас (10 очков и 5 подборов) и Кевин Джонс (8 очков, 5 подборов и 3 передачи).
…Из Любляны, где проходил матч с «Банвитом», «Локомотив» переместился в итальянский городок Кальяри. Там, в одноименном Кубке, железнодорожникам предстояло поучаствовать в своего рода «Финале четырех» с участием турецкого «Галатасарая», немецкой «Альбы» и итальянского «Динамо Сассари».
Полуфинал против «Динамо» красно-зеленым удалось выиграть, хотя обозначенные выше кадровые проблемы (за исключением возвращения Дженнинга) никуда не делись. Развернутой информации по этой игре не удалось раздобыть даже на итальянских сайтах. Известно лишь, что завершилась она со счетом 86:77 в пользу «Локо», а лучшим снайпером в составе краснодарцев стал Кевин Джонс с 21-м очком. По 13 очков у Дженнинга, Вуюкаса и Гэбриэла.
Соперником дружины Кацикариса в финале стал «Галатасарай», и это был серьезный вызов. Действующий победитель Кубка Европы, участник Евролиги - тестирование по высшему разряду!
И знаете, тест показал наличие жизни в «Локомотиве». Железнодорожники навязали туркам равную борьбу и за 3 минуты до сирены даже немного вели в счете - 77:76. Концовку более устоявшийся состав «Галатасарая» провел точнее, но это и логично. Итоговый счет - 84:81 в пользу Стамбула.
«Локо» занял 2-е место на Кубке Кальяри: в такой компании и с такими кадровыми прорехами результат очень достойный. Вскоре команда соберется в полном составе. Ее жизненный цикл только начинается.